Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Сон 10 часов в сутки :(»

Сообщений: 27 Просмотров: 17556 | Вся тема для печати
1 2
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16510 показать отдельно Февраль 08, 2010, 06:23:00 PM
ответ -только после авторизации

>>медиков , которые рекомендовали людям не заставлять себя спать и крутиться целую ночь...

есть методика избавления от бессонницы: лишением сна. Только ее тоже нужно применять с умом :)

Во-первых, именно при серьезных нарушениях, приводящих к бессоннице или нарушениям засыпания. Обычный симптом: чел. не может долго заснуть, мучится, потом под утро отрубается. Это - неправильно. Не нужно специально делать из бессонницы проблемы и мучиться: не хочешь спать - ну и займись чем-то. Тем более не нужно принимать стакан вина (как часто делают) или другие средства.

Во-вторых, если время, отведенное на сон вышло, то нужно лишать себя сна насильно, как бы сложно не было сопротивляться, например, на такой случай оставляя что-то важно-интересное. Вот тогда появляется реальный шанс нормализации циркадных ритмов. Т.е. нужно определить себе наиболее желательные (по каким-то соображениям) интервалы для сна, уже примерно зная, сколько нужно времени на сон и когда он не будет мешать работе и соц-активности. И блюсти эти интервалы так, что если не хочешь спать в эт о время - да ну пожалуйста, но вне этого интервала - уже нельзя - на период нормализации ритмов. А когда ритмы восстановятся, можно скорректировать и продолжительность сна, если ее не будет хватать в рамках отведенных интервалов.

Если же нет проблем с засыпанием, то проще оптимизировать интервалы сна, уже не насилуя себя лишением сна.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Prophet, Синь
 
Пит (гость)

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16517 показать отдельно Февраль 08, 2010, 08:59:34 PM
ответ -только после авторизации
Советы все правильные , но есть еще и те, кто работает по сменам - и по 12-ть , и по
24-е часа.Здесь цикличность трудно удержать.
Finarfin мучается угрызениями совести , что много спит.Я ему объяснил,что сам в его годы спал по 12-ть часов ( но меня совесть никогда не мучила , и я все успевал делать) , а с годами ритмы изменились , могу без сна обходиться довольно-таки долго.И убежден, что если есть цели и желание их достичь, если есть жизненный стимул , то спать хочется намного меньше.Когда жизнь монотонная и скучная, то в сон клонит бесконечно.

Метка админа:

 
Finarfin
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16518 показать отдельно Февраль 08, 2010, 11:01:33 PM
ответ -только после авторизации
автор: Finarfin сообщение №16504
Очень интересно, как определить спит ли мозг частями во время общего бодрствования или нет. Должно быть минимальное количество времени, при сне меньше которого это состояние будет появляться, а больше - нет.

я думаю так. Конечно, можно использовать какие-либо тесты для проверки качества работы мозга. Но здесь не учитывается, какие именно функции значимы и важны для конкретного человека. Поэтому критерии качества определяются опять же жизненными приоритетами и ценностями. Причем на самом деле организм отлаживает и оптимизиует себя в соответствии со своими критериями, а не с критериями личности, живущей в этом теле

Сводить всё к телу - значит скатываться в вульгарный редукционизм.
Кроме конфликта приоритетов тела и личности есть еще конкуренция разных личностей... Кроме того есть многонаправленность в термине адаптация.
Конечно подразумевается адаптация к реальному миру. Но реальный мир каждая из личностей, живущих в человеке понимает по-своему. Это и природные условия, и миры работы, друзей, клуба и т.д.... И в каждом из миров есть варианты кроме честных - еще и нечестные, кроме варианта "биться" - вариант "прятаться"... И лучший вариант определяется честью, а не качеством адаптации...
Вот загадочка, является ли честь человеческим чувством качества адаптации, или просто эфимерным понятием, привнесенным социокультурным развитием?

Высоко-социально-ответственный чувак, вдолбленный в голову воспитанием конечно хочет встать пораньше, возможно даже не в ущерб здоровью. А мелкий гамнюк, привыкший в детстве обманывать родителей, да так и застрявший в голове, считает что неплохо и еще вздремнуть. И сколько там еще роиться личностей...

