Если я суну руку в огонь – он меня (и всех прочих любопытных) обожжет, в не зависимости от того, верю я (они) в него или нет. Стало быть, он реален. Я могу придумать объяснение, что это например злой огненный дух кусает меня за палец. Но из этого вовсе не следует, что дух реален. Он живет лишь в моей голове.
То есть научные интерпретации контакта с реальностью, которые называют законами – всего лишь догадки. А из этого следует, что заявление
мистиков типа «законы были всегда – их лишь предстоит открыть» неверно. Как можно заявлять о существовании интерпретации, которой еще нет? А ведь из этого у
мистиков выходит: раз законы уже все есть – стало быть их кто то придумал. Не могла же мозаика из миллионов пазлов сама собой взять и сложиться вся без остатка – слишком ничтожна вероятность. И далее толкования замыслов творца: зачем, для чего, почему и т. д.
Но «научные догадки» это не пальцем в небо – а сложная система логически обоснованных интерпретаций, постоянно проверяемая опытом. То есть идет сборка пазлов, местами еще дыры – но процесс идет. Об этом говорят достижения НТП. Но когда в конце концов научники соберут всю мозаику – получится что законы все таки есть. В том
смысле, что удалось так разложить пазлы, что ни одного лишнего не осталось. Так что же – был таки
алгоритм сборки без остатка, законы выходит все таки существовали до их открытия? И еще интересней: а сколько
алгоритмов сборки может быть? Если
теоретически бесконечно – тогда вообще о каких законах идет речь? Ложи как попало – лишь бы лишних деталей не оказалось – вот тебе и картина мироздания.
То есть либо законы все таки существуют - либо существует только факт обжигания руки огнем, а все интерпретации этого - просто наши домыслы.
Вот сию мыслю я еще не могу вкурить
14.06.2010г. 18:28:24