Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Эксклюзивные занятия по МВАП: Первые управляющие структуры организмов на основе распознавателя.»

Сообщений: 135 Просмотров: 7773 | Вся тема для печати


1 2 3 4 5 6 7 8 9
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46443 показать отдельно Январь 07, 2020, 09:01:21 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение № 46440:
Тогда получается, имеет смысл смоделировать для начала несколько вариантов нейросети типа "модель поведения бабочки". Задавая вручную связи и веса.

Да.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
watts
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 85
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46444 показать отдельно Январь 15, 2020, 02:58:00 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение № 46398:
если не увижу до 15-го января оптимистического прогресса, придется завершить занятия.

А что планировалось затронуть в дальнейших занятиях ? 


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46445 показать отдельно Январь 15, 2020, 04:55:36 PM
ответ -только после авторизации

Планировалось последовательно проходить все этапы формирования заплаток адаптивности: ,распознаватели новой коры с особенностями их формирования, сведение в третичных зонах внутренней сенсорики (гомеостаза) с образованием контектных рефлексов и т.д. - по схеме занятий школы, но в более наглядном виде.

Но, похоже, народ тормознулся окончательно.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46446 показать отдельно Январь 15, 2020, 06:30:51 PM
ответ -только после авторизации

И тем не менее случился прорыв: появился симулятор формирования первичных распознавателей. В котором можно экспериментировать самостоятельно.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Клон
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46447 показать отдельно Январь 16, 2020, 08:49:11 AM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение № 46446:
случился прорыв

Ну, какой-то плюс из патовой ситуации. Но будет классно, если ты дошаманишь свою версию.

Некий прорывчик может случиться если не облажаюсь и выложу итоговое резюме в популярной форме - как бы последнее занятие, каким оно могло бы быть. Готовность - около 20%.

 



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46448 показать отдельно Январь 16, 2020, 09:18:55 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение № 46447:
Но будет классно, если ты дошаманишь свою версию.

В программе минимум добить самообучение сети по твоему примеру но на моей сетке, чтобы проверить - есть ли в ней (сетчатой структуре) практический смысл. В программе максимум дойти до того места, где конкретно упрусь рогом в землю в плане не понимания дальнейшей стратегии "как это работает". Тогда надеюсь будет ясно не в "общих чертах", а конкретно, чего не хватает для создания ИИ: материалов, компонентов, технологий, теории.


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46449 показать отдельно Январь 16, 2020, 01:48:45 PM
ответ -только после авторизации

>>> Но, похоже, народ тормознулся окончательно.

 

Я слежу за вашей перепиской. Думаю. Поддерживаю позитивную оценку Palarm. Вы крутые. Полезное дело сделали. Palarm, отдельное спасибо за видео примеры. 

 

Надеюсь, что скоро подключусь к учебе, пока накопилась какая-то усталость от форумов, есть желание помолчать. 

 

Вчера был на лекции по искусственным нейросетям. В феврале запишусь на курс по нейросетям. Пишу свою распозновалку текста - OCR для телефонов. Изучаю  фреймворки для нейросеток на питоне.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan, Palarm
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46450 показать отдельно Январь 16, 2020, 04:47:02 PM
ответ -только после авторизации
Ну вот, нас уже 4! А ты nan говоришь - не удалось. Все только начинается.

Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46451 показать отдельно Январь 16, 2020, 09:22:06 PM
ответ -только после авторизации

Наверное надо продолжать курс. Будет полезно и через многие годы как учебное пособие для тугодумных потомков вроде меня. :) Кроме Нана, с его опытом курс никто не напишет , не откорректирует.

Я в свою очередь каждый день с Форнит.Пытаюсь разобраться в схемотехнике.Нелегко даётся с гуманитарным образованием.Мне бывает стыдно за своё непонимание , поэтому иногда предпочитаю просто промолчать.


