Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 

Новость сайта Fornit

Создан первый в мире 3D-проектор

Создан первый в мире 3D-проектор
Сотрудниками Японского Национального института индустриальных исследований и технологий (AIST) в сотрудничестве с Университетом Кейо (Keio University) и компанией Burton было разработано устройство, которое с помощью лазера создает в воздухе трехмерные изображения. 7 февраля 2006 года ученые провели испытания, в ходе которых устройство продемонстрировало проекции нескольких простых геометрических форм.
Стоит отметить, что до сих пор трехмерные проекции были "не настоящими" и строились в основном на эффекте оптических иллюзий - плоские проекции за счет особенностей зрения человека казались объемными. Новое же устройство создает настоящие трехмерные изображения с помощью лазерных лучей, сфокусированных через специальную линзу на определенном участке пространства над устройством.
Разработанная технология позволяет проецировать изображения лишь на расстоянии 2 - 3 метра от устройствa. Усовершенствование проектора позволит достичь более качественного цветного изображения при увеличении радиуса проецирования. Так что в скором времени в небе над городами появится новая разновидность наружной рекламы - трехмерные лазерные проекции.


13-02-2006г.