Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 

Новость сайта Fornit

Домашние ПК помогут искать лекарство от СПИДа

Исследователи, создавшие проект по аналогии с всемирно известной вычислительной сетью SETI@home (здесь), надеются на помощь добровольцев, готовых предоставить вычислительные мощности своих ПК в их распоряжение для поиска лекарства от СПИДа.
Новый проект распределенных вычислений назван FightAids@Home (здесь). Создатели его - работники научно-исследовательского института в Сан-Диего - Scripps Research Institute, который спонсирует IBM.
Система обещает стать логическим эквивалентом вычислительной мощности на уровне суперкомпьютера, входящего в десятку самых производительных компьютеров мира, сообщил Стэнли Литоу, президент IBM.
Для того, чтобы пожертвовать часть мощностей своего ПК для проекта, достаточно проследовать на сайт www.worldcommunitygrid.org и загрузить соответствующий клиентский модуль.
Принцип создания аналога суперкомьютера основан на том, что пока пользователь не использует свой ПК, модуль будет проводить вычисления и расчеты для медиков, координируя их с тысячами аналогичных ПК других добровольцев.
В настоящее время в сетях подобного рода принимают участие уже свыше 170 тыс. пользователей, в ближайшие же 5 лет их количество обещает достигнуть 500 тыс.

01-12-2005г.