Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/9527
Вернуться к исходному документу
Может ли склонность к мистике передаваться по наследству?
- показывать мусор
  Клон список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Клон, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1175  Сообщение № 3557 показать
ответ -только после авторизации

Нравственность является крайне полезным приобретением, заложенным практически в каждом из нас от рождения.

Вообще -то все это можно проследить более подробно в http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/inheritance/inheritance.php где указывается о ничтожно малой доле генетической предрасположенности в формировании поведения.

Но тем не менее это на руку богословам:В бытовом обиходе часто используется слово «безнравственный», но оно является лишь метафорой, аналогичной еще более вульгарным высказываниям – «безголовый» или «безрукий». Ясно, что чаще всего последние «термины» являются констатацией не отсутствия у человека соответствующей части тела, а неумения логически мыслить или ремонтировать предметы домашнего обихода.

Примем в качестве терминологии: если есть человек, есть и его нравственность, и она от человека столь же неотъемлема, как мышление или психика. Причем нравственность нельзя путать с моралью – мораль может быть различной у различных социальных групп (существует и «классовая мораль», и даже «воровская мораль»), а понятие «нравственность» соотносится только с понятием «человек».
http://www.zagraevsky.com/nhf2.htm

Где говорится о том, что "Нравственность"(нравственный императив) даны человеку от рождения - Богом.
Об этом очень подробно говорилось на форуме ,где участник обсуждения Ин -сен, был торжественно помещен сюда:http://www.scorcher.ru/collection/miracle_collection.php

Вообщем я понимаю о какой "нравственности" говорится в статье,но выглядит все это странно и похоже на мистику.

21.06.2008г. 6:16:45
 
  HELLEN список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества HELLEN, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Женский Сообщений: 409 ICQ: 397516798  Сообщение № 3553 показать
ответ -только после авторизации

Мистические верования распространены по всему миру и пестрят своим многообразием. Кто-то не ест свинину, кто-то молится, чтобы призвать дождь, кто-то символически ест плоть своего Бога, верит в летающие тарелки, ясновидение, астрологические прогнозы или плохие приметы.
Подобный мистицизм идет от невежества. То, что свинину люди зачастую не едят - это далеко не всегда мистика. И не от мысли, что будешь тоже свиньей. Свиней среди людей итак хватает в нашей жизни вне зависимости от диеты и вероисповедания.
Кто-то молится, чтобы призвать дождь - так это пошло из древне-русских ритуальных обычаев, и уже устарело. На мой взгляд, это имело место по-большей части для того, чтобы разнообразить свой быт; ведь как заговаривали дождь? Пели песни, колядки, т.е. это - проявление русского народного творчества. И сейчас по старинке в селах и деревнях подобные ритуальные обычаи по-прежнему имеют место для скрашивания нелегкой сельской жизни.
Про летающие тарелки. Так этим словосочетанием называют все, что _НЕ ЗНАЮТ_. Это и различные плазменные образования, и болиды, и светящиеся ночью трухлявые пни, которые если видят на кладбище однозначно принимают за духов умерших. А насчет НЛО не стоит делать однозначных отрицательных утверждений (равно как и положительных), ибо вполне возможно, что есть секретные летательные аппараты военно-стратегического назначения. Хотя "не пойман - не вор", да только со временем карты могут быть раскрыты. И насчет Машины времени тоже не стоит делать поспешных выводов. Причина... следствие... может оказаться, что можно будет перемещаться, не нарушая эту цепочку, а оставаясь лишь наблюдателем со стороны. И принцип действия может быть совсем иным, и не в создании гигантского ускорителя окажется счастье. Ведь устройства мира толком не познаны, а значит... далее можно не продолжать. но хочется верить, что фраза "что знают двое, знает каждая свинья" окажется рабочей, и я, как одна из первых этих свиней, почувствую на себе ее действенность. Ну, вот круг и замкнулся: со свиней начали, ими же и закончили, хотя свинину я не ем.

20.06.2008г. 14:08:46


Best regards, Elena
 
  Log_OS список всех сообщенийSr. Poster Качества Log_OS, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 214  Сообщение № 3554 показать
ответ -только после авторизации

Прикольная статья. Меня прёт. Каменты тож ничего

20.06.2008г. 16:42:51
 
  gsvano список всех сообщений История редактирования (1)
Пишет без лимита и ограничений - unlimited Качества gsvano, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 397 ICQ: 297877479  Сообщение № 3555 показать
ответ -только после авторизации



Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
 
  w.Thyme список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества w.Thyme, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Женский Сообщений: 547  Сообщение № 3558 показать
ответ -только после авторизации

*МИСТИКА* - это ОДИН из способов восприятия действительности.
у некоторых это *в крови* - что подтверждает вышеупомянутая статья.
так в чем вопрос? это было, есть и будет - критиковать это явление бессмысленно и ... безнравственно.
МИР таков, какой он есть - а наше его восприятие - это дело десятое... начать систематизировать - это бред сивой каББылы (ух, закалеББала вся эта каББала)

21.06.2008г. 22:43:48


вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
 
   ncl список всех сообщений УДАЛЕН

Род: Мужской Сообщений: 3
 Сообщение № 6648 показать
ответ -только после авторизации

"Другое" - запретно ?

15.06.2010г. 13:04:25
 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>