Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/65316
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи К вопросу о возможности создания ИИ (и что под этим можно/нужно понимать, и чем он нам грозит). Часть I.
Страницы: 1 2 3 ВСЕ 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 16718 показать
ответ -только после авторизации

Такое развитие нейросетевых технологий наглядно показывает, что интеллект не что иное как интеллектуальные функции обработки эпизодической памяти, которые можно запрограммировать. Причем намного круче, чем это сделано в природной реализации, и даже совсем по другому, без участия субъективной значимости, одной лишь алгоритмической обработкой. Потому, что если цель реагирования изначально задается, нет никакой надобности ее определять на уровне субъекта. И тогда становится так же очевидным, чем машинное обучение отличается от природного: отсутствием системы субъективной значимости и соответственно невозможности субъективно целенаправленного реагирования. Так как для машинного обучения искать в себе самой цель реагирования совершенно не нужно, это так же показывает бессмысленность попыток "оживить нейросеть" - все развитие технологий идет в направлении улучшения работы функций анализа, в том числе прогностических. И наверняка нас ждут еще немало очередных перешагиваний через "невозможно". Кроме одного: обретением нейросетью осознанности. Все ее действия всегда будут отражением обучающей системы.



25.01.2023г. 20:02:58
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 16719 показать
ответ -только после авторизации
fornitscorcher.ru

В тексте постоянно используется слово Интеллект. Что это такое? От определения будет завесить смысл сказанного.

Если в книге уместить Дерево Решений с очень быстрым оглавлением, позволяющим по уникальной ситуации увидеть Правило, то с помощью такой книги будет возможно выигрывать в те игры, для которых написана система. Эта книга ,будет ли обладать интеллектом?..

А если не книга, а разместить Дерево Решений в компьютере, чтобы тот моментально при вводе входных данных распознавал ситуацию и использовал Правило, будет kb такой компьютер обладать интеллектом?



25.01.2023г. 21:44:31


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Combinator список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Combinator, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Сообщений: 85  Сообщение № 16720 показать
ответ -только после авторизации

Хотелось бы понять, как наличие "осознанности" можно зафиксировать экспериментально. Иначе обсуждение этого вопроса, имхо, теряет смысл.



25.01.2023г. 21:56:56
 
   Combinator список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Combinator, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Сообщений: 85  Сообщение № 16721 показать
ответ -только после авторизации

О том, что такое Интеллект, я как раз и планирую порассуждать в серии статей. Нет, конечно, системы типа таблицы умножения с жёсткой алгоритмической связью между входом и выходом интеллектом не обладают. Одно из фундаментальных свойств интеллекта - умение учиться и менять своё поведение по мере накопления опыта. 



25.01.2023г. 22:02:58
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 16722 показать
ответ -только после авторизации
fornitscorcher.ru
автор: Combinator сообщение № 16721:
О том, что такое Интеллект, я как раз и планирую порассуждать в серии статей.

Было бы интересно прочитать. Обещаю конструктивные обсуждение.



26.01.2023г. 8:13:50


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 16723 показать
ответ -только после авторизации

автор: Combinator сообщение № 16720:
Хотелось бы понять, как наличие "осознанности" можно зафиксировать экспериментально. Иначе обсуждение этого вопроса, имхо, теряет смысл.

Если  искусственная модель сможет формировать себе цели реагирования, не опираясь полностью на аналитические функции и не случайным образом - это будет означать у нее наличие субъективного осознания ситуации. Это можно будет  обосновать наличием у нее соответствующих механизмов самоощущения.



26.01.2023г. 10:19:38
 
   Combinator список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Combinator, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Сообщений: 85  Сообщение № 16724 показать
ответ -только после авторизации

автор: Palarm сообщение № 16723:
 Если  искусственная модель сможет формировать себе цели реагирования, не опираясь полностью на аналитические функции и не случайным образом - это будет означать у нее наличие субъективного осознания ситуации. Это можно будет  обосновать наличием у нее соответствующих механизмов самоощущения.

Для меня понятия "цели реагирования" и "аналитические функции" слишком философски абстрактные.

Хотелось бы описание конкретного эксперимента. У нас, положим, есть некий условный робот, обладающий зрением и слухом, что и как там у него устроено внутри (например, есть ли у него там внутри некие "аналитические функции"), мы не знаем. Что нужно сделать, что бы понять, "осознанно" его поведение или нет? И, на всякий случай, хочу уточнить, что интеллект и сознание, с моей точки зрения, это разные вещи.



