Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 

Новость сайта Fornit

Новый японский робот ездит на шаре для боулинга

Самобалансирующий бот, опирающийся на землю в одной точке, изначально неустойчив, зато может передвигаться в любом направлении, не разворачиваясь. Маленький шедевр построили в лаборатории роботов университета Тохоку Гакуин (RDE).
В качестве опоры для новичка был взят шар для боулинга, обтянутый резиной. За его привод отвечают три всенаправленных колеса. Их обод состоит из колёс поменьше, вращающихся в перпендикулярной плоскости. Большие колёса крутят шаговые электромоторы, обладающие точностью поворота оси в 0,2 градуса.
Дальше достаточно очевидно: набор гироскопов и акселерометров направляет данные в микроконтроллер бота, который вычисляет требуемый поворот шара, чтобы держать равновесие (даже если аппарат толкнули) и ехать куда требуется.
От нашумевшего в своё время американского «Боллбота» и ряда похожих конструкций японский робот на шаре отличается рядом новых трюков: так, он единственный из собратьев умеет, стоя на месте, вращаться вокруг вертикальной оси.
Ещё BallIP имеет два режима контроля. В одном он стремится оставаться на месте при любом внешнем возмущении. При другом — держит баланс, но при этом едет туда, куда его подталкивает человек.
В ряде тестов авторы машины показали, как одиночные «шароботы» справляются с перевозкой хрупких предметов и тяжестей, а согласованно — транспортируют крупный груз вроде оконной рамы. В сторону дальнейшего углубления коллективных действий таких роботов проект и будет развиваться.
16-05-2010г.