Так мы переходим в психологию... Многие люди отмечали, что по утрам я как бы и не я, словно другой человек, ребенок утративший все цели "дневного человека". Также можно и вообще потерять ориентацию в пространстве и времени и некоторое время не осознавать себя.... Никакой воли в этом состоянии нет впомине.

Всё зависит от того, к чему человек хочет адаптироваться, что считает достойным себя. У организма широкие пределы адаптации, и можно как дельфин дремать то одно частью мозга, а можно спать как современный человек. Каааак поспать, а потом кааак вскочить, и кааак сделать -- нормально для ученого в период выдвижения большой идеи и экспериментов (при готовой экспериментальной установке ). А вот в период написания статей и опубликования книг можно и подельфинить. На кнопки жмакать столь много мозгов ненадо

Лично мне кажется, что я в сон как бы сбегаю от неободимости думать, решать и договариваться, как сбегают в наркоту или компьютерные игры. В основном из-за того, что эмоционально тяжело договариваться с людьми, строить деловые отношения, брать обязанность и нагружать обязанностями... В нашем обществе всё довольно криво, и все врут

Поэтому я и не могу себя вытащить раньше 10 часов.

но это лишь субъективная гипотеза, а в субъективную психологию я перестал верить.

Метка админа:

 
Finarfin
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16519 показать отдельно Февраль 08, 2010, 11:07:48 PM
ответ -только после авторизации
автор: Пит сообщение 16517
убежден, что если есть цели и желание их достичь, если есть жизненный стимул , то спать хочется намного меньше.Когда жизнь монотонная и скучная, то в сон клонит бесконечно.
Днем я бодр яко конь, но даже не потому что энтуазизьм, а потому что поспав 10 часов носом клевать потом совершенно нет никакого желания
У меня период самоборства - по утрам, последние часа два сна. Причем в эти два часа постоянно сняться абсолютно абсурдные сюжеты, которые кажутся очень важными, что из них нельзя/не хочется просыпаться. Но если я потом их вспоминаю - то там просто полнейшая ахинея. В статье сказано, что организм принципиально гасит ненужное, оставляя важное. Так все же чувство важности является побочным продуктом этого "гашения", или там действительно может быть скрыта какая-то важность?

Метка админа:

 
w.Thyme
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 547


личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16520 показать отдельно Февраль 08, 2010, 11:08:33 PM
ответ -только после авторизации
Так мы переходим в психологию... Многие люди отмечали, что по утрам я как бы и не я, словно другой человек, ребенок утративший все цели "дневного человека". Также можно и вообще потерять ориентацию в пространстве и времени и некоторое время не осознавать себя.... Никакой воли в этом состоянии нет впомине.
только это не психология,
в народе это называется - поднять - подняли, а разбудить забыли


вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16523 показать отдельно Февраль 09, 2010, 08:38:38 AM
ответ -только после авторизации

Пит: если есть цели и желание их достичь, если есть жизненный стимул , то спать хочется намного меньше.

Когда цель актуализируется до момента начала ее исполнения - уже не до сна: нужно делать очень важное дело :) а вот в период творческого поиска, в период исследования и переработки новой инфы, сон необходим больше (и устаешь больше психически).

Finarfin: Так мы переходим в психологию...

то, что ты наговорил это - не психология, а куда больше - философия :)

в эти два часа постоянно сняться абсолютно абсурдные сюжеты, которые кажутся очень важными, что из них нельзя/не хочется просыпаться. Но если я потом их вспоминаю - то там просто полнейшая ахинея... Так все же чувство важности является побочным продуктом этого "гашения", или там действительно может быть скрыта какая-то важность?

