Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/9794
Вернуться к исходному документу
Обсуждение галереи Обо всем на свете: Избранное :)
Показывается все одной страницей 
  keshati список всех сообщенийNewbieРод: Мужской Сообщений: 5 ICQ: - Телефон: -  сообщение № 6177 показать
ответ -только после авторизации

Товарищ Nick Fornit!

Я так подозреваю, все опубликованные в галерее фотографии принадлежат Вашей руке.

Объясните, пожалуйста, (не обязательно в деталях) принцип съемки как единичных кристаллов, так и их групповых образований.

т.е, например:
http://www.scorcher.ru/photo/nan/gallery37/_MG_5332.jpg
http://www.scorcher.ru/photo/nan/gallery37/_MG_5356.jpg

Снежинку Вы, должно быть, поймали на стекло и сфотографировали в условиях низкой температуры?
А группу кристалов каким образом вырастили?

Жду ответа ^^

13.03.2010г. 18:11:47
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  сообщение № 6178 показать
ответ -только после авторизации

Эти кристаллы росли на обычном оконном стекле оконной рамы, выходящем наружу. Если стеклопакет, нужно делать дырочки для входа пара (их потом легко заделать). В зависимости от расстояния между стеклами (наружным и комнатным), кристаллы конденсируются при 10-200 снаружи. Задавать места-трассы кристаллизации нужно заранее (в стеклопакете проблематично) протирая тряпкой с водой, которая, высыхая, оставляет мельчайшие центры кристаллообразования, или даже слегка процарапывая стекло. Не обязательно это делать на оконной раме, но принцип - тот же: стекло, которое сильно охлаждается и ввод очень небольших концентраций водяного пара (воздуха, имеющего процент влажности, а не тумана :). Чем меньше влажность, тем более чистые формы кристаллов образуются. Это - очевидная рекомендация из физ-химии.

Самые красивые снежинки образуются при -3-5 мороза.

Снимал с помощью микроскопного штатива, но можно использовать и хороший фото-штатив, блокируя зеркало (первое нажатие поднимает зеркало, второе - снимает) с дистанционным спуском (можно с таймером). Лучшая диафрагма - 8. Меньше - не хватает глубины резкости, больше - начинает сказываться дифракция, ухудшающая резкость.

Подсветка - 2 белые люминесцентные лампы по 60 вт (мощные скрученные) с расстояния в 30-40 см. Лучше всего оказалось боковое освещение, так, что часть света через микроскопное зеркало шла на просвет через снежинку. Для ловли снежинок специально нарезал предметные стеклы, которые укладывал на сделанный тонкий швеллер, выставляемый под не слишком интенсивный снегопад. Эффект сильно зависит от подсветки.

Снежинка по ссылке - это очень мелкая снежинка, на пределе резкости, - центр снежкокристаллизации.



13.03.2010г. 18:28:16


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  keshati список всех сообщенийNewbieРод: Мужской Сообщений: 5 ICQ: - Телефон: -  сообщение № 6179 показать
ответ -только после авторизации

Спасибо за развернутый ответ; все стало предельно ясно ^_^

Вы ведь не будете против публикации Ваших "кристальных" фотографий на другом ресурсе (местный новостной портал)? Разумеется, со ссылкой на данный сайт.

За поддержание коего - отдельная благодарность. Обязательно ознакомлюсь с некоторыми статьями ,ибо выглядят заманчиво ^_~

P.S. Кстати, при редактировании сообщений счетчик учитывает каждую редакцию за новое послание.

13.03.2010г. 18:53:15
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  сообщение № 6180 показать
ответ -только после авторизации

со ссылкой - никаких возражений и даже можно было не спрашивать (согласно авторскому праву о данной специфике) :)



13.03.2010г. 19:32:36


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Юстас список всех сообщенийNewbieРод: Мужской Сообщений: 6  сообщение № 7447 показать
ответ -только после авторизации

СУДЯ ПО ВАШИМ ФОТОГРАФИЯМ, НИК, У ВАС ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА - РАЗДВОЕНИЕ ЛИЧНОСТИ.
На большинстве ваших фотографий логический ценр восприятия раздваивается. Отсюда - очень странное впечатление от них. Вы видите мир как бы периферическим зрением. Это и Репортёры и Тропические бабочки, и Три ягоды земляники, и др.. Вы боитесь взглянуть на мир прямо! Вы не способны передать с помощью фото сильное чувство и не можете ударить зрителя в самое чувствительное место, а оно всегда одно, в том числе и фото имеет свою единственную болевую точку. Ваши фото добротны, некоторые технически подготовлены, но и фото кристаллов страдают от того же недостатка.
Я, зритель, должен чувствовать , что фотограф просто бы умер, если бы не сфотографировал ЭТУ ЯГОДУ ЗЕМЛЯНИКИ, ЭТОТ КРИСТАЛЛ, ЭТУ БАБОЧКУ ИЗ ТРОПИКОВ! А остальное в композиции должно обрамлять бриллиант, идею фотографии.
Это должно быть в крови. и это - талант.
Я недавно настраивал одной девочке комп и мне очень понравились обои - какая- то тонконогая мошка, пьющая нектар на цветущей яблоне.
Автором этого и других фото оказалась сама школьница, хозяйка компьютера. Фотографирует мобильником. О редактировании не имеет представления - но она талант! Она фотографирует то, мимо чего не смогла пройти и не забрать с собой впечатление!
Если Вы хотите, я пришлю вам некоторые ее фото. мы бы их обсудилис вами.
я сегодня забрёл на ваш сайт. Только знакомлюсь. Чрезвычайно напрягла позиция автора- разоблачителя. Хотелось подисскутировать. И если это вы, Ник и я вам интересен, предлагаю пообщаться.

