Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8052
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Что такое счастье
- показывать мусор
Страницы: 1 2 ВСЕ 
   nederof список всех сообщенийSr. Poster Качества nederof, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 198  Сообщение № 2659 показать
ответ -только после авторизации

Тривиально простое определение:

Счастье - это когда тебя охватывает чувство полноты жизни. К сожаленитю, оно не долговременное. Негативные стороны жизни это чувство быстро гасят. Поэтому вся
жизнь - череда счастья и несчастья. Есть тонко замеченное изречение: "Каждый человек несчастен настолько, насколько считает себя несчастным" . Возможно, это же можно сказать и про счастье?

05.12.2007г. 21:17:39
 
   uso2002.собака.yandex.ru список всех сообщений УДАЛЕН

Род: Мужской Сообщений: 1 Телефон: 8.985.963.14.33
 Сообщение № 5367 показать
ответ -только после авторизации

Бог так устроил психику человека, что мы счастливы ТОЛЬКО тогда, когда жизнь наполнена глубоким смыслом - сегодня и большой перспективой - в будущем... Но большинство движется к клатбищу, не понимая сути происходящего...

15.09.2009г. 22:08:33
 
Пит (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 5368 показать
ответ -только после авторизации

У каждого разное понятие счастья.То , что для одного может показаться несчастьем , для другого это будет верхом блаженства. Люди старшего поколения говорят : " Счастье - это когда нет войны " , " Руки-ноги есть , а остальное приложится"

15.09.2009г. 23:05:01
 
   Орлов Борис список всех сообщенийNewbieРод: Мужской Сообщений: 8  Сообщение № 6994 показать
ответ -только после авторизации

