Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/9934
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Флуктуации вакуума
  rykov список всех сообщений История редактирования (2)
Full PosterРод: Мужской Сообщений: 46  Сообщение № 3733 показать
ответ -только после авторизации

Пардон! Все приведённые "аргументы" в пользу "Флуктуации" вакуума, не более чем фантазия при незнании реальной физики.

1.Эффект Казимира. На самом деле притяжение двух близких друг к другу отполированных проводящих пластин обусловленно атомным строением этих пластин и наличием свободных электронов. На близком расстоянии спонтаннно происходит поляризация на внутренней стороне пластин с противоположным зарядом и их взаимное притяжение. Сила поляризации тем круче, чем ближе находятся пластины. Отрицать это - это значит отрицать атомное строение вещества.

2.Лэмбовский сдвиг. Объясняется тем, что электроны вокруг ядер атома водорода движутся по винтовым траекториям вдоль орбиты. На каждой орбите укладываются точно целое число волн Де Бройля и амплитуда траекторий электронов слегка выходит за рамки точной орбиты с неизменным расстоянием от ядра, порождая при переходе с более высокой орбиты на более низкую Лэмбовский сдвих (размытое линии излучения). Флуктации вакуума - чушь!

3.Излучение Хокинга. Это излучение происходит около границы "черной" дыры. Условия границы порождают вещество и анти вещество, которые аннигилируют и излучают фотоны. Потоки вещества и анти вещества наблюдаются и называются в астрономии джетами.

4.Спонтанная эмиссия фотона. Верное замечание, которое определяется структурой вакуума. Флувктуации вакуума в природе не существуют.

5. Сила Ван Дер Ваальса. Определяются взаимодействием молекул при посредстве существующей структуры вакуума.

6.Поляризация вакуума определяется реальной поляризацией электромагнитной структуры вакуума.

7.Гравитационное взаимодействие осуществляется слабой заряженностью структуры вакуума, которая возникает по причине небольшой разницы в зарядах (+) и (-) в самой структуре вакуума. Слабый заряд вакуума есть причина расширения Вселенной, которая квалифицирована астрофизиками как "тёмная" энергия.

Литература:

А.В.Рыков, Вакуум и вещество Вселенной, из-во "Рестарт", 2007, с.160. Электронная версия есть на сайте "ForNit"/

11.08.2008г. 18:16:36
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 3734 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

" происходит поляризация пластин с противоположным зарядом и их взаимное притяжение"

откуда взялись противоположные заряды на пластинах? В то время как это - эффект, заключающийся во взаимном притяжении проводящих незаряженных тел.

"Сила поляризации тем круче, чем ближе находятся пластины. "

а вот такое утверждение в плане электромагнитного взаимодействия - нонсенс: крутизна зависимости остается ВСЕГДА одной и той же: обратноквадратичная. Сила же Казимира  убывает пропорционально 4-й степени расстояния, кроме того, сила Казимира может быть как силой притяжения, так и силой отталкивания - в зависимости от геометрии (она представлена двумя одновременно существующими компонентами: притяжения и отталкивания).

"Отрицать это - это значит отрицать атомное строение вещества. "

пожалуйста, воздержитесь от риторики.

" Лэмбовский сдвиг. Объясняется тем, что электроны вокруг ядер атома водорода движутся по винтовым траекториям вдоль орбиты. "

я даже комментировать не буду утверждение, опирающиеся на представление об электроне как теле, движущемся по орбите... И при этом описывающиеся волновым уравнением Шредингера :)

" Излучение Хокинга. Это излучение происходит около границы "черной" дыры. Условия границы порождают вещество и анти вещество, котрые аннигилируют и излучают фотоны "

ну да, именно так: в условиях черной дыры удается растащить появляющиеся виртуальные частицы и античастицы: если одна улетает в дыру, то вторая уже не может опять скомпенсироваться.

"Спонтанная эмиссия фотона. Верное замечание, которое определяется структурой вакуума."

"структура" должна быть динамической, а не статичной, иначе не сдвинуть статичный процесс. Т.е. должно быть нечто, появляющиеся и исчезающее с вероятностью, согласующейся с вероятностью (среднее время) сброса электрона с верхнего уровня.

"Сила Ван Дер Ваальса. Определяются взаимодействием молекул при посредстве существующей структуры вакуума"

В вашей статье нет адекватного описания этого явления. Попробуйте это сделать здесь, учитывая, что сила же Ван-дер-Ваальса имеет закон убывания 6-й степени расстояния (а н асамых больших расстояниях, с вкладом релятивист­ского запаздывания электромагнитного взаимодействия, степень становиться седьмой).

" Гравитационное взаимодействие осуществляется слабой заряженностью структуры вакуума"

никакого такого заряда у вакуума, сопоставимого с силами гравитационного взаимодействия, не обнаруживается.

Интересно, вы хоть читали приводимые исходники по исследованным фактам эффектов (отличать от теорий)?

