Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/24659
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Особенности понимания схемотехнических систем
Страницы: 1 2 ВСЕ 
   spiral architect список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Сообщений: 228  Сообщение № 15596 показать
ответ -только после авторизации

Существуют ли адекватные приложения (программы) для изучения схемотехники способные заменить практику в том смысле чтобы его (приложения) было бы достаточно чтобы " сформировать область понимания смысла всех отдельных составных частей общей схемы." или пока с пояльником сам что нибудь не соберешь должного понимания не возникнет?

23.03.2019г. 11:19:07
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 15597 показать
ответ -только после авторизации

Да, есть немало эмуляторов (симуляторов) работы электронных схем, в том числе на русском. Играя с ними опыт приобретается очень быстро. Но это, все же, далеко от непосредственной практики, от насущной актуальности. Компромисс - попытка разработки практически нужной схемы на эмуляторе.



23.03.2019г. 11:53:32


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  arctic список всех сообщений История редактирования (1)
Пишет без лимита и ограничений - unlimited Качества arctic, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Мужской Сообщений: 2388 E-Mail  Сообщение № 15623 показать
ответ -только после авторизации

автор: spiral architect сообщение № 15596:

Существуют ли адекватные приложения

Протеус хвалят, сам недавно про него узнал, все заняться хочу, да как-то недосуг.

С планшета не получилось ссылку вставить, только картинкой, сорри. Можно в Яндексе набрать "программа протеус", там есть )

https://www.radioingener.ru/skachat-proteus-7-10-sp0-eng-rus-zamechatelnaya-programma-dlya-vizualizacii-processov-v-sxemax/ 



30.04.2019г. 7:56:35


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
 
  temnaya loshadka список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества temnaya loshadka, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Сообщений: 232  Сообщение № 15696 показать
ответ -только после авторизации

Неискушенный человек слышит звук, но не придает ему значение генерации колебаний, которые можно распознавать во многих других явлениях. Для него звук и свет, тепло и волны на ветру – совершенно разрозненные, самостоятельные объекты внимания, не связанные тем, что используется один и тот же механизм генерации колебаний со своей спецификой переходных процессов. Он не знает об этом и не видит его, в то время как схемотехник тут же выделяет этот компонент из воспринятого и понимает, какие механизмы причин и следствий в нем протекают. Схемотехник понимает как можно повлиять на это, чтобы придать генерации другие, желаемые свойства. Он видит то, что для неискушенного оказывается просто вне его представлений так, как будто этого и нет вовсе.

 

Мне кажется, понятие "схемотехника" в этом абзаце можно обобщить и расширить, подставив вместо него просто "физика". Ведь схемотехника - это только часть физики, и значит, она не охватывает все явления во всей их полноте. Я полностью согласна, что физика как наука позволяет понимать устройство окружающей реальности и всех её процессов, видеть эти взаимосвязи, причины и следствия, на разных уровнях организации - но для этого, по моему, нужно более или менее хорошо знать все её разделы. Особенно учитывая то, что физика лежит в основе химии, а значит, и биологии, и в конечном счёте нейрофизиологии. Другими словами, мне кажется, не только у схемотехника будет принципиально иное качество понимания в сравнении с "обычным" человеком, но и у физика широкого профиля, при этом последний будет способен охватить и понять больше явлений и процессов.

 

И ещё, вторая ссылка в конце статьи не работает.



02.07.2019г. 5:23:01
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 15697 показать
ответ -только после авторизации

Даже по выделенному фрагменту можно увидеть, что схемотехника – не просто физика, не просто причинно-следственные взаимосвязи реальности, а это – опыт распознавания, понимания и умения моделировать определенные виды таких взаимосвязей в системах обработки сигналов для формирования действий. Независимо от того, природные ли это системы или искусственные, у них общий принцип преобразования сигнального воздействия в определенное действие. И такие системы обладают многими характерными свойствами, принципами и механизмами, независимыми от реализации, которые схемотехник легко распознает, понимает их назначение и может использовать в своих конструкциях.

Никто не может знать все области физики, но наработать навыки в отношении основ схемотехнических систем можно и это нужно везде, где с такими системами приходится иметь дело.

 

Чужие ссылки в статье могут не работать, это непорядок, сделаю все источники в виде файлов на сайте...



02.07.2019г. 8:02:55


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  linuxoid список всех сообщенийSr. PosterРод: Мужской Сообщений: 125  Сообщение № 16090 показать
ответ -только после авторизации

Системное и схемотехническое мышление -- это одно и то же или чем-то отличаются?

18.07.2020г. 10:18:14
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 16091 показать
ответ -только после авторизации

Система - формализованная модель взаимодействий причин и следствий, ограниченная (абстрагированная) в рамках некоторых граничных условий. Схемотехника - техника реального (работающего не по идее, а объективно) формирования цепочек причин и следствия.



18.07.2020г. 11:22:39


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  linuxoid список всех сообщенийSr. PosterРод: Мужской Сообщений: 125  Сообщение № 16093 показать
ответ -только после авторизации

Получается, что схемотехника -- частный случай системы: если последняя может моделировать какие угодно причинно-следственные взаимодействия, то первая -- только реально существующие?



18.07.2020г. 13:33:09
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 16095 показать
ответ -только после авторизации

Это - разные категории. Схемотехника занимается реконструкцией фрагментов систем или даже всей системы. А система - модель, описывающая свойства.

ты соразмеряешь модель (формулу) и ее эмулирование.



18.07.2020г. 16:45:14


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  linuxoid список всех сообщенийSr. PosterРод: Мужской Сообщений: 125  Сообщение № 16098 показать
ответ -только после авторизации

Всё же не понял, как эти различия связать с мышлением. Вот, изучая мозг, надо пользоваться системным или схемотехническим мышлением? В обоих случаях мы абстрагируемся от всех вариантов реализации схемы и выделяем только основополагающие принципы. Что система, что схемотехника природных нейросетей -- это причинно-следственные взаимодействия. В чём же тогда различия?



19.07.2020г. 10:33:56
 
Страницы: 1 2 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>