CЧАСТЬЕ

Было бы неплохо разобраться с тем, что такое "СЧАСТЬЕ", прежде чем к нему стремиться: этот процесс сэкономит Вам бездну сил, времени, средств и здоровья.
Стремясь к СЧАСТЬЮ, Вы, читатель, постоянно наталкиваетесь на "подделки" - так же, как и другие люди, которые Вас окружают. Примером тому может служить человек, который не ел несколько дней: для него предел мечтаний и самое большое Счастье - кусок хлеба. И вот, наконец, он получает свое "СЧАСТЬЕ" и наедается.
Теперь уже для него, сытого, кусок хлеба не является СЧАСТЬЕМ - СЧАСТЬЕМ является возможность полежать после плотного обеда. После получения этой возможности - у человека снова изменится представление о СЧАСТЬИ и т.д. до бесконечности. А иногда для людей смерть является самым большим СЧАСТЬЕМ, о котором они могут только мечтать.
Так что же такое СЧАСТЬЕ?
Если обобщить стремления людей, получится, что СЧАСТЬЕ - это удовольствие, причем в это удовольствие входит удовольствие от жизни и оттого, что вокруг. В самом деле - будь вокруг все так, как Вы хотите, и будь с Вами все так, как Вам хочется - это ведь и было бы СЧАСТЬЕМ, не так ли?
Итак, пока что мы с Вами выяснили вот что: СЧАСТЬЕ - это получение удовольствия от своего существования и существования всего окружающего.
Теперь представим себе человека, который "принял" небольшую дозу алкоголя. Он в этом состоянии опьянения получает больше удовольствия от своего существования и существования всего окружающего, чем в трезвом виде. Однако пьянство СЧАСТЬЕМ не назовешь, не так ли?
Еще пример: человек психически нездоров и постоянно "ходит и радуется": собирает тихонечко цветные стеклышки, "мурлычет" себе под нос какие-то песенки, разговаривает на своем языке с птичками, пытается согреть своим телом землю... Такого СЧАСТЬЯ, наверное, Вам тоже не надо?
Значит, уточним немного наше определение. Счастье - это осознанное (появилось новое слово!) получение удовольствия от своего существования и существования всего окружающего.
Теперь вроде бы все точно, но есть небольшая проблема: не совсем понятным является это слово "осознанный".
Вы можете дать письменное определение этого слова (попробуйте - вдруг получится!) и подставить его в определение СЧАСТЬЯ. А мы, поскольку это понятие является немного запутанным, будем двигаться не спеша и постепенно.
Осознание. Это как-то связанно с сознанием. Чтобы понять как, дадим определение слову СОЗНАНИЕ.
СОЗНАНИЕ - это состояние живого существа, в котором его действия являются реакциями на происходящее вокруг.
Если человек без сознания - он не откликнется на ваш зов, он не среагирует на боль. Возможно, он будет двигаться - но бессознательно. Так курица, будучи без головы, может бежать некоторое время, пока не ударится, например, о стену и не упадет. Но та же курица раньше никогда не "врезалась" на полном ходу ни в какие стены, т.е. будучи в сознании, она РЕАГИРОВАЛА на происходящее вокруг. Сознанием обладают птицы и животные, т.к. они действуют в зависимости от происходящего: реакцией собаки, например, на брошенный в нее камень будет "убежать", реакцией этой же собаки на запах пищи будет являться выделение слюны и т.д.
В чем разница между человеком и животным? Разница эта состоит в том, что человек понимает, что находится в сознании, а животное - нет.
У человека есть это "понимание своего сознания", или говоря по-другому, "сознание своего сознания", или, выражаясь более привычно, "осознание". Значит, осознание - это "способность замечать наличия у себя сознания".
То есть получается вот что: ОСОЗНАНИЕ - это способность ЗАМЕЧАТЬ СВОИ РЕАКЦИИ на происходящие в Вашей жизни изменения.
Когда Вы слышите чьи-то слова и при этом испытываете, например, гнев, вашей ПЕРВИЧНОЙ реакцией является ГНЕВ. Ещё раз повторим это: Вашей реакцией на эти слова является ГНЕВ - это Ваша ПЕРВИЧНАЯ реакция. Если Вы НЕ ЗАМЕТИТЕ этой своей ПЕРВИЧНОЙ РЕАКЦИИ на чьи-то слова, Вы будете продолжать злиться и дальше. Но представим, что Вы ЗАМЕТИЛИ свою ПЕРВИЧНУЮ реакцию - Ваш гнев. Далее Вы можете рассмеяться, или ударить этого человека, или просто уйти - это примеры Ваших ВТОРИЧНЫХ реакций. Давайте напишем полную формулировку.
ОСОЗНАНИЕ - это наличие вторичных реакций на свои первичные реакции.
Эти Ваши ВТОРИЧНЫЕ реакции являются ОБЪЕКТИВНЫМ ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ наличия у Вас СПОСОБНОСТИ ЗАМЕЧАТЬ Ваши первичные реакции. Напишем об этом.
ИСТИНА: Наличие у Вас ВТОРИЧНЫХ реакций ВСЕГДА является стопроцентным подтверждением наличия Вашей способности ОСОЗНАВАТЬ происходящее.
Другое дело, что Вы можете среагировать неправильно и выплачивать, в результате своей вторичной реакции "ударить", денежную компенсацию пострадавшему. Продолжим дальше.
ИСТИНА: Если человек пользуется Безошибочной логикой, любая его вторичная реакция будет правильной и будет всегда давать правильные для него и окружающих результаты.
ИСТИНА: Если человек пользуется любой другой логикой, кроме Безошибочной, любая его вторичная реакция будет неправильной и будет всегда давать неправильные для него и окружающих результаты.
Сравним человека и собаку, которым угрожает одинаковая опасность - например, волк.
Первичные реакции и у человека и у собаки очень похожи: каждый видит внешний вид опасного хищника; страх, "шерсть дыбом", попытка убежать (что собака и делает без всяких раздумий!). Но человек начинает реагировать на эти свои первичные реакции. И в результате он может, несмотря на свой страх перед волком, попытаться его убить - стремление "убить" как раз и является этой "реакцией на реакцию". Собака, чувствующая страх, никогда не попытается кого-нибудь убить, т.к. она не обладает осознанием, как человек.
