Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.
Авторизация пользователя
Регистрация нового пользователя

Тема форума: « Советую почитать.»

Страницы: 1 2 3 4

Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44131 показать отдельно Декабрь 12, 2016, 12:01:54 PM
ответ -только после авторизации

>>>  не вижу тут абсолютно никакого сходства стилей.

Да, никакого сходства стилей. Я невнимательно читал. Сбили витиеватые фразы. У Шемякина, похоже, просто поток сознания.

>>> На порядок лучше ?

Ну Мариенгоф это одно из откровений в русской литературе, насколько я знаю. Он открыватель нового повествовательного языка, да и сам роман очень сильный, невероятно смелый, об ужасах революции и том, как она уничтожает людей, любви, мнимом цинизме, попытке сохранить старое, его публикация принесла автору большие проблемы. Он был злободневен и слишком честен, неудобен.

А в случае с Шемякиным, чем он может быть интересен? Как поток сознания, есть "Улисс" Джойса, например. Он на порядок лучше, ведь в потоке сознания у Джойса чувствуется личность и подсознание героя, через весь роман гуляет Фрейд, а тут?

Где "оно", где бекграунд героя? Похоже на поток сознания с литературными изысками, эти изыски я и принял за имажинизм, но чем эти изыски обоснованы?

Ну то есть, если он тебе понравился, наверное, ты как-то можешь обосновать свой восторг. Что тебя в нём зацепило? Что в нём присутствует такого, чего ещё не было? И как это можно понять из тех кусков текста, что ты привёл?

Метка админа:

Hiwark
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44132 показать отдельно Декабрь 12, 2016, 12:12:10 PM
Да на всех не угодишь, зачем там вообще нужно было упоминание об Ольгиных червонно-рябинового цвета губах, сложенных бантиком. Вот это не понятно, контекстно.

Метка админа:

Hiwark

список всех сообщений
clons
Сообщение № 44133 показать отдельно Декабрь 12, 2016, 12:21:11 PM
автор: Айк сообщение 44131:
Ну то есть, если он тебе понравился, наверное, ты как-то можешь обосновать свой восторг. Что тебя в нём зацепило?

Я наверно долго не читал, подобной прозы. Мне стало смешно от некоторых речевых оборотов Шемякина.

Что конкретно зацепило, уже упоминал вроде бы. 

Бэкграунд героя ?

Автор не претендовал, кажется.

Это не куски были - отдельные сочинения.

Метка админа:

Hiwark

список всех сообщений
clons
Сообщение № 44134 показать отдельно Декабрь 12, 2016, 01:54:06 PM
Ну вот, "Улисс" Джойса, заслуживает внимания потомков )
Кому нравится - читают.
Предпочел бы однако для себя другого рода литературу )

Метка админа:

Айк

!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44135 показать отдельно Декабрь 12, 2016, 03:26:14 PM

>>> Предпочел бы однако для себя другого рода литературу

Наверное, да. К любой хорошей книге нужна некоторая подготовленность, бекграунд. Если его нет, то можно не разглядеть то ценное и новое, что предлагает автор книги. При этом, если в классике проблему может как-то решить пара критических и вводных статей, то что делать с авторами современниками вообще не понятно. Как среди них найти то, что стоит прочитать, как понять, как это читать? Я пока для себя ответа на эти вопросы не нашёл.

Простая рекомендация читать то, что нравится, вряд ли подойдёт. Блуждание в своей зоне комфорта без интеллектуального преодоления - это спорная затея. Я потому тебя и попросил рассказать, что тебя в этой книге привлекло, чтобы развить как-то свои вкусы, ведь одно дело читать классика и совершенно другое дело находить что-то новое и прекрасное в современной литературе, это задача, на мой взгляд, много сложнее.

Метка админа:

Hiwark

список всех сообщений
clons
Сообщение № 44136 показать отдельно Декабрь 12, 2016, 06:08:46 PM
автор: Айк сообщение 44135:
К любой хорошей книге нужна некоторая подготовленность

Точно, нужна подготовленность к восприятию любой книги, как любого явления.

Я бы не разделял литературу как искусство - на классику и современность.

автор: Àéê сообщение № 44135:
Как среди них найти то, что стоит прочитать

Берешь книгу с прилавка, либо смотришь на экране - оцениваешь визуально привлекательность обложки - устраивает - изучаем дальше, если автор знаком это плюс. Затем читаем первую страницу, это может быть предисловие. Попались созвучные собственным мыслям словосочетания ? Хорошо. Можно зачесть начало повествования. Затем, читаем что-нибудь из середины книжки. Если на этом этапе чтение продолжает интересовать, то хватит. Дальше надо покупать, или скачивать. Я так выбираю. Но это то что нравится. А, да с самого начала нужно всё-таки определиться с жанром который интересует больше всего на данный момент.

А вот чтобы развить свои  вкусы, мне здесь трудно что-то посоветовать.

Метка админа:

Hiwark

список всех сообщений
clons
Сообщение № 44137 показать отдельно Декабрь 13, 2016, 12:56:49 PM

Это не современная литература, и не художественная даже. Но для "интеллектуального преодоления" и даже для развития вкуса подойдет. Также можно почерпнуть новые знания по истории предвоенного периода.

Из предисловия: "«Документы и материалы кануна второй миро­вой войны» *, содержавшего секретные документы из архива гер­манского министерства иностранных дел за 1937-1939 гг... Публикация этих документов, осуществленная МИД СССР вскоре после окончания второй мировой войны, способствовала правильному пониманию мировой общественностью причин ее возникновения."

