Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Какой контраргумент?»

Сообщений: 104 Просмотров: 27473 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27725 показать отдельно Февраль 14, 2012, 04:12:25 AM
ответ -только после авторизации
автор: alexfox сообщение №27719
Индейцы при виде кораблей сразу же обращались в бегство.
автор: Êëîí сообщение №27720
Это была большая рыбацкая лодка, в ней было полно людей, но Кенге сначала отказался верить этому. Он подумал, что в озере плавает обломок дерева.
И все таки они видели , хотя скорей всего мы так никогда не узнаем, что им подсунуло их сознание, попытавшееся проанализировать необычный объект. Вряд ли кто их об этом спрашивал.

Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27727 показать отдельно Февраль 14, 2012, 09:52:38 AM
ответ -только после авторизации

Обрати внимание, что у индейцев были свои плавсредства, когда корабли Колумба подплывали, были замечены с них, у индейцев: "уже видны были на море челноки и притом очень большие — подобные фусте о 15 скамьях" по крайней мере, в том, наблюдаемом колумбовцами случае: http://www.vostlit.info/Texts/rus10/Kolumb/text2.phtml?id=719. Т.е. индейцы имели некоторый опыт и плавсредства.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27729 показать отдельно Февраль 14, 2012, 11:45:48 AM
ответ -только после авторизации


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27730 показать отдельно Февраль 14, 2012, 12:33:30 PM
ответ -только после авторизации
Все равно, у меня такое ощущение. что тут имеет место /в этой картинке конкретно и вообще в подобных вещах/ - подогнать свои рассуждения так, чтобы оказаться правым. Не тебя имею ввиду, nan, а авторов этого и подобных ребусов.
Другими словами - что-то сказать "этакое", зацепиться за это, а потом разными способами даже не подтасовать, а выбрать именно ТЕ факты, которые и соответсвуют данной "теории". Ну, все как обычно, то есть взять человека, замалевать-зарисовать его по шагам, пока не выйдет что-то непонятное, показать куче народу, кто-то может, и угадает /а почему нет?/, собрать эту "статистику" /опять же - практически голословную/ и сказать - "ну, а что я блин говорил! вот оно все и подтвердилось!".
Такая особенность, в той или иной степени, присутствует у абсолютного большинства людей - что-то там долбить свое, вопреки всему. Я это называю "бычить". Кстати )

В общем, моё и личное мнение - неубедительно и как-то скользко - ЭТУ конкретную картинку имею ввиду /повторяюсь/. Хотя, были случаи в жизни, когда видишь что-то, обращаешь на это внимание других людей, вот тогда и они тоже видят, хотя вроде, в упор смотрели и до этого.
Но, тут несколько другое - во-первых, я хоть и видел, но, все равно нифига не понимал с первого взгляда, чо это... но видел же. А второе - "они", которые НЕ видели, у них просто внимение было переключено, наверное.
Хотя, щас уже думаю, что мож и на самом деле - смотрели, но просто как "сквозь стену", и такое бывает - вот именно нет готовых, хоть каких-то шаблонов в голове, с чем это сравнить. Или мозг их, эти шаблоны, просто не подсовывает в данной ситуации, что тоже вполне объяснимо.


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27774 показать отдельно Февраль 17, 2012, 12:14:23 AM
ответ -только после авторизации
Невидимое
А10 - убит! автор: arctic сообщение №27730
В общем, моё и личное мнение - неубедительно и как-то скользко - ЭТУ конкретную картинку имею ввиду
Нормально. Капитан очевидность рулит, и это трудно победить в себе с наскока. Я, в своё время с ТО и КМ намучился, пока их выводы не стали очевидными.
"Если напечатать эту картинку на листе бумаги, и показать хоть миллиону людей всевозможного культурного уровня, ни один не скажет, что лист чистый."
На этом утверждении и зиждилось моё убеждение, которое я пытался отстоять. Nan, показал, что дело посложнее.
Возникла очередная отмазка: его статья о том - "почему человек может не видеть" а, я спорил по поводу -"почему человек видеть не может".
Когда гулял, что то вспомнилось из статьи в пользу второго, но сейчас не помню что. Да не так уж это и важно.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27776 показать отдельно Февраль 17, 2012, 09:09:48 AM
ответ -только после авторизации

