Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес: fornit.ru/node438

Раздел «Разделы»

Справка по Блокнотику

Доступ для всех
Темактика: Справочная информация

Разделы – названия узлов дерева. Разделы могут иметь подразделы, и такие дочерние разделы опять могут иметь свои подразделы.

Разделы можно выделять с помощью щелка мыши, выделять группы разделов, используя при щелчке мыщи нажания клавиш shiftи control.

У каждого раздела есть свой уникальный номер (id), который показывается во всплывающей подсказке над ним и виден как цифра в ссылке на радел (в названии раздела в шапке - при выделении раздела мылью). Этот номер можно использовать, чтобы делать разделы-ссылки, см. 

 

Чтобы создать новый раздел нужно щелкнуть по самой верхней левой иконке (1), а подраздел – на следующей (2).

Если до этого не был выбран ни один раздел, то новый станет корневым (самым левым). Если был выбран раздел, то при нажатии на копку 1 раздел окажется на том же уровне (с тем же родителем), что и выбранный, а при нажатии на кнопку 2 – он станет дочерним (подразделом). 

При этом возникает диалог для введения названия (под)раздела.

 

Чуть ниже поля ввода названия скрыты поля ввода номера раздела на который есть намерение сделать ссылку? т.е. чтобы создать раздел-ссылку нужно ввести номер уже существующего раздела и тогда новый будет открываться как тот, на который сослались со всем его деревом подразделов.

 

Раздел может быть ссылкой на другой существующий раздел. Если разделу задать id другого раздела (в шапке ссылка на его название или при наведении мыши на раздел в дереве будет показан его id)”), то он будет показываться как раздел с данным id, со всеми его подразделами. Любому другому Блокнотику можно задать ссылочный  id, к которому есть доступ в диалоге создания раздела (подраздела) и диалоге редактирования раздела.

 

Кроме того, хозяин раздела может задать доступ к нему для редактирования другим пользователям Блокнотиков – в том же диалоге редактирования раздела. И тогда ссылочные разделы образуют систему коллективного редактирования. Когда кто-то редактирует текст раздела, другой при попытке тоже редактировать получает сообщение, что раздел редактируется тем-то пользователем.