 

"Электронная версия есть на сайте "ForNit"

такого сайта не существует. Есть сайт Fornit. Если ваша работа опубликована на сайте, устойчиво вызывающем у вас ассоциации с выделяемым вами уже не раз, несмотря на замечания, словом Nit, то давайте мы уберем эту достойную работу со столь недостойного сайта? А заодно и ваше на нем пребывание.



11.08.2008г. 17:37:53


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  rykov список всех сообщений История редактирования (2)
Full PosterРод: Мужской Сообщений: 46  Сообщение № 3736 показать
ответ -только после авторизации

1. Я не настаивал на публикации электронного текста моей книги. Ваше право текст убрать или оставить. Никакой обиды с моей стороны не будет, однако вероятность того, что в будущем физика придет к выводу о структуре вакуума, открытого впервые by rykov.огромна.И сделает такое открытие какой-нибудь американец русского происхождения. Почему? Потому, что структура вакуума решает целый комплекс существуюзщих проблем в физике -
- распространение света в вакуууме и в веществе с ограниченной структурой скоростью,
- гравитацию и природу "тёмной" энергии Вселенной,
- происхождение масс вещества и инерции масс,
- причина волновых свойств микрочастиц,
- электромагнитная структура вакуума отвечает за все известные явления электричества и магнетизма, за все электромагнитные "машины" нашей цивилизации.

Вы понимаете, что без решения этих проблем существующая теоретическая физика не имеет шансов на точное понимание устройства природы. Заменить проблемы фантастическими флуктуациями вакуума, природа которых просто неизвестна, бессмысленно. Ну куду не шло - "реликтовое" излучение при температуре в 2.725 градусов по Кельвину можно с натягом списать на колебания структуры вакуума.

Проводящие пластины могут поляризоваться в силу атомного строения вещества и наличия свободных электронов в металле. Поляризация происходит вкрест пластин - с одной стороны и с другой стороны каждой пластины может существовать заряды разного знака и в целом пластины будут нейтральны. А взаимная поляризация вызовет силы Казимира, которые с расстоянием меняют зависимость от расстояния по закону R^n, где n меняется от 2 двойки до 6 и даже ещё выше. Дело в том, что на атомном уровне поверхности не отполярованы до электронов и ядер атомов!. Это надо чётко понимать...И по мере приближения поляризация только усиливается.

Силы поляризации также зависят от расстояния по закону R^n, где n меняется от 2 двойки до 6 и даже ещё выше. Это хорошо известно в физике. Поищите в инетернете. Или в "Кратком справочнике по физике" 1964 года.

Извините, Ваши другие замечание столь же мало обоснованы. Предлагаю Вам самим найти правильные ответы, а мне это делать просто не по возрасту и трудно со зрением. Достаточно мое перечисление прорех в существующей физике.

Прошу не обижаться и лично, и за теоретическую физику, которая привычно фантазирует в непонимаемых явлениях.

11.08.2008г. 20:25:49
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 3737 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

" Прошу не обижаться и лично, и за теоретическую физику"

никаких таких обид не было. Было предложение Хотя бы формально уважать сайт, где опубликованы ваши работы.

" Предлагаю Вам самим найти правильные ответы"

ну да, и опубликовать за вас там, где таких ответов нет в ваших работах. Знаете, я бы так и сделал, если бы разделял ваши представления, но мне так и не удалось увидеть ни малейшего их обоснования, несмотря на то, что я пытался задавать вам конкретные вопросы об этом.

" Поищите в инетернете. Или в "Кратком справочнике по физике" 1964 года."

В физике, " которая привычно фантазирует в непонимаемых явлениях" нет обоснования вашим утверждениям. Обоснований нет и ваших работах. До сих пор, к сожалению, нет никаких оснований утверждать то, что вы утверждаете. Этому было посвящено обсуждение, которое, несмотря на все мои попытки получить хоть что-то, окончилось ничем.

Поэтому, повторяю, не нужно здесь никакой риторики, нужны обоснования.



11.08.2008г. 21:12:31


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  rykov список всех сообщенийFull PosterРод: Мужской Сообщений: 46  Сообщение № 3738 показать
ответ -только после авторизации

Уважаемый nan!

Мне странно видеть, что нет обоснования структуры вакуума. Оно есть и представлено расчетами с большой точностью. См.Литературу в первом сообщении. Вот как раз Вы правы, что никакого обоснования флуктуациям вакуума нет и не может быть - одни словеса и никаких расчётов. Повторяю - одни фантазии и никаких цифровых доказательств.

В данном форуме можно писать только слова (риторика), а подверждение рассчётами - только в ссылках.
Успехов в познании реальной природы явлений! У меня есть сайт, в котором ожидается итог по структуре вакуума. Кратко он сформулирован в блоге -
"Главные функции "тёмных" энергии и материи.
http://rykov-httpwwwworldspacenmruruarticl.blogspot.com/

Мой сайт -
http://www.worldspace.nm.ru/ru/index.html

12.08.2008г. 9:26:24
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 3739 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

"Вы правы, что никакого обоснования флуктуациям вакуума нет и не может быть "

разве я такое утверждал?

