Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/9399
Вернуться к исходному документу
Ученые создали оптическую модель океанских волн-убийц
   nederof список всех сообщенийSr. Poster Качества nederof, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 198  Сообщение № 2713 показать
ответ -только после авторизации

Я предполагаю, что такой аналогии не может быть - слишком различного уровня сложности эти явления. Законы космоса и океана несопоставимы по сути.
Во-первых, Большой Взрыв - это гипотеза, а не доказанный факт, много альтернативных гипотез, поясняющих причины разбегания галактик.
Во-вторых, Большой Взрыв - это разовое явление для данной вселенной, а волны-убийцы явление периодическое, повторяющееся.
Я читал где-то, что именно законы нелинейности причиной появления таких волн. Известно из математики, что нелинейность создает кроме основного движения массу побочных движений (высших гармоник в физике). Видимо, в какой-то момент эти гармоники становятся синхронно-синфазными (складываются) и создают бльшой результирующий эффект, о чём свидетельствует эксперимент с нелинейной оптикой.
Была статья в журнале о гибели современного сверхнадёжного корабля "Мюнхен".
По найденной шлюпке с него определили силу страшного гидроудара, нанесённого такой волной. Там же было сказано, что современное кораблестроение не может противоборствовать с этой стихией. Дело даже не в прочности материалов, а в том. что такая волна просто переворачивает и топит любое судно. Скорее всего, спутниковое предупреждение сможет во-время предупреждать о появлении таких волн и если она достаточно далеко, то судно сможет успеть сменить курс.

14.12.2007г. 22:54:47
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 2714 показать
ответ -только после авторизации

"Законы космоса и океана несопоставимы по сути"
а океан к космосу не относится?
меня зацепила прикидка вероятности появления волн при том, что точно причину их возникновения так и не установили. Просто суперпозицией это не объяснишь. Гармоники, возникающие на нелинейности, имеют кратность частоты = 2 к частоте основного колебания и никогда такого распределения суперпозиций не образуют. Поэтому в оптическом эксперименте замешивали шум и вот теперь можно говорить о вероятности возникновения больших волн. И в этом прослеживается напоминание, что флуктуации вакуума - так же вероятностны и, порождая недореализованне частицы (закольцованные кванты - стоячие волны), в принципе, должны бы точно по той же причине, что и волновых опытах, иногда порождать нечто большее, чем просто пару виртуальных, тут же аннигилирующих квантов.
Вакуум - взаимно-скомпенсированные энергии (в реализованной ипостаси - частицы) любых длин волн, что четко показано обоснованием эффекта Казимира и при этом с шумоподобной вероятностью их временной раскомпенсации. Правда, никто не сообщал о возникновении в данной точке сразу более, чем 2 квантов, но никто и не считал это (что просто невозможно). Если вероятность возникновения сразу нескольких частиц - довольно большая, то вероятность образования сразу целой вселенной - исчезающее мала и никогда не может реализоваться в уже реализованной вселенной, где возникло время, но любая вероятность просто обязана реализовать в безвременье.
Правда, вероятность возникновения большого куска вещества - все же достаточно велика, но, оно должно тут же и взаимноскомпенсироваться опять в ничто. Чтобы этого не случилось. нужно нечто, способное при образовании развести комплиментарные энергии в виде вещества и антивещества. Возможно, это становится возможно, начиная с некоторой массы возникшей виртуальной материи.

"Большой Взрыв - это гипотеза, а не доказанный факт"
это - ну очень правдоподобная гипотеза, уверенность в которой в целом (не уточняя конкретную реализацию) уже очень высока и не имеет никаких сопоставимых по правдоподобию альтернатив.


15.12.2007г. 19:06:33


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>