Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 

Новость сайта Fornit

Манипулятор

Mahru III – весьма «продвинутый» гуманоидный робот, созданный усилиями южнокорейских инженеров и техников из компании Samsung Electronics и института KIST. Этот домашний агрегат способен проложить себе дорогу на заставленной мебелью кухне, поставить тарелку в микроволновку и принести разогретую пищу на стол. Он даже может танцевать и имитировать движения тхэквондо.
Как же разработчики добились этих невероятных возможностей? Для этого они использовали сразу два подхода. Первый состоял в том, чтобы предварительно зафиксировать движения реального человека, выполняющего эти действия, с помощью распространенной в современном кинематографе технологии захвата движения (motion-capture). Затем эти движения анализируются компьютером и «переносятся» на робота.
Второй подход вырастает из первого – с той лишь разницей, что Mahru непосредственно копирует движения человека-оператора, посредством специального костюма для захвата движений в реальном времени. Разумеется, бортовой компьютер робота адаптирует эти движения к конкретной обстановке, предметам, среди которых и с которыми ему приходится действовать.
Самое впечатляющее здесь – то, что происходит все действительно «в реальном времени».
Когда оператор двигает рукой – Mahru тоже двигает рукой. Задержки никакой практически нет. Небольшая задержка появляется при ходьбе: стоит оператору сделать несколько шагов, роботу приходится немного подумать и оценить обстановку, прежде чем последовать его примеру. Впрочем, разработчики Mahru вскоре обещают избавиться и от нее.
Тем более что это – первый робот, который целиком контролируется удаленным оператором посредством собственных движений. Не отдельно голова, руки или ноги, а весь человекоподобный автомат. Он может, следуя движениям человека, подойти к кому-нибудь и запросто пожать тому руку. Или просто станцевать.
07-06-2010г.