вспоминать сюжеты сна не стоит, они не предназначены для фиксации в памяти приобретаемых навыков. Но значимость сюжетов - истинные ассоциации с тем, что важно для человека. Вот только эти ассоциации - очень специфичны, очищены от всего побочного, и стоит только привнести их в таком виде в общий контекст восприятия при бодрствовании, как они там станут абсурдными. Им там нет места и не нужно их вспоминать :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Finarfin
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16591 показать отдельно Февраль 23, 2010, 02:12:44 AM
ответ -только после авторизации
дельный практический совет, старый лайфхаковский боян - вставать по будильнику ровно в одно и то же время, даже если не хочется и не можется, а ложиться спать только когда сморит - действует.
Постепенно организм понимает, что надо вовремя вырубать хозяина вечером, потому что завтра опять этот чертов будильник...

А чтобы сработало вставание, надо соответственно поднять важность этого акта, для этого достаточно в течение дня раз пять об этом подумать, а потом само начинает получаться.

Вобщем с 10 часов перешел на стабильные 8:20

Метка админа:

 
Prophet
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 345

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17576 показать отдельно Апрель 18, 2010, 03:44:26 PM
ответ -только после авторизации
Не знал, куда поместить, но этот фрагмент как-то подозрителен, а точнее, высказывания в нем:

http://voffka.com/archives/2008/10/31/047757.html
"Интеллектуальные нагрузки вредят мозгу. Увеличивается кровоток, нейроны используют энергию, уменьшается количество АТФ. Мозг этого очень не любит, к экзамену готовиться не хочет, запоминать ничего не хочет. Это нормально. А вот если мозг хочет работать, это значит, что перед нами человек с какой-то патологией, потому что интеллектуальные нагрузки нужны только для решения биологических задач. Для этого мозг, собственно, и создавался. И поэтому дополнительные энергетические расходы, в первую очередь расход сахаров и кислорода, истощают мозг. И поскольку мозг при некоторых условиях может потреблять до 25% энергии всего организма, то можно доработаться до нервного истощения. Обязательно нужно отдыхать. Как говорится, вход рубль, а выход – три. Восстановление мозга проходит примерно в три раза дольше, чем время, затраченное на интеллектуальный труд. То есть, если вы 4 часа бились в интеллектуальном порыве, то 12-16 часов после этого нужно побездельничать."

Особенно подозрительно про восстановление "в три раза дольше". Как я считаю, возможности мозга у каждого очень индивидуальны. Его энергетика сильно зависит от кровоснабжения, мотивации, кислорода, питания.
Но если не брать в расчет эти факторы, как стоит воспринять эту рекомендацию? Действительно ли нужно в 3 раза больше времени на восстановление? Но ведь мы постоянно думаем о чем-то, даже если внешне и не занимаемся интеллектуальной деятельностью.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 17580 показать отдельно Апрель 18, 2010, 06:39:37 PM
ответ -только после авторизации

фигня, конечно. Не весь мозг сразу озвачен активностью, а лишь доминирующие в данный момент зоны. Достаточно сменить эмоциональное состояние или даже вид деятельности и все будет хорошо :) Если, конечно, не слишком далеко зашел и не накопил активностей по всем зонам. Тогда - спать, блин.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Prophet
 
Packer
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 51
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45783 показать отдельно Июнь 18, 2019, 07:43:36 PM
ответ -только после авторизации

Приветствую, форумчане. Давно волнует проблема долгого сна, приблизительно как и автора топика. В прошлом появилось интересное новое исследование https://style.rbc.ru/life/5c13f3659a794775ba439620 (в статье присутствует ссылка на англоязычный первоисточник), из которого следует что либо спать больше 8 часов на самом деле вредно, либо сон более 8 часов - показатель слабого здоровья. Что думаете насчет этих выводов?


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45784 показать отдельно Июнь 18, 2019, 09:27:45 PM
ответ -только после авторизации

У каждого, кто не пренебрегает биоритмами и отводит на сон, еду, активность разного рода определенное время возникает свой привычный режим, и он может быть очень различным и в то же время вполне нормальным, не патологичным. Сон может быть от 7 до 10 часов при условии, что это – постоянный ритм. Меньше 7 в возрасте до 50-60 лет при активной жизни – недостаточно т.к. для восстановления напиленной дневной активности нужно определенное число циклов поочередного снятия информационной составляющей активностей (кульминация - сновидения).

