Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/66733
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи Значимость -> Смысл -> Логика
   Victor5 список всех сообщенийJr. Poster Род: Мужской Сообщений: 30  Сообщение № 16833 показать
ответ -только после авторизации

Не могу согласиться с дискретной оценкой восприятия значимости (она не дискретна (реакция на значимость осуществляется гуморальным механизмом). Во вторых, есть восприятия вызывающее рефлекторную (вне понимания почему) реакцию, есть смутные реакции, есть сложные (статья или книга), здесь и значение и смысл многогранны. Кроме того остался в тени вопрос понимания и оценки себя, своей значимости.
Но в целом хорошая статья, спасибо!

29.09.2023г. 9:00:12
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 16834 показать
ответ -только после авторизации
fornitscorcher.ru

Если даже взять природный распознаватель профиля возбуждения, то у его порогового элемента есть определяемое число различаемых дискретов срабатывания в виду не идеальности устройства и флуктуаций помех. Так что даже аналоговые, гуморальные устройства имеют в природе небольшое число уверенно различаемых дискретов, для реального нейрона его порог срабатывания около 5-10 дскретов.

Что касается значимости то ее главная характеристика имеет три дискрета: негативная, индифферентная и позитивная значимость. Это не дискреты входа распознавателя, а сигналы трех выходов разных распознавателей: Плохо, Нормально, Хорошо.



29.09.2023г. 10:11:33


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Victor5 список всех сообщенийJr. Poster Род: Мужской Сообщений: 30  Сообщение № 16835 показать
ответ -только после авторизации

***Это – не дискреты входа распознавателя, а сигналы трех выходов разных распознавателей: Плохо, Нормально, Хорошо.***
Но плохо, хорошо и нормально - все это имеет свой диапазон качества и в зависимости от этой величины изменяется и вид реакции.
Кроме того, стоило бы отметить, что с учетом того, что воспринятый смысл по обратной связи вновь поступает на вход (мгновенно) и оценивается, что может видоизменять смысл.


29.09.2023г. 11:22:43
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 16836 показать
ответ -только после авторизации
fornitscorcher.ru

Диапазон качества, точнее вида Плохо - это уточнение контекстов или стилей поведения, это - следующий уровень в иерархии условий (на этой основе ощущаются эмоции). Сначала идут базовые эмоциональные контексты, в которых уточняется ситуация и для которых доступны характерные ответные действия (безусловные рефлексы - первый уровень реагирования).

Но, кроме этого, да, оценивается насколько стало хуже или лучше после действий, чтобы была возможность видеть результат. Такая оценка тоже имеет шкалу практически нужной градации. И, наконец, есть накопитель значимости данного образа при его участии в конкуренции с другими образами, который имеет неограниченное число градаций потому, что реализован не как пороговое устройство, а в виде числа оцененных значимостей при его активации. Все эти дела расписаны подробно в статьях, описывающих устройство прототипа. Наличие таких видов значимости имеет принципиальный характер, т.е. они необходимы для механизмов адаптивности данного уровня эволюционной иерархии.

автор: Victor5 сообщение № 16835:

стоило бы отметить, что с учетом того, что воспринятый смысл по обратной связи вновь поступает на вход (мгновенно) и оценивается, что может видоизменять смысл.

Этим затрагиваются механизмы психики, уточнение информационной картины восприятия в ходе осмысления в циклах мышления (fornit.ru/66140). Это продукт произвольности, и у него тот же принцип формирования смысла, что и при первой итерации в осмыслении актуального образа.



29.09.2023г. 12:18:36


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Victor5 список всех сообщенийJr. Poster Род: Мужской Сообщений: 30  Сообщение № 16837 показать
ответ -только после авторизации

Не порекомендуете ли где мне найти материал о механизме влияния эмоций на мышление?


29.09.2023г. 14:29:28
 
  nan список всех сообщений История редактирования (1)
Имеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 16838 показать
ответ -только после авторизации
fornitscorcher.ru

Вопрос не простой. Самое общее: мышление всегда совершается в контексте текущего эмоционального состояния, и все стимулы оцениваются в этом контексте (один и тот же стимул может получать разный смысл в разных эмоциональных контекстах). При этом есть возможность произвольно активировать ту эмоцию, для которой кажется будет найдено приемлемое решение.

Вот короткий экскурс: Что такое эмоции – коротко и ясно

Вот аксиоматика на тему эмоций.

Вот популярная трактовка.

Но самое последовательное изложение: fornit.ru/66141fornit.ru/50394 и fornit.ru/50498 - процесс осознания и мышления неразрывно связан с эмоциональным контекстом. 

 

 



01.10.2023г. 9:11:07


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Victor5 список всех сообщенийJr. Poster Род: Мужской Сообщений: 30  Сообщение № 16841 показать
ответ -только после авторизации

Спасибо за ответ.

02.10.2023г. 10:13:22
 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>