Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 

Новость сайта Fornit

Фуллерены защищают клетки от радиации

Группа американских ученых из Медицинского колледжа Джефферсона (Jefferson Medical College) показала, что микроскопические наночастицы могут защитить нормальные ткани организма от воздействия радиации: углеродные наношарики, или фуллерены, обладают свойством связывать возникающие под действием радиации свободные радикалы.
Идеальных средств борьбы с раком пока не создано. Лучевая терапия, убивая раковые клетки, повреждает и эпителиальный слой, вызывая, среди прочего, выпадение волос. Химиотерапия наносит сильный удар по почкам, сердцу и может стать причиной частичной потери слуха и язвенной болезни органов пищеварения. Теперь есть надежда, что фуллереновые наношарики — близкие родственники углеродных нанотрубок — избавят пациентов от столь неприятных побочных эффектов.
Группа американских ученых из Медицинского колледжа Джефферсона пришла к такому заключению, исследовав антиоксидантные свойства фуллереновых наношариков на примере прозрачных эмбрионов рыбы-зебры. Проведя ряд экспериментов, исследователи выяснили, что фуллерены охотно связывают возникающие в клетке под действием радиационного облучения реактивные формы кислорода (reactive oxygen species, ROS) — свободные радикалы кислорода, пероксиды и гидроксилы, не позволяя им разрушать клеточные структуры.
Открытие было сделано в ходе испытаний нового радиопротектора CD60_DF1 (фуллерена C60), разработанного по заказу хьюстонской фармацевтической компании C Sixty. Подвергнув эмбрионы рыбы-зебры воздействию ионизирующего облучения, ученые ввели подопытным особям препарат CD60_DF1, а особи из контрольной группы получили лекарство Амифостин — пока единственный радиопротектор, одобренный контролирующими инстанциями США для защиты от побочных эффектов радиотерапии.
Как показали результаты эксперимента, применение CD60_DF1 незадолго до облучения или же в течение 30 минут после процедуры позволяет снизить повреждение внутренних органов на 50-60%, что, в целом, соответствует уровню защиты, обеспечиваемому Амифостином. Уровень реактивных свободных радикалов в тканях обработанных эмбрионов также снизился вдвое по сравнению с эмбрионами, не получившими лекарства. Помимо общего воздействия, CD60_DF1 успешно защищает от последствий облучения почки и некоторые части нервной системы, а возможность точной настройки лекарства за счет привязки к фуллереновым наношарикам дополнительных молекул позволяет надеяться на создание терапий, нацеленных на защиту строго определенных тканей и органов.
Итоги исследований были представлены доктором Адамом Дикером (Adam Dicker) в ходе очередной международной конференции по молекулярному таргетингу и противораковой терапии, состоявшейся в Филадельфии (США) 15 ноября, сообщается в пресс-релизе Больницы Университета Томаса Джефферсона.
22-11-2005г.