Наступило время возвращаться к определению СЧАСТЬЯ - теперь мы вместо слова "осознанное" вставим полученное его определение. Итак, Счастье - это получение удовольствия от своих вторичных реакций на свои первичные реакции при существовании себя самого и всего окружающего.
Чем Вы гордитесь в своей жизни? Тем, что, несмотря на угрозы и свой страх сделали то, что хотели! (Заметьте, первичная реакция была "страх", и Вашей вторичной реакцией на этот страх были те действия, которые Вы сделали!). Тем, что, несмотря на усталость (первичная реакция!) Вы победили-таки в соревнованиях (вторичная реакция на первичную реакцию!), Тем, что, несмотря на уныние, упадок сил и отчаяние (первичные реакции!) Вам удалось переломить ход событий и направить их в нужное для Вас русло (вторичная реакция на первичную реакцию!). Вспомните, именно тогда Вы были счастливы! Вот оно - СЧАСТЬЕ: способность добиваться своего несмотря на "первичные реакции".
Счастьем люди склонны называть разные вещи. Давайте рассмотрим каждую из них.
Сначала поговорим об ОЩУЩЕНИИ СЧАСТЬЯ. Дадим определение этому термину.
ОЩУЩЕНИЕ СЧАСТЬЯ - положительная эмоция, всегда являющаяся результатом НАДЕЖДЫ и ОЖИДАНИЯ приятных и желаемых для Вас результатов в Вашей жизни.
Заметьте, речь идёт о НАДЕЖДЕ и ОЖИДАНИЯХ. Это просто ЭМОЦИЯ! И даже если Вы обманываетесь в своих надеждах, Вы БУДЕТЕ ЧУВСТВОВАТЬ ЭТО ОЩУЩЕНИЕ сразу же, как только у Вас появится какая-то приятная для Вас надежда. Вы можете просто помечтать о чём-то приятном, и - порядок! Таким образом, наркоман ЧУВСТВУЕТ это описанное нами ОЩУЩЕНИЕ СЧАСТЬЯ, находясь в наркотическом опьянении. Таким образом, алкоголик ЧУВСТВУЕТ описанное нами ОЩУЩЕНИЕ СЧАСТЬЯ, находясь в алкогольном опьянении. Таким же образом верующие ЧУВСТВУЮТ это ОЩУЩЕНИЕ СЧАСТЬЯ, находясь в состоянии религиозного экстаза. У всех них есть одна общая черта: у них, несмотря на НАЛИЧИЕ ОБЪЕКТИВНЫХ проблем в их жизнях ЕСТЬ НАДЕЖДЫ И ОЖИДАНИЯ. Именно за НАДЕЖДЫ И ОЖИДАНИЯ эти люди отдают свои деньги торговцам наркотиков, торговцам алкоголя и священникам. Всё просто: идёт ПРОДАЖА ОЖИДАНИЙ И НАДЕЖД! Хотелось бы заметить, что чаще всего эти ожидания через определённое время "лопаются" как мыльные пузыри. О страданиях и всём наборе негативных эмоций, которые переживает этот человек в таком случае, можно получить полное представление, только пережив нечто похожее самостоятельно. Что же произошло? Человек ПРОСТО СТОЛКНУЛСЯ С ОБЪЕКТИВНЫМИ ФАКТАМИ жизни - и ему стало неприятно, так как он ЗАБЛУЖДАЛСЯ! Поэтому справедливо следующее правило.
ИСТИНА: Тот, кто стремится в своей жизни к ОЩУЩЕНИЮ счастья и к ОЩУЩЕНИЮ радости, невольно стремится одновременно с этим к несчастьям и горю: ощущение счастья и радости являются положительными эмоциями, а положительные эмоции появляются тогда, когда человек либо уже сделал что-то неправильное, либо "взял на вооружение" неправильную мысль и появляются потому, что неправильные результаты, которые обязательно последуют вслед за этим, еще не появились в поле зрения этого человека.
Есть и другое счастье. Дадим ему определение.
ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ СЧАСТЬЕ - это СОСТОЯНИЕ УВЕРЕННОСТИ.
Мы дадим ещё два определения счастья, которые являются РЕЦЕПТАМИ И МЕТОДОМ его достижения.
ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ СЧАСТЬЕ - это Ваши ПРАВИЛЬНЫЕ вторичные объективные реакции.
Вы помните определение правильности? Напомним.
ПРАВИЛЬНЫЙ - обеспечивающий получение результатов, перечисленных в порядке их важности:
1. Обеспечение безопасности для вашего тела сейчас и в ближайшее время.
2. Обеспечение выживания для вашего тела сейчас и в ближайшее время.
3. Обеспечение безопасности для Вашего тела в будущем - в течение всего времени его жизни.
4. Обеспечение выживания для Вашего тела в будущем - в течение всего времени его жизни.
5. Обеспечение нахождения и использования методов по максимальному увеличению продолжительности жизни Вашего тела.
ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ СЧАСТЬЕ - это процесс увеличения УВЕРЕННОСТИ в результате предпринятых им ПРАВИЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ и получения в результате их ПРАВИЛЬНЫХ результатов.
ИСТИНА: Только ПРАВИЛЬНЫЕ объективные ДЕЙСТВИЯ создают Действительное счастье.
Действительное счастье - это состояние РЕАЛЬНОЙ и ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ безопасности, РЕАЛЬНОЙ и ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ защищённости, РЕАЛЬНОГО и ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО выживания в противоположность МНЕНИЯМ о безопасности, защищённости и выживании, ТАК КАК Действительное счастье - оно базируется на УВЕРЕННОСТИ! Чем выше Ваша УВЕРЕННОСТЬ, тем оно, Ваше Действительное счастье, выше. Это не какое-то там "мнимое счастье" или "мысли о счастье". Это ОБЪЕКТИВНОЕ, Действительное СЧАСТЬЕ. Именно достижению этого состояния и посвящена эта книга.
Ваше Действительное СЧАСТЬЕ зависит ТОЛЬКО (!) от Вас, поэтому Ваша способность достичь его находится исключительно в Ваших руках - берите его, оно - Ваше!
Ваша УВЕРЕННОСТЬ всегда находится рядом с Вами, Ваше Действительное СЧАСТЬЕ до сих пор ждёт Вас.
В этой книге изложен Путь.
Это - путь УВЕРЕННОСТИ.
Вы знаете, как ИДТИ к своему Действительному СЧАСТЬЮ - для этого нужно НАХОДИТЬ определения слов на своём Действительном языке общения, НАХОДИТЬ Истины и ИСПОЛЬЗОВАТЬ их в своей жизни.
И Ваше Действительное счастье начнёт увеличиваться.
Вы увидите это, глядя на факты своей жизни.
Факты - они не врут. Они ставят всё на свои места.
Они и вас поставят на место, если будете продолжать себе врать.