А вот если человек вдет беспорядочный образ жизни, то 6, то 8, то 10 часов, то такое вызывает серьезные последствия как в информационном плане, так для подготовки к следующей дневной активности. Но чаще всего так не происходит потому, что у каждого возникает какой-то свой привычный уклад и он редко отходит от своих привычек, чему способствует необходимость работать в определенное время и контачить с важными для него людьми.

Лучше всего, конечно, придерживаться эволюционно сложившемуся ритму сна с 4-5 циклами сновидений за 8 часов.

Признаком проблем является трудности засыпания, невысыпание, разбитость днем, что нужно активно выруливать и приводить к определенному ритму (есть методики).



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Packer
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 51
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45785 показать отдельно Июнь 20, 2019, 04:46:30 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение № 45784:
(есть методики).

Nan, а можно подробнее именно о них? (а не теор.часть) Есть сборник инструкций (того что можно испробовать на себе) для нормализации сна? В частности, для возможности адекватного (до 15-20 мин.) засыпания, приведения оптимальной, постоянной продолжительности сна. Сейчас основная проблема у меня это долгое (до часа и иногда больше) засыпание при выделении даже того объема часов (9,5) при котором самочувствие относительно нормальное (половину времени в месяце можно выделить только 8,5 часов). Ложась в одно время быстрее не засыпаю, если спать 9,5 ч. (от этого времени можно бы было отнять время на засыпание, если его удалось бы сократить). Ещё умственная работа за пк по 12 часов (сменная) не способствует сну, а наоборот требует времени на успокоение после стресса. Прока валяться без дела в постели нет, поэтому выходом может быть только сокращение сна с 9,5 ч., но вот насколько - вопрос.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45786 показать отдельно Июнь 20, 2019, 02:41:47 PM
ответ -только после авторизации

1.Просыпаться всегда в одно и то же время, независимо от того, во сколько ложился и сколько удалось проспать. Т.е. если пришлось лечь поздно, все равно вставать в одно время. На первых порах нужно ставить жестокий будильник. Очень скоро возникнет привычка просыпаться чуть раньше, чтобы не дать будильнику сработать. Даже если почти всю ночь не спал, нужно встать и не спать днем, это важно. Но в норме днем можно заснуть на 15-30 минут после еды, не больше.

2.Время засыпания должно стать одно и то же с расчетом, чтобы на сон было 8-9 часов.

3.За 2 часа до засыпания никаких стрессовых переживаний, решений серьезных проблем, забористых фильмов и других распсиховывающих дел. Если случилось такое, то нужно принять пустырник или валериану или заварить успокоительный чай и желательно перед засыпанием принять таблетку мелатонина. Ну и самому научиться расслабляться, отвлекаясь на что-то теплое и приятное.

4.Последняя еда должна быть не менее, чем за 3 часа до сна, потом можно только стакан кефира разок.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, Packer
 
usr
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 521

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45787 показать отдельно Июнь 21, 2019, 10:55:55 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение № 45786:
не спать днем, это важно. Но в норме днем можно заснуть на 15-30 минут после еды, не больше.

Я сплю днем по полтора часа (работа позволяет), и прекрасно себя чувствую. Ночью проблем с засыпанием нет. Зато вторую половину дня сохраняю высокую работоспособность.

автор: nan сообщение № 45786:
и желательно перед засыпанием принять таблетку мелатонина

Это в крайнем случае. Эпифиз сам выработает мелатонин в нужных количествах, если затемнить комнату, и так спать.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45788 показать отдельно Июнь 21, 2019, 11:01:50 AM
ответ -только после авторизации

>>Я сплю днем по полтора часа (работа позволяет), и прекрасно себя чувствую.

Есть культуры с сиестой такой же продолжительности. Если это практиковать постоянно, то все будет в норме.

>>Это в крайнем случае. Эпифиз сам выработает мелатонин в нужных количествах, если затемнить комнату, и так спать.

Я и говорил про крайний случай, когда выбился из ритма, да еще стресс, мелатонин даже может и не стать вырабатываться или еще будет мало. Будешь ворочаться и ни в одном глазу :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: usr
 
1 2 Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47811 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...