Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/9804
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Поиск в Яндексе
Страницы: 1 2 ВСЕ 
   Plitka список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Сообщений: 37  Сообщение № 12606 показать
ответ -только после авторизации

Так ведь прямо над поисковой строкой есть список контекстов, по которым можно произвести поиск:

Поиск


Можно искать новости, картинки, товары в магазине и пр.



11.04.2014г. 16:30:20
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 12607 показать
ответ -только после авторизации

Ты не понял суть статьи...

11.04.2014г. 17:29:54


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  nan список всех сообщений История редактирования (1)
Имеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 12608 показать
ответ -только после авторизации

Ой.. как-то я слишком жестко ответил... Нужно вот так:
Дорогой Plitka, спасибо, что открыл мне глаза на эти кнопочки! Помоги мне, пожалуйста, какую из них тыкать, если у меня запрос: "наука"?..
Такой запрос делают 1 838 797 раз в месяц по статистике Яндекса и при этом Яндекс вываливает 40 миллионов станиц, которые мне совершенно нет возможности просмотреть. Может быть, в тот ряд "контекстов" надо добавить еще бесконечное число недостающих?... Или будет разумнее, если тот ряд сформируется после того, как я введу слово "наука" и предложит мне уточнить:
История науки | Научная методология | Философия науки | Достижения науки | Альтернативы науки
А после того как я выберу один из них, заменятся на еще большие уточнения, подсказывающие мне, наивному пользователю (что справедливо в 90% случаев) что именно мне предпочтительно получить?
Ну а более серьезно, та строка ссылок - не столько контекст, сколько формат вывода: в виде картинок, в виде маркета, карт, и т.п. и, конечно же, это - совсем не то, о чем говорится в статье. Не ее лучше модифицировать при вводе запроса, а при недостаточно однозначном запросе первой выводить уточняющую возможными контекстами страницу.



12.04.2014г. 7:47:37


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 12609 показать
ответ -только после авторизации

А ты Нан уже стукнул дядькам из ABBYY, что типа можешь их направить на пусть истинный? :) А то не совсем понятно, с кем ты собрался консолидироваться.



11.04.2014г. 18:16:46
 
   Plitka список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Сообщений: 37  Сообщение № 12610 показать
ответ -только после авторизации

Что-то похожее на твою идею реализовует Вольфрам
https://www.wolframalpha.com/input/?i=cat

А про "кнопочки" я написал потому, что ты их совершенно не затронул в статье, хотя они являются каким-никаким начинанием по определению контекста поиска.

И твой пример странный, если ты хочешь искать "Философию науки", то прямой запрос сейчас будет как-минимум быстрей.

Если я захочу найти фотографию "влюблённых котов", то ты предлагаешь ввести в поиск "коты", а затем уточнить контекст "любовь". Или наоборот - сначала указать "любовь", а затем уточнить "котами", таким образом получается, что интересующие меня фотографии должны одновременно содержать метки яндека, по которым он поймёт, что фото относится и к "коты" и к "любовь", и тогда что мне мешало сразу написать "коты + любовь"?

11.04.2014г. 18:34:01
 
  wesem список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества wesem, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 615  Сообщение № 12611 показать
ответ -только после авторизации

>>Может быть, в тот ряд "контекстов" надо добавить еще бесконечное число недостающих?... Или будет разумнее, если тот ряд сформируется после того, как я введу слово "наука" и предложит мне уточнить: История науки | Научная методология | Философия науки | Достижения науки | Альтернативы науки 

А после того как я выберу один из них, заменятся на еще большие уточнения, подсказывающие мне, наивному пользователю (что справедливо в 90% случаев) что именно мне предпочтительно получить?

 

- Рекурсивные желание не выполняем... - молвил Яндекс, и  с упреком сжал губы  - сам прикинь: если в одном желании содержится еще неограниченная цепь желаний, то возникает бесконечный паразитный цикл. Да к тому же у запроса есть определенные правила произнесения иницирующего заклинания, ты замучаешься пробовать, только зря пальцы собьешь . >>>

:)



11.04.2014г. 18:53:07


То, что очевидно для одного человека, непонятно другому в силу особенностей восприятия.
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 12612 показать
ответ -только после авторизации

>>Если я захочу найти фотографию "влюблённых котов", то ты предлагаешь ввести в поиск "коты",

Нет, ты никак не желаешь понять суть. Я не предлагаю вводить коты, если хватает ума ввести что-то более конкретное. НО!

Ты опять как-то не обратил внимание, что 1 838 797 раз в месяц люди вводят именно "наука", искренне не понимая, что можно бы и более конкретизировать. Но попытка задать контекст в самом запросе принципиально не может быть распознана, контекст - одно, а значение в нем - другое.

>>- Рекурсивные желание не выполняем

А хотелось бы чтобы Яндекс не шел по пути формальных отмазок, а как другие более продвинувшиеся в понимании такой необходимости (ABBY), во-первых, избавил бы людей от абсурда мегаформул и войны с накруктчиками, во-вторых, сделал бы поиск в самом деле контекстно-зависимым, чтобы и наивный и  умный радовались тому, как легко теперь получить желаемый результат.