26.08.2010г. 21:52:06


Каждый человек имеет право БЫТЬ правым и СЧИТАТЬ себя правым.
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 7000 показать
ответ -только после авторизации

а нада просто вживить электроды в Центр ада и рая и дать кнопочку в лапу. И будет счастье. А лучше не флудить, тупо не разбираясь даже поверхностно в теме...



31.08.2010г. 19:28:10


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Lilit список всех сообщений УДАЛЕН

Род: Женский Сообщений: 2
 Сообщение № 1603 показать
ответ -только после авторизации

Из статьи:
.. Повсюду установлена явная Корреляция между ощущаемым нездоровьем, чувством одиночества и отсутствием принадлежности к группе.

Здоровье (психическое, физическое, ментальное и т.д.) это возможность, которая дает больше преимуществ для испытывания большего счастья.
Стремление к здоровью, как правило, более осознанное, чем к нездоровью.
Счастье лишь сигнал об удовлетворении (по большому то счету).
Считаю что современная урбанизированная среда создает условия, лишь для кратковременного испытывания удовлетворения в отношении и себя и окружающих условий, и окружающих людей.
У каждого "свое" счастье. И своей длительности. Но есть и понятие общего счастья, оно связано со здоровьем общества людей и окружающей их реальности.
Если человек был болен с детства и его окружали "несчастные"( у которых было больше неудовлетворенности в самих себе и в окружающем, чем удовлетворений) люди, то у такого человека меньше шансов испытать счастье, даже среднестатистического уровня, уж не говоря о том что вообще имеет отношение к полному счатью.
Но в современном обществе есть реабилитационные центры, специалисты, разных категорий, в том числе и "фокусники", которые могут поделится своими позитивными ощущениями и чувствами, на некоторое время поддержав ослабленные механизмы восприятия хорошего. Собственно вдохновление с позитивным настроем и дает человеку желание чувствовать это самому, и укреплять у себя такой настрой (позитивный).
Если видишь, как хорошо быть здоровым( и телом и душой, как говорится), то и сам стремишься к тому, для себя вначале, как ребенок.
Здоровое тело сродни хорошему дому. Но от хозяина тоже много зависит, сохранит ли он в порядке, и достойно ли использует то, что получил в результате своего труда, и труда тех, кто в этом учавствовал.
Счастье это понятие придуманное и "озвученное" человеком.
Это мое краткое мнение.