16.11.2010г. 0:06:51
 
   Юстас список всех сообщенийNewbieРод: Мужской Сообщений: 6  сообщение № 7448 показать
ответ -только после авторизации

Как вы считаете, Ник , понравилось бы авиаконструктору, летчикам фото их боевого самолёта из вашей подборки? Этот неуклюжий пеликан, этот аист, страдающий флюсом?
Вы мужчина, Ник? Вы любите оружие? А сверхоружие? Махабхарату читали? Вот то, что вы унизили - из этого разряда! Американцы уважительно называют его Бекфайером, а наши ласково - Белым лебедем.
Я всегда замираю от ужаса, взирая на это порождение русского грозного гения, как перед смертельной коброй с раскрытоым капюшоном, а потом мысленно взмываю на этой боевой "вимане", пронзив облака, могучий как индийский бог!
Но не вашей фотографии. И парни, грезящие небом, не повесят её у себя на стене.
Однажды снежной зимой один такой самолёт совершал аварийную посадку в Красногвардейске в Крыму. Из-за снежных заносов более северные аэродромы не смогли их принять. У них заканчивалось топливо. Только один раз прошли они над незнакомой взлётной полосой, включив все прожекторы. Оценили обстановку. Ушли на форсаже на второй круг. Разбудили грохотом спящий военный городок. И со второго захода безукоризненно посадили боевую птицу на обледеневшую полосу. Утром мы увидели экипаж в лётной столовой. Скромные парни, совсем не считавшие себя героями. Мы, техники, осматривали машину перед вылетом. В кабине одни дисплеи и мониторы. Кресла, как у космонавтов. Да и на высотах, с которых они спустились, небо выглядит чёрным даже днём!
Где фото паренька, будущего лётчика, в подобной кабине с горящими от счастья глазами? Где стайка подростков в восхищении любующаяся грозной боевой птицей?

16.11.2010г. 1:04:11
 
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  сообщение № 7449 показать
ответ -только после авторизации

Возможно это тролль, вот какую гадость пишет на другом сайте:

http://212.158.165.200/index.php?l=liter&all=15115

У тролля осталась одна жизнь :)

Хотя, может и не тролль, а просто выживший из ума чудик. Я, честно говоря, не знаю, какой вменяемый человек может написать впечатлительной девушке-подростку, что она бездарна в постели... При этом вывод этот увязать с её творчеством... И как таких земля терпит... Но терпит ведь...



16.11.2010г. 1:35:23
 
  minski список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества minski, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1340  сообщение № 7451 показать
ответ -только после авторизации

Да, нечего сказать, не думал, что все так запущено.

Юстас, ты может отписался бы напоследок в каком-нибудь человеческом ключе, на тебя тут люди смотрят, и только представь, что они видят. Извини, есть просто непростительные вещи.

16.11.2010г. 3:01:33


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  сообщение № 7453 показать
ответ -только после авторизации

ответил в другом месте.... Здесь добавлю лишь ссылку: Этические символы общения, Понимание прекрасного.



16.11.2010г. 8:09:58


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Hiwark список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Hiwark, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Сообщений: 198  сообщение № 15906 показать
ответ -только после авторизации

Было бы неплохо добавить возможность оценить отдельную фотку, щелкнув значок (можно только плюс, минуса не надо - просто нет его), в определённой области на изображении, таким образом может быть составлен определённый рейтинг фотографий.



13.10.2019г. 0:55:16
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  сообщение № 15907 показать
ответ -только после авторизации

В фотогалерее есть 5-бальный рейтинг с оценками, но я для Избранного (как и для других своих галерей) его не включил, не хочу, чтобы оценивали или даже просто лайкали :)



13.10.2019г. 7:47:57


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Hiwark список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Hiwark, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Сообщений: 198  сообщение № 15908 показать
ответ -только после авторизации

Существующий рейтинг не очень удобен, по мне, тем более сложно оценить с его помощью всю галерею, не только эту, целиком. Поэтому и возник вопрос), а тут приглянулась фота и отметил.
Насчет Избранного, это как личное, ясно в целом.


13.10.2019г. 15:01:28
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  сообщение № 15909 показать
ответ -только после авторизации

Вся галерея тоже нормально оценивается, внизу - знак качества :)

https://scorcher.ru/art_reiting/raiting_form.php?art_id=3803947133&type=5&param=%2Fphoto%2Fnan%2Fgallery37%2Fgallery.php



13.10.2019г. 15:05:15


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Hiwark список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Hiwark, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Сообщений: 198  сообщение № 15910 показать
ответ -только после авторизации

Ну как сказать, я про эту систему оценки в курсе ) Мне она кажется неудобной. По причине невозможности оценить сразу все фотки скопом по столь многим параметрам.



13.10.2019г. 15:51:56
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  сообщение № 15911 показать
ответ -только после авторизации

Т.е. оба вида рейтинга фиговы. Ты точно говоришь и про этот, что к примеру на https://scorcher.ru/photo/priv_m/gallery24/gallery.php где можно оценивать каждую фотку?



13.10.2019г. 15:58:28


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Hiwark список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Hiwark, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Сообщений: 198  сообщение № 15912 показать
ответ -только после авторизации

Нет, фиговый - по знаку качества, а второй рейтинг по каждой фотке вижу в первый раз, сори.

В любом случае что-то выяснилось для меня, спасибо.



13.10.2019г. 16:45:52
 
Показывается все одной страницей 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>