Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 

Новость сайта Fornit

Власть - как социально-психическое явление

Описываются основы механизмов психики, проявляющиеся внешне как власть.
Самый общий такой механизм - приспособление внешнего для своей цели, осуществляется корректировкой навыка такого использования, когда успешная попытка (соответствие желаемого и получаемого) подкрепляет такой вариант поведения в данных условиях и поведение оказывается адекватным, а неудача (не соответствие желаемого и получаемого) тормозит такой неадекватный вариант на будущее.
Получаемый опыт фиксируется как ассоциированный с позитивной или негативной оценкой результата системой значимости личности, что в будущих аналогичных ситуациях, в момент осознания того, насколько ситуация нова и требует корректировки, становятся возможны прогнозы возможного исхода выбираемого варианта поведения.
власть - это не способность и возможность осуществлять свою волю (золото не имеет воли), а проявление зависимости от чего-то, что включено в приспособительную реакцию личности. Если властитель проявляет власть, то это означает, что он пытается использовать что-то или кого-то для получения желаемого, он - зависим от этого при получении желаемого, хотя имеет способность и возможность воспользоваться этим. Расширяя понятие в область негативной мотивации добавим: или имеет способность и возможность избегать этого.
Власть - как социально-психическое явление.



06-08-2009г.