документы и материалы - 1й том

документы и материалы - 2й том

Метка админа:

Hiwark

список всех сообщений
clons
Сообщение № 44138 показать отдельно Декабрь 14, 2016, 10:17:15 AM

Вот здесь публикуются  неплохие рассказы современных писателей, лёгкие, развлекательного характера:

http://heliopolis22.blogspot.ru/2016/12/2.html

Метка админа:

Hiwark

список всех сообщений
clons
Сообщение № 45500 показать отдельно Июнь 25, 2018, 06:33:11 PM
Навеяно, "Обмен разумов". Р.Шекли. Особенно начало романа чёткое. И вообще очень поэтично. Любителям фантастики, обязательно.

Метка админа:

Орловский

Род: Мужской

E-Mail список всех сообщений
clons
Сообщение № 45512 показать отдельно Июнь 30, 2018, 10:10:42 PM

Очень интересно, читал ли кто-то производственные романы? Интересно, можно ли впитать культуру деловых, производственных отношений из художественного произведения, и так, чтобы это не был призыв лечь костьми за показатели в духе стахановского движения. 

Метка админа:

nan

личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45515 показать отдельно Июль 01, 2018, 07:29:27 AM

Когда-то этим славился Д.Гранин, я именно впитывал из его романов напридуманные им идиллии социалистического производственного творчества. Мои жалкие попытки – в повестухе Наивное противостояние.

p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть порочно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Орловский

usr

список всех сообщений
clons
Сообщение № 45516 показать отдельно Июль 01, 2018, 12:08:06 PM
автор: nan сообщение № 45515:
Когда-то этим славился Д.Гранин, я именно впитывал из его романов напридуманные им идиллии социалистического производственного творчества.

"Иду на грозу"? Я забрал себе из местной библиотеке эту книжку, уже списанную, и с удовольствием прочитал.

Метка админа:

Орловский

clons
Сообщение № 45517 показать отдельно Июль 04, 2018, 08:40:04 PM

автор: nan сообщение № 45515:
Когда-то этим славился Д.Гранин

В 2010м читал биографию Любищева его пера, и жизнеописание Любищева честно говоря оставило тяжелое впечатление, особенно на контрасте с подростковыми мечтами, киношными образами и верой в свою крутость )

Рассказывается что Любищев целенаправленно положил всю жизнь на биологию и иного рода интеллектуальную деятельность, при этом не получил ничего что для моего поколения выросших в 90-е, могло бы считаться ништяками. Имел странную цель, которой так и не достиг (альтернативная классификация видов), и следовал, по впечатлению от книги - абсолютно изуверской самодисциплине.

Я помню, как в 2010м попытка следовать методике учёта времени, обнажив передо мной реальное расходование бюджета времени, повергла меня в уныние, из которого не последовало конструктивного выхода. 

Вероятно, я читал "что-нибудь и как-нибудь", поэтому и были такие последствия. 

По поводу того, как читать, предлагаю сравнить две книги с одинаковым названием "Как читать книги":
1) авторства С.И. Поварнина, СССР, 1924

2) авторства М. Адлера, США, 1940

Обе книги есть в Сети, вот возможно работающие ссылки 1) 2).

Поварнин как раз рекомендует как один из способов критического чтения - чтение одновременно двух книг по одной теме. Советы обеих книг, имхо, очень суровые и, как мне представляется, направлены на создание тяжелоартеллерийского интеллектуала, столь же активно перерабатывающего печатное слово, как и упомянутый А.А. Любищев.

Обе книги подводят не только к вопросу культуры чтения, но и к вопросу культуры общения. Адлер создавал читательские клубы. Какие там должны быть правила? Если уровень читателей невелик, хорошо ли начинать с того, что каждый говорит как он со своей бытовухой сопоставил какой-то абзац, или даже одно предложение, (или даже фразу, как это иногда бывает). Ведёт ли обсуждение книг через бытовуху к развитию или нет? Может быть польза от Адлеровского клуба или это только развлечение? Как подбирать книги для аудитории низкого уровня? Учитывать ли при выборе книг "нравиться/не нравиться"? Кто вообще может вести такие занятия, каковы к нему требования... А если в интернете, полезно ли устанавливать определённый темп сообщений? Предположим что некий ведущий раздал задание прочитать (любыми способами) любые куски или главу определённой книги и в течение недели выдать впечатление/эссе. Какое ему наставление дать участникам клуба, что потом делать с их отчётами? Цели людей быстро меняются, каждый читает для своей цели, и под это выбирает что читать. Возможно ли тогда действительно объединять читателей в какие-то клубы? 
Вот такие вопросы у меня возникали при беглом прочтении Адлера. Возможно, там есть и ответы на эти вопросы, но ознакомление было беглым.

Метка админа:

Орловский

clons
Сообщение № 45524 показать отдельно Июль 12, 2018, 06:34:47 PM

Посмотрел экранизацию "Иду на грозу" 1965 года.

Впечатления

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan

nan

личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45525 показать отдельно Июль 12, 2018, 08:12:42 PM

Несколько прикольно, что ты “по лицам” актерской игры что-то предполагаешь, как если бы видел самих героев :)

p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть порочно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

Страницы: 1 2 3 4
Статистика:
Всего Тем: 1866 Всего Сообщений: 45341 Всего Участников: 4623 Последний зарегистрировавшийся: Владимир Дмитриевич Цыганков
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Обобщение исследований организации психики на 2018 год: Что люди узнали о мозге.
Все новости

Ученые создали первый в мире искусственный организм с одной хромосомой
Вооруженные генетическим редактором CRISPR ученые сумели создать вполне жизнеспособный искусственный организм, геном которого состоит всего из одной хромосомы. Тем самым, как сообщает авторитетный журнал Nature, был установлен новый мировой рекорд.
Все статьи журнала
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...

Яндекс.Метрика