Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 

Новость сайта Fornit

Красный цвет подавляет интеллектуальные способности

Группа исследователей из Университета Рочестера выявила негативное воздействие красного цвета на академические результаты сдачи тестов и экзаменов среди тестируемых.
В статье, опубликованной в Журнале эксперементальной психологии, исследователи доказывают, что цветовые ассоциации настолько сильны, что даже незначительное и кратковременное подвергание тестируемых влиянию красного цвета имеет крайне негативное влияние и значительно снижает оценки, получаемые тестируемыми в процессе экзамена.
Когда люди видят красный свет, даже в виде короткого мигания в течение доли секунды, они начинают ассоциировать его с ошибками и неудачами, что отрицательно влияет на их интеллектуальные способности во время теста.
Данная ассоциация, как считают исследователи, закладывается в людях еще за партами начальной школы, т.к. ошибки учеников традиционно исправляются учителями красными чернилами.
Основным выводом исследования является подтверждение гипотезы, что цвета могут иметь скрытое психологическое влияние на людей и их поступки.
Вместе с тем, те же самые цвета могут по-разному влиять на людей в зависимости от ситуации и контекста.

06-03-2007г.