>>Если напечатать эту картинку на листе бумаги, и показать хоть миллиону людей всевозможного культурного уровня, ни один не скажет, что лист чистый

Почему "чистый"? Многие увидят грязный лист бумаги, на который не стоит обращать внимания, и не более того :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27777 показать отдельно Февраль 17, 2012, 12:07:17 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 27776
Почему "чистый"? Многие увидят грязный лист бумаги, на который не стоит обращать внимания, и не более того
То-то и оно. С утречка пока вылёживался, вспомнил эту дискуссию и наконец то прояснилась суть разногласия.
Я сказал. То, что они его не могли идентифицировать, с привычным объектом, не делает его не видимым. Вот я о чём.
Из твоей статьи:
Канал осознания один, его переключатель (гиппокамп [54]) выделяет для осознания только наиболее актуальное в данный момент из всего, что есть в восприятии. Эта актуальность формально "вычисляется" как произведение нового на значимость
.
Но, в моём суждении значимость изначально выведена за пределы модели, потому что речь идёт о том, что именно новизна не позволяет увидеть объект.
Твоё определение.
Не видеть здесь значит - не выделять совокупность признаков восприятия как взаимосвязанные - в объект внимания и, соответственно, никак на это не реагировать: ни сознательно, ни автоматически.
Во всех твоих суждениях, фигурирует: - новизна Х значимость, но значимость практически всегда, можно увеличить.
Надо, просто, не тыкать в кошку гранатомётом, а выстрелить из него, возле неё и я, думаю, что после этого, она его будет воспринимать очень остро.
Новизна же в данном случае непременный атрибут, потому она не может обнулить выражение.
Вывод: Я, всё таки, прав, и новизна не может быть основным критерием препятствующим восприятию.
Формально, конечно может быть, что количество новизны выходит за пределы элементарных определителей, но на практике, при условии, что сознание, в основе, уже определилось, и человек здоров, то это не достижимо.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27778 показать отдельно Февраль 17, 2012, 12:27:57 PM
ответ -только после авторизации

>> Я, всё таки, прав, и новизна не может быть основным критерием препятствующим восприятию.

kovir, я с удовольствием передаю тебе приз правоты! и когда с формальностями таким образом покончено, замечу, что стоит, все же, более внимательно и глубже погрузиться в проблематику психомаханики :) не в порядке отстаивания какой-то истины, а исключительно для пользы понимания сути.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27779 показать отдельно Февраль 17, 2012, 01:13:35 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 27774
показать хоть миллиону людей

А зачем мне миллион? Пускай смотрят и видят, чо хотят, я глянул, определил для себя значимость Этой картинки, как нулевую и она перестала меня морочить. Все остальные мои рассуждения - просто как б "со стороны".
Этот вопрос самому себе давно идет на автомате - "а зачем это тебе?", и, если в ответ пустота, причем, даже и после нескольких попыток и потраченного на это времени, найти "непустоту", значимость резко падает, иногда до нуля. Что и произошло в данном случае.

Аргументы типа "не руби никогда с плеча, откуда ты знаешь, а мож те ЭТО пригодится..." и подобные давно не принимаются.
Ответ тут один - Знаю! Потому как, когда "пригодится", тогда и разберемся по ходу дела, что всегда и происходит. А если нет - на нет и суда нет )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27780 показать отдельно Февраль 17, 2012, 02:38:06 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение №27778
замечу, что стоит, все же, более внимательно и глубже погрузиться в проблематику психомаханики не в порядке отстаивания какой-то истины, а исключительно для пользы понимания сути.
Видишь ли в чём проблема, - на некотором этапе существования получается, чем ближе смерть, тем меньше в жизни смысла. Вся эта интеллектуальная акробатика с элементами эквилибристики, на данный момент, для меня, не более чем развлечение. Ведь знания мы собираем, в принципе, по двум причинам, доминирование и адаптация. У меня нет условий, для адаптации к которым, нужны знания, а доминирование, для меня ни когда не было значимым. Потому, сейчас, пойду делать мультик, осваивая аддоб-флеш, потом, может быть вернусь к дальнейшему расследованию, а может что то интереснее возникнет.
Я, вообще то не ожидал быстрой реакции, и зашёл снять пост. Поскольку, во время прогулки, возникли противоречия в определениях. Например, "новизна объекта", - хорошо бумажка, а если синхрофазотрон? Так что движение к очевидности, пока, продолжается. Жаль двигатель на износе.

