Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 

Новость сайта Fornit

Японцы поймали необычную амебу на пляже

Необычный одноклеточный организм обнаружен японскими биологами на песчаном пляже.
Найденный организм, похоже, находится в процессе эндосимбиоза — поглощения других организмов не для питания, а для создания новых органов внутри себя. Ученые уверены, что хлоропласты — зеленые «солнечные батареи» внутри растений, когда-то были независимыми организмами. Более того, компоненты клеток животных тоже когда-то были самостоятельными поглотителями микробов. Свои выводы Норико Окамото (Noriko Okamoto) и Исао Инуе (Isao Inouye) из университета Цукубы опубликовали в четверг в журнале Science.
Существо, названное ими «Хатена», что по-японски означает «таинственный», представляет собой маленький организм с хвостом, который используется для передвижения. На первой стадии своей жизни найденная амеба напоминает хищника, а на второй — несет в себе фотосинтезирующий зеленый планктон и разделяется на две дочерние клетки — зеленую и бесцветную. Бесцветная «дочка» развивает в себе приспособление для питания и повторяет путь родительницы.
Зеленая клетка-симбионт принадлежит к хорошо известному типу планктона Nephroselmis, который изобилует в своей среде обитания. У него тоже есть хвост, который планктон теряет при поглощении и потере своей внешней оболочки — экзоскелета. «Клетка симбионта восстанавливает свое ядро, как и другие свои ключевые компоненты — митохондрии и хлоропласт», — пишут ученые. Затем зеленая часть увеличивается и как бы кормит свою хищную половину, теряющую свою сложную систему питания.
Исследователи поймали некоторых хищных потомков клетки и накормили их другими, похожими разновидностями планктона Nephroselmis. Жертвы были поглощены, остались неусвоенными и не не подверглись вышеописанным изменениям. Ученые попытаются определить, будут ли два вида обмениваться генами, сообщил Reuters.

15-10-2005г.