Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 

Новость сайта Fornit

Мозг создает свою собственную версию реальности

Человеческий мозг создает свою собственную версию реальности, и мир, который мы видим вокруг себя лишь кажется нам таковым, считает ведущий британский ученый. Профессор Брюс Худ представит пределы человеческого разума в серии престижных лекции для Королевского института Великобритании, старейшего независимого исследовательского центра в мире.

Психолог планирует навязать ложные воспоминания целой аудитории и использовать карманных воров, чтобы продемонстрировать, как легко люди отвлекаются. Все это будет представлено в попытке доказать, что все мы в гораздо меньшей степени контролируем нашими собственные решения и восприятия, чем нам хотелось бы думать.

"В большей степени вы видим мир как бы понарошку. Мы воспринимает лишь ничтожную долю того, что происходит в действительности", - отметил Худ в интервью газете Times. - У нас создается впечатление широкой панорамы перед нашими глазами, но реально мы видим не более размера наших собственных пальцев на расстоянии вытянутой руки. Остальное пространство заполняет воображаемая реальность, поскольку мозг создает нам стабильные условия".

"Хотя вы можете подумать, что вы человек и капитан своего корабля, однако многие процессы контролируют те кто вас окружает и ваша среда", - добавляет ученый.
Худ прочтет в Королевском институте серию рождественских лекций, начатых еще в 1825 году Майклом Фарадеем. С тех пор они проводятся каждый год, за исключением перерыва во время Второй мировой войны.

"Одну вещь я вам гарантирую: я заинтригую аудиторию и заставлю ее задуматься о том, смогут ли они когда-нибудь снова доверять собственному мозгу", - заявил Брюс Худ.
01-08-2011г.