Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/10767
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи Модель вселенной
   evg список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Сообщений: 139  Сообщение № 4950 показать
ответ -только после авторизации

как ты сумел исследовать вселенную,с помощью своих субъективных выводов,явно не обоснованных научными методами?может ты что-то скрываешь?поделись

19.06.2009г. 15:59:00
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 4951 показать
ответ -только после авторизации

igor buzun любезно сообщил в профиле свой возраст: 31 год. в таком возрасте он предпринял попытку лаконично обобщить все на свете, включая сознания и физические взаимодействия. неважно кто и как воспринял эту статью потому, что она слишком кратка, чтобы претендовать на выражение конкретного мнения. это - общий мировоззренческий срез представлений. важно, что человек желает разобраться и, по его словам, предпринимает серьезные усилия в этом.

есть обобщенные наблюдения, которые показывают достаточную неизбежность возможности познания той или иной специфики предметных областей исследования. так, математика, игра в шахматы может быть на высоком уровне освоены в очень раннем возрасте, а вот целостное понимание биологии, требующее очень многих предшествующих пластов понимания, возможно лишь в возрасте за 40 и то в случае, если те предшествующие области адекватны и хорошо сбалансированы. и никто не может перепрыгнуть через это...

поэтому, очень надеюсь, что те первые попытки сопрячь понимание в общую картину не стали предельно высоким убеждением в их истинности и позволят развивать изучение новых материалов, понимание и далее. только имея это в виду, делаю следующие комментарии.

окружающий нас мир — это мир электромагнитных волн.

кроме электромагнитных квантов в природе есть немало и других видов. стоит более глубоко поизучать эту очень большую область.

раз сознание и "материальный" мир связаны между собой, значит имеют некоторые общие свойства, то есть общую природу - общую причину и начало.

такая связь - чисто философское противопоставление формы и содержания: сознание - нематериальная форма материальных процессов в мозге.

невозможно появиться чему-то из того, что не обладает никакими возможностями — из абсолютной пустоты. это что-то существует вечно.

"ничто" может быть представлено двумя видами энергии, которые взаимно полностью компенсируются так, что никак не проявляют себя. именно таков вакуум. в этом смысле можно посчитать вакуум - бесконечно большим вместилище взаимно компенсированных энергий, которые, в силу принципа неопределенности, изредка раскомпенсируются, порождая флуктуации вакуума: на какой-то время появляется "нечто". как правильно сказано в статье, о времени можно говорить тогда, когда возникает нечто. а без времени нет и статистики, т.е. принципиально становится возможной сколь угодно большая раскомпенсация. одна из гипотез предполагает, что именно так произошел "большой взрыв".

каждое желание имеет квантовое состояние... то есть человек - это сложный квантовый компьютер...

здесь - недопустимая ошибка в переносе смысла "кванты" из общепонимаемого значения во вновь определяемое: каждое желание имеет квантовое состояние. а затем вдруг делает отождествление, что это = квантам в квантовом компьютере.

сознание человека постоянно хочет. оно не может не хотеть....эволюционирует сознание так: сначала наслаждение от получения (эгоизм), потом наслаждение от отдачи (любовь)... сознание в простой форме - это способность чувствовать, и желающая насладиться.

состояние мотивации не обязательно постоянно. может быть и немотивированное состояние, когда все прежние мотивации оказываются удовлетворены (апатия, лень). так что вывод - необоснованный. как и последующие скоропостижные выводы. здесь необходимо посвятить немало времени и усилий в том, чтобы хорошо разобраться в механизмах психики. на этом сайте есть достаточно материалов для этого.

сознание (в простой форме) — вот вечная и единственная субстанция.... весь мир сделан из неё, в том числе и материя, которой кстати не существует объективно - это только энергия (на научном языке).... законы сознания (желания) — это законы природы.

далее идут уже никак не обоснованные и некорректные сопоставления, основанные на неверном понимании того, что такое сознание.

желание начинает получать наслаждение при начале притяжения одной частицы к другой. она хочет слиться с ней.

это уже - чисто мистический подход: обобщение свойств, присущих частному для более общего. стоит только определить корректно, что такое желание, включающее условия, ограничивающие применение понятия, как станет невозможной такая эквилибристика.

