Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 

Новость сайта Fornit

Т-волны найдут взрывчатку и оружие

Британским ученым удалось совершить прорыв в развитии технологии терагерцовых волн. В одном из аэропортов Великобритании начаты испытания новой системы контроля на основе терагерцового излучения. Применение таких устройств позволит выявлять любое оружие и взрывчатые вещества.
Напомним, что терагерцовый диапазон электромагнитного спектра, занимающий положение между инфракрасным и микроволновыми участками, наименее изучен и до недавнего времени практически не использовалься. Лишь несколько лет назад появились сравнительно компактные и недорогие источники терагерцовых волн. Эти работы дали импульс разработке различных приложений, в первую очередь — систем интровидения для осмотра багажа и досмотра пассажиров.
Терагерцовые волны позволяют выявлять не только металлические предметы, но и различные химические вещества, в том числе пластиковую взрывчатку, керамические ножи, огнеопасные жидкости. Спектральные характеристики поглощения Т-волн позволяют даже определить тип взрывчатого или горючего вещества. У терагерцовых волн есть и другие существенные преимущества по сравнению с действующими системами — они совершенно безопасны для людей, поскольку не являются ионизирующим излучением.
Прибор для контроля был поставлен в британский аэропорт компанией ThruVision, созданной около года назад на основе одного из отделов знаменитой лаборатории имени Резерфорда. Британским ученым впервые удалось создать систему регистрации терагерцовых волн без использования каких-либо источников излучения, т.е. она регистрирует собственное излучение объекта в этом диапазоне. Интересно, что идея пришла совсем из другой сферы, из фундаментальных исследований — детекторы излучения создавались на основе ПЗС-матриц для астрономических исследований. Детекторы способны реагировать на излучение с частотой от сотен гигагерц до нескольких терагерц и мощностью в несколько пиковатт. Ученые считают, что созданный ими прототип будет основой для разработки самых разных приложений.
14-09-2005г.