Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес: fornit.ru/node448

Раздел «Шифрование»

Справка по Блокнотику

Доступ для всех
Темактика: Справочная информация

Чтобы зашифровать раздел нужно войти в его редактирование (кнопка “карандаш”) и там щелкнуть по иконке редактора в виде закрытого замка (внизу справа), после чего ввести пароль. Его нужно запомнить строго потому, что нет возможности восстановить его никаким способом. Это – плата за надежность шифрования. Никто не сможет расшифровать код, в том числе и админ сайта. Поэтому не стоит применять очень сложные пароли (если только он уже не стал любимым). Даже 3 символа дадут невообразимое число комбинаций, учитывая, что в пароле могут быть любые символы клавиатуры и важен регистр и язык ввода. Поэтому 4 символа – очень надежно, если не использовать пароль типа 1234.

При клике на шифрованном разделе предлагается ввести пароль. Но только в первый раз за сессию работы. При повторных обращениях к разделу его расшифрованный текст остается в памяти и используется. Используется стек в 10 запоминаемых текстов, что вполне достаточно для комфортной работы с шифрованными разделами.

При редактировании расшифрованного раздела нужно не забыть его снова зашифровать (будет напоминание при попытке записать).

В случае гостевого доступа (только для чтения) пароль не запрашивается, но если он известен, то можно воспользоваться формой для расшифровки.

В блокнотике никак не сохраняются пароли и восстановить информацию без его знания будет невозможно: алгоритм шифрования не позволяет совершать обратную операцию. Поэтому нужно быть осторожным, чтобы не забыть пароль.

Даже в случае короткого пароля (4 символа) шифр практически не взламывается.

Понятно, что если самому шифровать, например, с помощью шифровальщика или каким-то своим способом, то это придаст полную самоуверенность в безопасности.