итак, повторюсь, что написал комментарии не для того, чтобы обсуждать здесь эти моменты, а в надежде на то, что igor buzun обратит внимание на те направления, которые, как я уверен, необходимо еще очень основательно переосмыслить на основе фактических материалов и ни в коем случае не просто субъективным философствованием :)



19.06.2009г. 16:09:55


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   evg список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Сообщений: 139  Сообщение № 4952 показать
ответ -только после авторизации

думаю игорь бузун все-таки желает объявить сознание-первичным,с соответственно следующими за тем выводами.мое мнение-это не катит.и на модель вселенной не может претендовать.и это в наше то время)если б двести-триста лет назад)

20.06.2009г. 12:28:22
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 4953 показать
ответ -только после авторизации

я тоже так думаю, просто выразил это мягче и оптимистично :)



20.06.2009г. 17:53:20


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   SergT список всех сообщенийSr. Poster Качества SergT, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 156  Сообщение № 4954 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение 4951
которые, в силу принципа неопределенности, изредка раскомпенсируются


это что за принцип такой? можно по подробнее?

21.06.2009г. 19:41:01


Зри в корень.
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 4955 показать
ответ -только после авторизации

Ну, это типа очкастые ученые придумали отмазку, чтобы хоть как-то описать типа "одновременно" существующий набор состояний кванта в виде вероятности их нахождения в заданном "месте" и в то же время эта "вероятность" ну совсем не привычная нам статистическая вероятность, а более "сильная", ни от чего не зависящая (если статиска классической механики детерминированная, то квантовомеханическая - нет). Поэтому в одной компоненте двух взаимно скомпенсированных квантов она проявляется не зависимо от другой компоненты, что и приводит к временной нескомпенсированности. в условиях, когда в скомпенсированном состоянии невозможного описывать процесс в пространстве-времени из-за отсутствия материи (во вне времени). Такая флуктуация проявляется или при фиксации квантового параметра одной компоненты взаимодействием с другим, уже реализованным, квантом или же самопроизвольно, т.к. "существующие" непроявленные две независимые компоненты точно так же оказываются способны фиксировать состояния друг друга с вероятностью квантовомеханической неопределенности их описания, как существующих реально (см. например, http://iai.donetsk.ua/_u/iai/dtp/CONF/4_2004/articles/stat24.html).

Долго говорить, да ты наверняка слышал, про эту неопределенность, просто опять решился подколоть :) так что не сильно мотивируюсь. просто найди в инете тот вариант формулировки или интерпретации, что тебе больше по вере приглянется :)



22.06.2009г. 8:01:14


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   SergT список всех сообщенийSr. Poster Качества SergT, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 156  Сообщение № 4959 показать
ответ -только после авторизации

Почему бы не по прикалываться?!

Да уж, хрош источник по физике из гуманитарного вуза. Сплошная философия.

Вероятно подразумевалась соотношение неопределенностей Гейзенберга. Только из него, вроде, никаких раскомпенсаций не следует, в том числе "изредка".

тот вариант формулировки или интерпретации, что тебе больше по вере приглянется

А-а-а, видимо здесь это вопрос веры?

Кстати, что такое скомпенсированные кванты и компонента кванта?

23.06.2009г. 14:49:35


Зри в корень.
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 4960 показать
ответ -только после авторизации

SergT, если мы решаем прикалываться, я тоже сменю стиль общения :)

Это - чужая тема. Нехорошо выходить за ее рамки. Если в самом интересно деле поразбираться с этим вопросом, а не просто поприкалываться, прекрасно, открой отдельную тему на форуме или используй обсуждение в подходящей по теме статье. Плиз, постарайся быть доброжелательным и понимать, а не ставить целью показать всю глубину моего падения и невежества :)



23.06.2009г. 22:05:54


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   SergT список всех сообщенийSr. Poster Качества SergT, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 156  Сообщение № 5093 показать
ответ -только после авторизации

Продолжение здесь:
http://www.scorcher.ru/forum/index.php?board=5&action=display&threadid=815

02.08.2009г. 21:25:48


Зри в корень.
 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>