автор: linuxoid сообщение № 16249: |
что враг быстрее и старый вариант не катит, |
Во время бегства происходит постоянный опрос успешности действия, в данном случае отдаляемость от врага. Если этого не происходит или враг отдаляется не достаточно быстро, прогноз развития ситуации показывает, что через некоторое время он настигнет, значит надо срочно менять стратегию. То есть тут обязательны два момента: после запуска действия постоянный опрос рецепторов опасности и прогноз развития ситуации. В более древнем варианте было просто бегство пока не успокоишься, тут же бег с постоянной "оглядкой назад" и принятием решения, продолжать ли так же бежать или как то по другому.
Это можно наблюдать на пример погони хищника за копытным. Сначала они просто бегут, но как только хищник достигает жертву, та резко меняет направление. Это возможно только при постоянном сканировании и прогнозе дальнейшего развития ситуации.
автор: linuxoid сообщение № 16249: |
при появлении в привычных условиях новых и значимых признаков |
Новое не может быть значимо, оно вообще никакое. Думаю, в древнем исполнении было прерывание просто по факту отсутствия каких либо вариантов рефлексии. Как это и сейчас происходит у насекомых. Во многих случаях это прокатывало и видимо эволюционно как то закрепилось, например добавился механизм определения неоднозначности выбора решения и принудительная блокировка. Она и так возникала, но это было нервное дерганье, и видимо оказалось, что лучший вариант в такой ситуации - тупо замереть. Пока не появился модуль прогноза и все что с ним связано.
Возможно, для понимания как возник ориентировочный рефлекс, блокировка старого действия нужно нырнуть в историю и отследить в какой последовательности и на базе чего это могло возникнуть.
09.09.2020г. 3:48:38