Уточню еще раз, что я имею в виду под управляемой шизофренией.
Приходит тебе заказ на хорошую сумму. Смотришь ТЗ – фигня война, заготовки есть, собрать их не сложно, все зашибись, бюджет ништяк. Один затык – клиент китаец и требует, чтобы был хелп, тех. поддержка и все прочее строго по китайски. По каким то причинам ты не можешь это скинуть с себя, вобщем расклад простой: есть у тебя пара месяцев чтобы выучить китайский – или прощай вкусный калым.
В итоге два варианта – умыться, или нырнуть в шизу: так гипнуться, чтоб «возлюбить китайский всем сердцем своим, всей душою своей», чтоб рыдать глядя на иероглифы, засыпать бормоча цитаты Конфуция. Тогда есть шанс, что если что то полиглотское в тебе сидит, оно проснется и что то получится.
Ситуация понятно сильно преувеличена, но это специально, чтобы подчеркнуть: в данном случае видна характерная шиза, однако любой без труда может нарыть в памяти ситуаций, когда неплохо бы в некотором
смысле свихнуться на время: умение переключаться на задачи, полностью отрешаясь и максимально концентрируясь, умение максимально быстро расслабляться для отдыха – это ведь в конечном итоге тоже шиза, просто ее по другому называют.
То есть речь не о том, чтобы ширяться, теребя в себе какие то шизоидные чуйства – а о практической отработке навыков концентрации/расслабления.
PS:
если вся эта бодяга фигня, то я должен в этом ЛИЧНО убедиться, иначе увы никак, слишком актуальным стал вопрос, перешел так сказать из разряда мудрствований в реальный сектор
Кстати, фильм по теме - "Области тьмы". Главный герой прочухал тему, что в не таблетках дело - остальные кто помер, кто угробил себя.
12.08.2013г. 19:00:23