Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/50173

Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Оригинальное сообщение от nan 2022-01-18 16:18:26

Закат однополярного мира на примере программирования


Тем немногим, кто не причастен никаким боком к программированию, и упоминание оного в названии может отвратить от дальнейшего чтения, обещаю, что ничего занудно-специального, во что нужно вникать в тексте нет, но зато прямо сейчас есть повод зачесть небольшую статью, убирающую неприятие к этому слову: fornit.ru/1156

 

Однополярность мира возникает, когда одна из геополитик оказывается в монопольном положении по отношению к другим геополитикам, и тогда монополист начинает делать все под себя и свои интересы, и ему просто невыгодно и некогда отвлекаться на интересы других.

Пресловутая однополярность США проистекает из многих компонентов, не только из особой роли доллара. Например, геополитическое использование английского языка – как наиболее общепринятого в международных отношениях.

Престиж университетов в США во многом определил особую роль в использовании английского языка, как это раньше было в отношении латинского языка из-за огромной территории и влияния древнего Рима. И эта роль утверждена Генеральной Ассамблеей ООН, Союзом Безопасности Европы, ЮНЕСКО, НАТО, Европейским Союзом и организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК), определивших английский – как основной язык ведения переговоров.

И вот, ученые просто должны знать английский – как основу научной не только международной научной коммуникации.

И вот, программисты просто должны знать английский, иначе их будут третировать тимлиды или даже они не пройдут собеседование, где любая училка английского будет выглядеть более достойной в глазах менеджера по персоналу, ничего не понимающего в программировании.

Вот самые очевидные примеры языковой дискриминации.

Латиноговорящим странам не нужно переключать раскладку клавиатуры, она у них только одна, без забот о всех вторичных по отношению к английскому языку нациях.

Введение юникода (универсальный кодовый стандарт, учитывающий все языки) для программирования вылилась в то, что латиноговорящие используют все тот же трафик 1 байт на символ, а остальные – 2 байта, т.е. громоздкость их текстов в интернете - в два раза больше. И заботы на поддержание этого уникода латиноговорящим не очень нужны (про толерантность и дискриминацию молчат).

Это провело к тому, что в таком распространенном языке для веб-приложений как PHP, старые добрые функции обработки строк не позволено было трогать всяким вторичным по языку участникам сообщества PHP, и те сделали свои дублирующие функции, хотя поддержку уникода можно было реализовать и на имеющихся. Англичанам эти функции вообще не нужны, как и раскладки в клавиатуре, а вот всему остальному миру без них не обойтись.

Функции поддержки старой доброй кириллицы настолько запущены, что тем, у кого сайты были написаны в старые добрые времена разных кодировок, возникает множество проблем, которые решаются не системно, а как у кого получится, без комфортного информирования в мануалах (например, изуверская практика в AJAXпередаче данных, ах да, пользуйтесь неуклюжим jQuery, который все больше оттесняется новомодными фреймворками :). Это настолько печально, что я считаю, что разные языковые кодировки были выполнены лучше, надежнее и эффективнее, чем то, что получилось в результате внедрения уникода. И они не делали из текста в два раза большего кракозябристого монстра.

Нетолерантный синтаксис в языках программирования разрешает использование только английских символов, что ничем не оправдано (почему бы американцам не начать вставать на колено перед другими народами на стадионах еще и по поводу языковой дискриминации??). Попытка протеста со стороны разработчиков языка создания бухгалтерских программ 1С был осмеян вандалами во множестве статей, живописующих “отвратительные” переменные и функции на кириллице, хотя они, в принципе, ничем не более отвратительны названий на английском. Кстати, еще лояльными к русскому являются языки программирования Робик и Рапира. И не только: строгий до чопорности, современный язык Го (golang) позволяет имена переменных писать на русском и нормально компилирует программу. Но живое существо на этом языке я написал (fornit.ru/bot2) на всякий случай исключительно латиницей, правда с очень пространными комментариями на русском.

В едином языке для использования символов есть резон, но неминуемо встает вопрос о выборе всеобщего языка разработки, а это – путь к поддержанию геополитической монополии, как это есть в случае доллара, что порождает дискриминационные преимущества и монопольное влияние.

Но потребность в общем средстве языковой коммуникации без изначальных преимуществ какого-то языка, в частности в программировании, нарастает.

И такая потребность породила уже немало перспективных решений. Не на пустом месте, конечно. Так, “визуальные языки” программирования используют графические представлениях функций и их параметров. А подписи и комментарии там могут быть на любом любимом для программиста языке.

Сегодня это направление развилось в новое качество в реализации сред разработки. таких как Shader nodes и geometry nodes в Блендере, а в области разработки игр – Blueprint в Unreal Engine.

Рабочая область среды разработки в Blueprint выглядит вот как:

 

Любое программное действие открывает узел в графическом представлении с возможностью его наполнения и организации связей с другими узлами. И отдельные системные модули, организованные таким образом, могут использоваться для создание более сложной системы.

Это прямо не решает вопрос работы со строками на разных языках, но уже делает саму среду программирования адаптивной к носителю любого языка.

Проблема естественного (родного для пользователя) языка на компьютере называется NLP (да, аббревиатура – ихняя, от англ. Natural language processing :) и это направление развивается, приближая закат однополярности в использовании языка и преодоления языковой дискриминации.


Комментарии:
Namor
личная фото-галерея


2022-01-18 19:08:14

В конечном итоге каждая человеческая особь будет жить в своём коконе. Будет говорить "аыыыоуэ" и что она там имела в виду комп будет передавать остальным особям в понятном именно им виде. Можно будет вообще не напрягаться))


Hiwark


2022-01-23 14:00:55

Товарищ, нет никакого заката мира.


Мир всегда был многообразен и свободен от неких воображаемых полярностей.


Все логично проистекает из существующей расстановки сил. Не нужно прыгать выше головы, и всё в порядке будет.


 



Чтобы оставлять комментарии нужно авторизоваться.