Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 

Новость сайта Fornit

Зрительное восприятие зависит от положения рук

Зрительное восприятие зависит от положения рук
От того, где находятся руки, зависит скорость и качество зрительного восприятия: если они рядом с предметом, на который мы смотрим, требуется больше усилий и времени, чтобы его разглядеть. К такому выводу пришли психологи из Университета Вашингтона в Сент-Луисе после серии экспериментов, итоги которых были описаны в журнале Cognition.
"Мы проводили три классических теста на зрительное внимание... в ходе которых руки участников эксперимента находились либо рядом с дисплеем, на который выводилось изображение, либо далеко от него", - пишут авторы статьи.
Испытуемых попросили отыскать буквы S или H среди группы букв на компьютерном дисплее. Когда они находили букву, они должны были нажать одну из двух кнопок. В одном случае кнопки размещали боковых сторонах монитора, в другом - на коленях.
Скорость поиска снижалась, когда руки участников эксперимента находились по сторонам монитора, и увеличивалась, когда они оставались на коленях.
Положение руки влияло на зрительное восприятие: люди медленнее переключали свое внимание между объектами, когда их руки были рядом с дисплеем", - говорится в статье.
Как полагают авторы работы, когда человек смотрит на предмет рядом со своими руками, его мозг не только изучает предмет, но одновременно подсознательно рассчитывает свои возможные действия по отношению к этому предмету.
Ведущий автор исследования, профессор Ричард Абрамс (Richard Abrams) из Сент-Луиса отмечает, что это первое исследование влияния положения рук на скорость зрительного поиска.
Ученые отмечают, что обнаруженные ими особенности зрительного восприятия могут привести к пересмотру существующих техник реабилитации после травм или поражений мозга в результате инсульта, а также в разработке протезов.
Абрамс отмечает, что эта работа станет еще одним аргументом в пользу запрета на звонки по мобильным телефонам для водителей. "Если обе руки находятся на руле, это улучшает восприятие водителем дорожной ситуации..., местоположения машины и объектов вокруг нее", - отмечает он.

14-07-2008г.