Метка админа:

 
watts
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 85
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46452 показать отдельно Январь 17, 2020, 02:01:38 PM
ответ -только после авторизации

Курс конечно неплохо было бы продолжить - я одним глазом почитывал и все равно кое-что почерпнул для себя. 

Сейчас собираю детали для курса ХоровецХилла на минималках).Осталось питалово и хлебная доска и наконец можно будет пощупать схемы руками.Главное теперь все не сжечь в порыве дилетантизма. 


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46453 показать отдельно Январь 17, 2020, 03:44:54 PM
ответ -только после авторизации

Смысл курса в том, чтобы люди не вылетали на следующей теме, не вкурив предыдущую, как это произошло со всеми кроме одного на занятияз школы. Какой смысл отрываться?

 

автор: watts сообщение № 46452:
Главное теперь все не сжечь в порыве

Делаю убедительноt внушение: ломать - не строить, уже не вернешь, так что НЕ ЖГИ!!! :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
watts
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 85
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46454 показать отдельно Январь 17, 2020, 05:10:27 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение № 46453:
как это произошло со всеми кроме одного на занятияз школы. Какой смысл отрываться?

Кажется никакого прояснения по поводу мотивации и затыков мешающих продуктивно влиться в курс так и не произошло.Еще у меня есть ощущение что какие-то причины тупо умалчиваются.

Если Nan не против , предлагаю участникам ответить на следующие вопросы.

Сделать это лучше в теме про мотивацию https://scorcher.ru/forum/index.php?topic=1949&start=45 

1 Максимально честно ответить на вопрос - зачем лично вам нужен курс (мвап и эксклюзивные занятия).Просьба избегать размыленно - неопределенных целей.Если таких нету стоит об этом прямо сказать , а не вводить себя в заблуждение. 

Типа вот вы модель поймете - а дальше что ? 

2 Тех кто не участвовал , но почитывал курс , ответить на вопрос почему нет желания вливаться ?

Что это за фактор с которым так не хочется связываться ? Это важный вопрос и хорошо  бы на него ответить без умолчаний. 

3 Тех кто участвовал , но отвалился - просьба отфиксировать в какой момент и что произошло ?

Здесь я не буду гадать , но прошу ответить так - без перехода на личности , но и не утаивая эти факторы.

Может это какая-то мелочь , а может и что-то серьезное ? Лучше это осознать так как оно объективно мешает.  

Еще некоторые вторичные вопросы - нету ли определенной усталости и убежденности что материалы мвап - непостижимы ? 

Был ли опыт успешного усвоения какой-либо области знаний где удалось не залипнуть ? В чем разница ?

Можно ли что-то добавить/убавить в занятия что кардинально изменит ваше отношение(желание продолжать или участвовать)? 

Вечером напишу свои ответы. 


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan
 
linuxoid
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 125


личная фото-галереясписок всех сообщений
clons
Сообщение № 46633 показать отдельно Май 03, 2020, 10:31:50 AM
ответ -только после авторизации
Я параллельно читал записи на форуме и лекторий, но мне показалось, что я совершенно не понимаю разницу между положительной и отрицательной обратной связью, из-за чего вроде как не готов приступать ко второй теме лектория. Есть также отчёт за выполненные задания по нескольким первым темам.
Где задавать вопросы и отчитываться, если нужно?

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46635 показать отдельно Май 03, 2020, 10:50:51 AM
ответ -только после авторизации

А тут что непонятно: https://scorcher.ru/forum/printpage.php?topic=1945



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
linuxoid
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 125


личная фото-галереясписок всех сообщений
clons
Сообщение № 46651 показать отдельно Май 04, 2020, 03:32:52 PM
ответ -только после авторизации
Уже вроде как со всем разобрался. Остался только один вопрос: третий закон Ньютона содержит положительную или отрицательную обратную связь? Раз часть энергии при столкновении переходит во внутреннюю, а остальное возвращается на вход, то, наверное, отрицательная.

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47810 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...