26.02.2007г. 14:36:14
 
  arctic список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества arctic, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Мужской Сообщений: 2388 E-Mail  Сообщение № 10937 показать
ответ -только после авторизации



17.10.2012г. 21:41:37


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
 
  skuLL список всех сообщенийInfra Real Качества skuLL, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 1480 Телефон: i.skuLL  Сообщение № 11575 показать
ответ -только после авторизации

автор: Орлов Борис сообщение 6994

ОЩУЩЕНИЕ СЧАСТЬЯ - положительная эмоция, всегда являющаяся результатом НАДЕЖДЫ и ОЖИДАНИЯ приятных и желаемых для Вас результатов в Вашей жизни. Заметьте, речь идёт о НАДЕЖДЕ и ОЖИДАНИЯХ. Это просто ЭМОЦИЯ! И даже если Вы обманываетесь в своих надеждах, Вы БУДЕТЕ ЧУВСТВОВАТЬ ЭТО ОЩУЩЕНИЕ сразу же, как только у Вас появится какая-то приятная для Вас надежда. Вы можете просто помечтать о чём-то приятном, и - порядок! Таким образом, наркоман ЧУВСТВУЕТ это описанное нами ОЩУЩЕНИЕ СЧАСТЬЯ, находясь в наркотическом опьянении. Таким образом, алкоголик ЧУВСТВУЕТ описанное нами ОЩУЩЕНИЕ СЧАСТЬЯ, находясь в алкогольном опьянении. Таким же образом верующие ЧУВСТВУЮТ это ОЩУЩЕНИЕ СЧАСТЬЯ, находясь в состоянии религиозного экстаза. У всех них есть одна общая черта: у них, несмотря на НАЛИЧИЕ ОБЪЕКТИВНЫХ проблем в их жизнях ЕСТЬ НАДЕЖДЫ И ОЖИДАНИЯ. Именно за НАДЕЖДЫ И ОЖИДАНИЯ эти люди отдают свои деньги торговцам наркотиков, торговцам алкоголя и священникам. Всё просто: идёт ПРОДАЖА ОЖИДАНИЙ И НАДЕЖД! Хотелось бы заметить, что чаще всего эти ожидания через определённое время "лопаются" как мыльные пузыри. О страданиях и всём наборе негативных эмоций, которые переживает этот человек в таком случае, можно получить полное представление, только пережив нечто похожее самостоятельно. Что же произошло? Человек ПРОСТО СТОЛКНУЛСЯ С ОБЪЕКТИВНЫМИ ФАКТАМИ жизни - и ему стало неприятно, так как он ЗАБЛУЖДАЛСЯ.........

.....ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ СЧАСТЬЕ - это СОСТОЯНИЕ УВЕРЕННОСТИ.....

......трогательное обобщение.....



05.05.2013г. 17:55:58


.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
 
   Querist список всех сообщений УДАЛЕН

Качества Querist, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Сообщений: 99
 Сообщение № 12292 показать
ответ -только после авторизации

Совершенно необходимым условием этого является социально направленная активность.


Nan, ты часто подчеркиваешь в своих статьях что человек неотделим от социума и стремится стать активной его частью, быть востребованным. Но что конкретно толкает его туда, в чем механизм? Психологи называют это разными словами: желание быть любимым, принятым, уважаемым и т.д. Мне кажется это разные слова имеющие один и тот же источник. Как бы ты выразил одним словом этот источник или причину, если одного слова хватит конечно. Мне непонятен сам механизм, могу лишь грубо прикинуть что нахождение в социуме эволюционно оправданно так как повышает вероятность выживания и соответственно размножения - отсюда и восприятие пребывания в социуме и его одобрение/уважение/принятие/востребованность/самоценность/внимание - как безопасность. Или все куда сложнее, а может проще?

03.12.2013г. 14:58:22
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 12293 показать
ответ -только после авторизации

>>Как бы ты выразил одним словом этот источник

неотделимость :)

>>в чем механизм?

В чем механизм неотделимости от привычных продуктов питания? Мы из них состоим, мы на них заточены, наши системы для них приспособлены и постоянно поддерживают эту приспособленность.

Мы аналогично неотделимы от культуры социума: из нее состоит практически полностью наше восприятие и действия. Все наше поведение - оттуда, нет социума, нет смысла в этом поведении и во всем том, что это поведение обеспечивает.

Мы можем не есть какое-то время, не быть в социуме, без заметного дискомфорта, но не долго.



03.12.2013г. 17:09:38


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
Страницы: 1 2 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>