11.04.2014г. 19:37:43


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 12613 показать
ответ -только после авторизации

>>> Ты опять как-то не обратил внимание, что 1 838 797 раз в месяц люди вводят именно "наука", искренне не понимая

 Nan, я в целом согласен со статьёй, но есть фактические неточности.

Например, данные о том, что пользователи вводят 1 838 797 раз "наука" не верны. На деле это статистика с wordstat, которая отражает частоту употребления слова наука во всём множестве запросов (и более того, она не совсем отражает это множество, а скорее связана с контекстной рекламой). 

А вот именно слово "наука" пользователи могут набирать значительно реже. Это сильно зависит от предметной области. Это может быть, как 10% от всех запросов, так и 1%. Точной статистики я не знаю, она, насколько я могу судить, варьируется от предметной области к предметной области.

>>> Столь же нелогичным с точки зрения полезности пользователю представляется учет различия в возрасте доменом, но, тем не менее, Яндекс сильно изменяет рейтинг выдачи в зависимости от этого фактора.

Ты сам про это знаешь, так как пишешь про MatrixNet. Яндекс использует факторный анализ, который варьирует факторы от одной предметной области к другой, алгоритм самообучается на основе реакций пользователей и ассесоров (людей, оценивающих поисковую выдачу) и заранее никто не знает, какое вес будет иметь возраст домена для заданной предметной области. Более корректное предположение можно сделать на основе конкретной поисковой выдачи в конкретной области.

 

А в остальном, да. Как-то всё печально в этой области уже много лет. Используются какие-то сомнительные приёмы, вроде, заглядывания в историю поиска, подглядывание в социальные сети, чтобы пользователю было легче заказать пиццу и посмотреть кино. Всё это скорее беспокоит, чем реально помогает, по-моему.



12.04.2014г. 2:31:12
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 12615 показать
ответ -только после авторизации

>>данные о том, что пользователи вводят 1 838 797 раз "наука" не верны. На деле это статистика с wordstat, которая отражает частоту употребления слова наука во всём множестве запросов (и более того, она не совсем отражает это множество, а скорее связана с контекстной рекламой). 

Думаю, что это - не так и вот почему. Там показывается два столбца, которые Яндекс описывает сл.образом: " будет приведена статистика запросов на Яндексе, включающих заданное вами слово или словосочетание (слева), и других запросов, которые делали искавшие его люди (справа)." т.е. слева приводятся по убывающей все запросы, начиная с введенного. т.е. введенный статистика только его, затем статистика тех, что содержат введенный. Никакой связи с контекстной рекламой здесь нет., только статистика, которую предлагается использовать для подбора продвигаемых слов и именно так ее и используют вэб-мастера и оптимизаторы.
Вот типичные примеры запросов, которые привели на сайт скорчер:
кошки
сиротонин
эфир
картина мира
любовь
генетика
Наглость
убита мечта
религия и секты
депрессия
компьютеры будущего
абстракция
альтруизм
все о мозге
и т.п.
Все эти запросы требуют уточнения контекста, без чего дают неперевариваемое количество ответов с малой надеждой увидеть желаемое на первых страницах.

Что касается учета возраста домена то это напрямую декларируется как составляющая определения "доверия" к сайту ("траст сайта"), которое напрямую и влияет на рейтинг выдачи.



12.04.2014г. 8:08:24


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Айк список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Айк, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 3768  Сообщение № 12618 показать
ответ -только после авторизации

>>> Никакой связи с контекстной рекламой здесь нет., только статистика, которую предлагается использовать для подбора продвигаемых слов 

Cмотри (http://help.yandex.ru/advq/index.xml):

В результатах подбора будут приведены запросы пользователей, включающие заданное вами слово или словосочетание (слева), и другие запросы, которые делали искавшие его люди (справа).

Цифры рядом с каждым запросом в результатах подбора дают предварительный прогноз числа показов в месяц, которое вы получите, выбрав этот запрос в качестве ключевого слова. Так, цифра рядом со словом «телефон» обозначает число показов по всем запросам со словом «телефон»: «купить телефон», «сотовый телефон», «купить сотовый телефон», «купить новый сотовый телефон в крапинку» и т.п.

То есть речь скорее идёт о предварительном прогнозе числа показов рекламного объявления с учетом механизма, по которому реклама будет появляется перед пользователем.

 

>>> Что касается учета возраста домена то это напрямую декларируется как составляющая определения "доверия" к сайту ("траст сайта"), которое напрямую и влияет на рейтинг выдачи

Мне кажется, что понятие "доверие к сайту" несколько размытое. А "траст сайта" - это что-то вообще из SEO оптимизации. То есть что-то такое есть, да, но не знаю, какую роль в этом играет конкретно возраст домена. Я бы даже предположил, что иногда к свежим ресурсам относятся теплее, чем к старым монстрам.

 

В любом случае, едви ли это напрямую связано с обсуждением тезисов статьи.



12.04.2014г. 14:02:28
 
Страницы: 1 2 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>