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27781 показать отдельно Февраль 17, 2012, 03:12:30 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 27779
А зачем мне миллион? Пускай смотрят и видят, чо хотят, я глянул, определил для себя значимость Этой картинки, как нулевую и она перестала меня морочить. Все остальные мои рассуждения - просто как б "со стороны".
Ты прав, но вот в чём дело. Тебе что то рассказали, объяснили, но у тебя возникли проблемы с доверием к предложенной информации. И чтобы, можно было сознательно исключить сомнения, нужно разобраться.
"Исключите невозможное и вам откроется истина, какой бы не вероятной она не казалась." вот мы и пытаемся, определить, что возможно, а что нет. Для того, собственно, и ходим сюда.
Если не разбираться, запросто попадаешь в болото мистицизма, создавая модель объекта, невозможную в реальном воплощении, и наделяя её нереальными смыслами.
Для других, нет проблем, - твоя жизнь, это твоя жизнь и ты можешь распоряжаться ею как тебе угодно. Но желательно, поточнее знать пределы возможного, чтобы "не было мучительно больно, за бесцельно прожитые годы..."
А, заставить тебя покопаться в грязной бумажке выискивая смысл, можно, предложив значимую для твоего бюджета сумму денег. Тогда, возможно, ты додумаешься уменьшить масштаб изображения раз в 10 и воскликнешь: Во, Чегевара! Я заработал миллион!!!

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27783 показать отдельно Февраль 17, 2012, 03:57:05 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 27781
додумаешься уменьшить масштаб изображения раз в 10 и воскликнешь: Во, Чегевара! Я заработал миллион!!!

Вот когда замаячит мильен или что-то, хоть чуть похожее на это, тогда и уменьшу. а щас определил - "нафиг оно мне", практически со 100% уверенностью. И забыл, без всякого мистицизма, вообще без всего.
Ну живу я так, kovip. И уже давно. Можно и коротенько сформулировать, на уровне достопочтимых Палармом гуру и прочей философии - "будет проблема, будем и решать". А они будут, хотя куча народу создает их себе и сами по ходу, а потом придумывают типа отмазки - "это моя жизнь и живу я как хочу!", хотя вот именно потом и "мучительно больно" за эти, явно создаваемые самим же собой заморочки.
Да еще и силы на них тратят, сплошной маразм и абсурд. Вот так! )))

*кста... пускай буит Че Гевара. на бумажке )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27784 показать отдельно Февраль 17, 2012, 03:59:17 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 27778
я с удовольствием передаю тебе приз правоты!
В дискуссиях один настоящий приз, истина. Поэтому, по сути, проигравших не бывает.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27785 показать отдельно Февраль 17, 2012, 04:05:28 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 27783
"будет проблема, будем и решать".
Спасибо за напоминание. Сам всегда говорил: Проблемы нужно решать при возникновении.
Но, забыл, - проблем, по недосмотру, давно не было.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27786 показать отдельно Февраль 17, 2012, 04:12:59 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 27785
проблем, по недосмотру, давно не было

Да все так и это классно. чо тут. Но, они могут быть и чужие, но - у близких те людей. А значит, в какой-то степени станут и твоими. И тут главное - не влезть туда по уши, грея себя тем, "ах, какой я блин нужный человек!". А поэтому близких людей нужно сортировать, тогда и проблем будет опять - меньше. Еще один "ахворизьм" в данном контексте - "бери ношу по себе, а то надорвешься".
Все, больше не будет этих "умностей", сам не люблю. А ваще:


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47811 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...