Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 

Новость сайта Fornit

Дисплеи будущего уже печатают на струйных принтерах

Уже сейчас на струйном принтере можно распечатать работающий OLED-дисплей с очень высоким качеством изображения и размером 14 дюймов по диагонали. Новая технология резко удешевит их производство, преобразив мир мобильной электроники.
Британская компания Cambridge Display Technology разработала технологию, позволяющая распечатывать работающие полнофункциональные OLED-мониторы на обычном струйном принтере. Уже показана возможность печати работающих 14-дюймовых экранов разрешением 1280х768, и это – далеко не предел.
В настоящее время технология P-OLED (полимерные светоизлучающие диоды) все чаще рассматривается в качестве преемника жидкокристаллических мониторов, используемых в плоских телевизорах, мониторах настольных компьютеров и ноутбуков. Используемые в мониторах, сделанных по технологии P-OLED, материалы сами излучают свет и не нуждаются в дополнительной подсветке, повышающей энергопотребление устройства, его толщину и стоимость. Разрешение OLED-дисплеев выше, чем у жидкокристаллических дисплеев. В принципе дисплеи на основе органических светодиодов можно наносить на гибкую подложку, создавая гнущиеся дисплеи.
Но самое главное – производство OLED-дисплеев с внедрением печатной технологии обойдется существенно дешевле. В компании Cambridge Display Technology дисплеи были созданы попиксельно с помощью специальных принтеров с 128 дюзами, разработанными компанией Litrex. RGB-дисплей разрешением 1280х768 содержит около 3 млн. пикселей. Для их создания на подложку было нанесено около 30 млн. отдельных капелек. Подложкой для дисплея служит аморфный кремний. Ранее в этом году та же компания продемонстрировала возможность создания на принтере дисплеев диагональю 5,5 дюйма.
«Мы изумлены темпами прогресса, которые демонстрируют эти последние дисплеи, - сказал Дэвид Файфе (David Fyfe), исполнительный директор Cambridge Display Technology. – Не так-то просто получить высококачественный продукт, когда только отрабатываешь конструкцию дисплея и производишь их очень малыми партиями. Именно поэтому очевидное качество изображения и отсутствие сколь-нибудь серьезных дефектов особенно ободряет нас».
В последние годы струйные принтеры все чаще рассматриваются в качестве недорогого средства массового производства самых различных материалов, оборудования и даже создания искусственных органов для живых организмов. Британские разработчики ведут разработку первого в своем роде устройства, способного воспроизводить самого себя – принтера, способного распечатать комплектующие для создания собственной копии.

08-11-2005г.