Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 

Новость сайта Fornit

Ученые научились управлять роботом с помощью мозга

Для управления роботом совсем необязательно прибегать к пульту управления. Специалисты из университета Вашингтон в Сиэтле разработали технологию, которая позволит контролировать движения роботизированных моделей с помощью мозга.
Эта возможность будет полезна, прежде всего, людям с физическими дефектами или ограниченным в передвижении.
За основу ученые взяли так называемый сигнал P300, который возникает в мозге человека при узнавании знакомого предмета.
Например, он появляется тогда, когда вы ищете какой-нибудь потерявшийся объект и вдруг находите его. Буква P в названии сигнала означает ‘positive’ (положительный), а 300 – количество миллисекунд, в течение которых нейроны реагируют на сигнал.
P300 является сильным и различимым, поэтому его можно зафиксировать с помощью внешних сенсоров.
Специалисты университета написали программу, позволяющую компьютеру узнавать сигнал P300 и руководить движениями робота.
Человеку, который будет управлять моделью, надевается шапка с электродами. В начале работы он должен настроить систему. Для этой цели человек должен сконцентрироваться на какой-нибудь показываемой картинке, например, банане, затем компьютер показывает вперемежку различные изображения. При появлении банана, сигнал P300 регистрируется компьютером. Спустя 10 минут тренировки компьютер сможет наилучшим образом фиксировать сигнал, сообщает Discovery.
Для того чтобы робот шел, например, к столу, человеку необходимо сфокусироваться на изображении стола. В это время на мониторе появляются случайные картинки. Каждый раз, когда на дисплее появляется стол, компьютер фиксирует сигналы P300. Ему требуется от 5 до 10 секунд, чтобы выяснить, что стол – это тот объект, который нужен человеку. После этого компьютер посылает робота в направлении предмета. Ученые говорят, что точность данной технологии составляет 94%.

15-01-2007г.