Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/42056
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Конструктор нейросхем
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ВСЕ 
  linuxoid список всех сообщенийSr. PosterРод: Мужской Сообщений: 125  Сообщение № 16119 показать
ответ -только после авторизации

Не думаю, что схема станет понятнее, если увеличить в ширину. Только труднее будет отслеживать активность рецепторов и эффекторов. Здесь встаёт вопрос навыка построения схем таким образом, чтобы они легко читались, и чем больше в схеме нейронов и, особенно, связей между ними, тем труднее сделать схему читабельной. Я увеличил размеры, однако многие синапсы перекрываются. Мне как автору всё понятно, но насчёт других ничего не могу сказать.



22.07.2020г. 16:10:01
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 16120 показать
ответ -только после авторизации

Каша получается потому, что пытаешься в одной плоскости разместить элементы и связи с разных слоев. В реальности ведь рецепторы и эффекторы на разных слоях лежат. Правильнее было бы рисовать их послойно, но тогда надо придумать, как указывать связи между слоями. Если смотреть на схему как она есть, то есть в 3D, то такие связи идут перпендикулярно слоям, их по идее не видно на проекции сверху, которую ты рисуешь. Может просто сделать "вид сбоку" схемы, где указать эти связи отдельно. То есть сложную схему надо бы чертить послойно с обязательным указанием на отдельной проекции межслойных связей. Подход аналогичный сложному чертежу, с множеством видов, разрезов, выносок. То есть не надо все лепить в одной проекции.

Но тогда встает вопрос - как создавать проекции и выноски схем. То есть как то сделать, чтобы связи между одними и теми же элементами можно было указывать на разных отдельных фрагментах схемы, как виды детали на чертеже. Я уже предлагал свои соображения по этому поводу  с использованием доп кода связи. Вообщем надо просто клонировать фрагменты схемы.



22.07.2020г. 16:55:38
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 16121 показать
ответ -только после авторизации

Nan, может такой алгоритм:

Добавь в таблицу связей, где у тебя коды пары нейронов, поле "номер слоя". По умолчанию он 0. То есть все элементы  сначала рисуются на нулевом слое. Если начинается каша связей, то правой лапой по линии связи и в контекстном меню выбираешь "перенести на новый слой" - и в поле втыкается следующий по порядку номер. Если слои уже есть, то мессага с предложением указать на какой из них перенести. В итоге связь с весом и пара элементов показываются как клоны в другой части холста - другом слое. Так можно разносить связи по слоям. Ну и понятно, что при активации нейрона его клоны так же должны активироваться на всех слоях - это же один элемент, просто показанный на разных слоях.

 

Другой вариант - скрывать/показывать отдельные или группы связей. Клоны все таки будут подвешивать без того загруженный сервак, а тут просто разнесение связей по слоям просто через их группировку. Мне лично этот вариант больше нравится. Рядом со схемой список слоев, тыкаешь по нему и меняются решетки связей, как они разнесены по слоям - поочередно активируешь слои. Тут так же поле номер слоя в таблице связей и фильтр по нему при отрисовке. А при расчете понятно без фильтра по всем.

Имхо масштабированием холста не победить кашу связей. Надо делать как в чертежах, или как в фотошопе. И кстати, разнесение по слоям по сути и будет показывать эволюционный путь развития схемы. А дальнейшее развитие - на новом слое шунтируем часть связей предыдущего и лепим новые - как это и происходит в реальности.



22.07.2020г. 18:32:10
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 16122 показать
ответ -только после авторизации

В первом варианте сразу вижу гадкие побочки.

Во втором суть - только при редактиваронии позволить скрывать то, что обозначил разными слоями, а на выводе показывать всю кашу? Т.е. у каждого нейрона появляется окошко для ввода цифры слоя и сверху контрол: показать только такой-то слой или все.



22.07.2020г. 17:46:47


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 16123 показать
ответ -только после авторизации

Можно добавить пункт скрыть/показать все связи. Для порядку. А суть именно в том, чтобы просмотривать сложную схему листая ее по слоям. Можно добавить и мультиселект, чтобы включать несколько слоев - например через список с галками.

Да, в самом простом случае ввод номера слоя можно сделать в отдельном новом поле ввода нейрона. И тут получается: пара связанных нейронов на одном слое или на разных. Тогда при листании слоев надо определиться, на каком из них связь показывать: на слое первого или второго нейрона. Думаю, что надо по второму нейрону. А также показывать только те нейроны, чьи связи отображаются. То есть всегда на экране при пролистывании либо один слой, либо пара.  Ну и первичный рецепторный конечно.

Связи скрывать/показывать надо в обоих режимах, и при редактировании и при просмотре.

 



22.07.2020г. 18:30:11
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 16124 показать
ответ -только после авторизации

Хорошо, берусь, только не обещаю быстро.



22.07.2020г. 18:37:29


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 16132 показать
ответ -только после авторизации

Слои (как в фотошопе). Каждому нейрону можно присвоить номер слоя (внизу кружка поле ввода). При вводе замигает вверху предупреждение “зафиксировать” о том, что был ввод уровней нейронов. Это значит, что, когда нужным нейронам будет проставлены цифры уровней, нужно нажать эту кнопку чтобы страница обновилась и слева вверху светло-голубого холста появился список имеющихся уровней.

Теперь, щелкая по этому списку можно выделять только отмеченные уровни. Можно использовать клавиши Ctrl и Shift для групповых выделений.

Тот же список будет виден и при показе схемы, так что пользователи смогут послойно смотреть схему. При этом работать схема будет с учетом всех слоев.



25.07.2020г. 15:16:47


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 16133 показать
ответ -только после авторизации

У меня ничего не появляется  Byezymyannyy_proyekt.rar



26.07.2020г. 5:22:49
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 16134 показать
ответ -только после авторизации

Забыл предупредить, что обязательно нужно обновлять кеш браузера, т.к. изменились загружаемые ресурсы.

Как только кликнул мышью по вводу цифры, должно появиться зеленая кнопка Зафиксировать. 

Я сейчас еще сделаю несколько дополнений и тоже нужно будет обновить кеш.



26.07.2020г. 7:13:13


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 16135 показать
ответ -только после авторизации

Есть  графический косяк  Svyazi.rar



26.07.2020г. 9:38:17
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>