автор: kak сообщение № 15215: |
Но раз это поток, то какой в нем может существовать объект? Только субъективно выделенный: по тем свойствам (качествам, признакам итд) |
Вообще говоря, всё наблюдаемое нами выделяется субъективно. Мы не имеем возможности ощутить и составить полное представление о явлениях в своём сознании. Весь известный словарь человека появился на базе субъективных представлений. И всё таки, при определении терминов должны применяться некоторые правила. Необходимо обозначить класс понятий, выделить из него частный случай для определяемого понятия, показать отличия от других частных случаев.
Пример из философского словаря:
СУБЪЕКТ – носитель предметно-практической деятельности и познания (индивид или социальная группа), источник активности, направленной на объект.
Я бы перефразировал так (для человека):
Субъект -- представитель социальной группы или групп, обладающий активностью направленной на объект.
Существуют представители социальных групп с тяжёлыми отклонениями в развитии или в здоровье, которые не могут определяться как субъекты в связи с отсутствием с их стороны активности, направленной на объект.
В любом случае вместе с понятием субъект соседствует понятие объект, без которого понятие субъект теряет смысл.
В вашем словаре объект определяется, как выделенная неоднородность.
Я уже задал вопрос - неоднородность чего? Ламинарного потока? Потока чего? Вы говорите о потоке неоднородностей. Снова возвращаемся к первому вопросу.
По всей видимости, ваша гипотеза предполагает наличие ничем и никем не ощутимых сущностей, которые становятся ощутимыми при условии неоднородности.
В таком случае снова возникает вопрос:
Есть ли место в вашей гипотезе материи?
Даже буддисты перекидывают мост между идеальным миром и материальным.
Думаю, что последовательное изложение гипотезы могло бы прояснить многие вопросы.
17.07.2018г. 18:49:53