"одни фантазии и никаких цифровых доказательств."

Обоснования есть как данные эксперимента, так уже давно хорошо проверенная работающая формула для силы Казимира и других. Тут нет непоняток и белых пятен, чего не скажешь о ваших утверждениях:

"странно видеть, что нет обоснования структуры вакуума. Оно есть и представлено расчетами с большой точностью"

стоит только посмотреть обсуждение вашей работы ( http://www.scorcher.ru/articles/art.php?id_art=694 ) и ясно насколько все не обосновано..

"В данном форуме можно писать только слова (риторика), а подверждение рассчётами - только в ссылках."

Это не так. Редактор с расширенными возможностями позволяет писать формулы. Но формулы не являются обоснованием утверждений НИКОГДА, они - лишь формализованное описание. Поэтому на этом форуме излагать обоснования рекомендуется не с помощью формул, а тех фактических данных, которые кем-то получены.

"У меня есть сайт"

неважно где, но непротиворечивые обоснования, доступные проверке, быть должны. А пока что обсуждать в вашей работе нечего, сорри... Вас "не понимают" вовсе не из вредности или тупости все те, кто ознакомился с вашей работой.



12.08.2008г. 17:24:45


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  rykov список всех сообщений История редактирования (1)
Full PosterРод: Мужской Сообщений: 46  Сообщение № 3740 показать
ответ -только после авторизации

Продолжим?
(((так уже давно хорошо проверенная работающая формула для силы Казимира и других. ))).

Хорошая работающая формула? Она выведена на основании флуктуаций вакуума или подогнана согласно опыту? Таких формул "несчесть алмазов в каменных пещерах".

((странно видеть...)) и контр аргумент ((стоит только посмотреть....) - этот аргумен на уровне "сам такой!"

(((неважно где, но непротиворечивые обоснования, доступные проверке, быть должны.))).

А кто с этим спорит? Только замечание - в физике много подобных утверждений , а воз и ныне там (см. чего не известно в физике в моём посту).

Вы подобные аргументы называете риторикой. Разрешите присоединиться к этому утверждению, касающему теме статьи.Итог - мы ведем бесполезную дискуссию на уровне детского сада. Смотреть ветку дискуссий по поводу статьи "Вещество...." тоже бессмыслено. Лучше прочесть мою статью и указать на противоречия в ней.

12.08.2008г. 18:44:04
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 3741 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

Я не просто прочел вашу статью. я ее очень внимательно вычитал и прокомментировал. Это уже было...

Еще вы написали другую статью по своей основной специальности: Для чего нужны сейсмографы? А.В.Рыков Вот за эту статью и за все то, что вы сделали по своей специальности я вас уважаю.



12.08.2008г. 19:56:37


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  rykov список всех сообщенийFull PosterРод: Мужской Сообщений: 46  Сообщение № 3742 показать
ответ -только после авторизации

Спасибо!
В качестве иллюстрации - сегодня у меня был научный струдник из города учёных, Зеленограда. Я не уловил, в каком он институте работает. Ему 77 лет. Он исследует кристалл кремния и влияние на него воды. Обнаружил удивительные вещи, которые он никак не может объяснить на основе физических знаний. Кратко - соляной раствор в воде и чистая вода каким-то образом общаются друг с другом, передавая свойство солености на расстоянии до 4 метров. Он стал искать объяснение в интернете и нашел только мою работу 8-летней давности "Основы теории эфира", кроме того, в Зелинограде есть журнал, который публикует различные казусы в природе на полном научном серьёзе. Пытался запомнить название, но увы...

Это я к чему? К тому, что он попросил у меня книгу 2007 года. Я с радостью дал ему эту книгу, что способствует моему оптимизму. Не так все плохо!

Буду думать над его проблемой , ясно мне сейчас, что все , абсолютно все взаимодействия в природе происходят при помощи структуры вакуума. К тому же - вода -это странное вещество. Оно имеет разные структуры своего строения и зависит от способа его добычи и условий существования.Я разделяю мнение о ближне-действии, которое способно существовать только при посреднике. Естественно, этот посредник - структура вакуума. Другого не дано.

Вам в физике ХХ века известен посредник при ближне-действии? Это риторический, но важный вопрос.

Этим я не предполагаю убедить Вас в своей правоте. Просто это риторика, основанная на жизни. Ответа Вашего не требуется. Сейчас я с коллегами работаем над модернизацией широко-полосного сейсмометра. В результате получаем удивительные вещи - раньше был сейсмометр, который давал быстро затухающие колебания на периоде около 30 секун, сейчас получили сейсмометр на основе все того же опубликованного у Вас 50 секунд периода собственных колебаний с очень высокой добротностью - с серией колебаний с малым затуханием.

Не сочтите это за намерение продожать дискуссию, полагаю , что мы её благополучно завершили. Будущее покажет...

Всех благ, спасибо за уважение. Анатолий Рыков.

12.08.2008г. 20:43:47
 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>