26.01.2023г. 11:19:39
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 16726 показать
ответ -только после авторизации

 Мне думается, что простым наблюдением узнать, действует ли робот разумно (субъективно целенаправленно) вряд ли возможно. Ваша статья тому подтверждение, было бы опрометчиво придумывать какой то тест, который с большой вероятностью будет преодолен нейросетями.

Поэтому придется вскрывать робота и смотреть его устройство на предмет: если там механизм придания субъективной значимости воспринимаемых им внешних сигналов. Это в свою очередь ставит вопрос о самом механизме - как его распознать.

Основа механизма: система гомеостаза, поддерживающая жизненные параметры вокруг определенных оптимумов. Что автоматически переводит робота в статус живых систем без всяких кавычек. Иначе нельзя - не оживешь, не будет шанса поумнеть. Потому, что интегральные базовые состояния гомеостаза являются той основой, из которой вырастает самоощущение. Робот начинает воспринимать внешние воздействия оценивая их с оглядкой на внутренние ощущения последствий воздействия: стало ему хуже или лучше. Они становятся для него плохими и хорошими. А отсюда уже начинается возможность построения стратегий реагирования: как сделать лучше в краткосрочной, долгосрочной перспективе.

Первоначально речь идет о физическом контакте, чтобы получить базу ассоциаций с распознанным образом и текущими изменениями самоощущения, которые будут привязаны к образу как результат контакта с ним. Сунул руку в огонь - ожог, повреждение - огонь плохой. Теперь образ огня в данной ситуации, и его вторичная абстракция в виде слова "огонь", будут восприниматься негативно. А если потом все же получилось согреться замерзнув у огня - огонь станет хорошим. Получится два образа огня в разных условиях, начнет строиться дерево понимания.

А все начинается с гомеостаза.



26.01.2023г. 12:47:22
 
   kak список всех сообщенийИмеет права полного администратора форума - модератор Качества kak, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 771 Телефон: +79217162023  Сообщение № 16727 показать
ответ -только после авторизации

Наконец сообразили, что без тела нет интеллекта: «В своей новой работе инженеры продемонстрировали, как их робот, точнее, роботизированная рука, создал свою кинематическую схему (это схема, на которой показано, как движимые части робота реагируют на активацию двигателя), а затем использовал ее для планирования движения, достижения целей и обхода препятствий в различных ситуациях. Он даже автоматически распознал, а затем компенсировал ущерб, нанесенный его телу.
Чтобы добиться таких результатов, исследователи поместили роботизированную руку в круг из пяти видеокамер с потоковой передачей. Робот мог наблюдать за своими движениями через камеры. Подобно младенцу, впервые изучающему себя в зеркальном зале, робот извивался и принимал различные позы, чтобы понять, как именно двигается его тело в ответ на различные моторные команды. Примерно через три часа робот остановился. Его внутренняя нейронная сеть закончила изучать, как двигаются его части в различных условиях и при выполнении разных команд.» (Ученые впервые создали робота, который может осознавать свое тело и изучать его, https://www.techinsider.ru/technologies/news-1549040-uchenye-vpervye-sozdali-robota-kotoryy-mozhet-osoznavat-svoe-telo-i-izuchat-ego/ 
Все эти коннектомы и когнитомы ничто без оценки положения своих границ. Вся биологическая эволюция формировалась за счет познания положения своего тела. Чем точнее определялась локация участков границы биообразования, тем эффективней распределялись ресурсы (потоки энергии) и возможность их прогнозировать.



26.01.2023г. 15:39:11
 
   Combinator список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Combinator, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Сообщений: 85  Сообщение № 16728 показать
ответ -только после авторизации

автор: Palarm сообщение № 16726:
А все начинается с гомеостаза.

Ну, при таком подходе, любой современный робот-пылесос действует целенаправленно, и даже способен к адаптации (например, постепенно запоминает план квартиры, что позволяет ему действовать всё более эффективно и вовремя возвращаться на базу, когда "проголодается"), что уж говорить про более продвинутые устройства. Кстати, первыми прототипами современных ботов-пылесосов можно считать черепашек Уолтера, которых он собрал ещё в конце 40-х годов прошлого века, примерно в то же время, когда появились первые примитивные.прототипы ЭВМ: https://habr.com/ru/post/493482/



26.01.2023г. 14:46:55
 
Страницы: 1 2 3 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>