Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/11013
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи Моя маленькая нитрогеназиана
   Asfex список всех сообщенийFull PosterСообщений: 38  Сообщение № 10926 показать
ответ -только после авторизации

Очень бы хотелось в тексте статьи рисунка карты части генома с нитрогеназными белками. Она есть по ссылке, но если бы была в тексте статьи- понимать было бы намного легче.

Очень бы хотелось и дерево предшественников нитрогеназы тоже, потому как прослеживается связь: сначала был фермент, транспортирующий водород и энергию куда-то вон, а потом появились нитрогеназы, пристраивающие этот продукт для более полезных целей: фиксации азота.


И потом, фиксация CO не есть какой-то выдающийся процесс: даже в неорганике при растворении CO в щелочи идёт образование солей муравьной кислоты. С фиксацией Co2 -это большая разница, и в энергетическом плане тоже,и в плане сложности. В этом свете, первоначальное эволюционное преимущество могло быть получено у термофилов именно возможностью превращать CO в метан, как наиболее простой путь выброса ненужного водорода, и лишь потом развитие этого процесса в целях фиксации органики. (чему способствует наличие СО в термальных источниках) А затем и фиксации Со2.
И лишь много позже,в архее, когда стало недоставать уже фиксированого азота, а прочая (особенно углеводная) органика уже постоянно (фото) синтезировалась и поедалась, мог уже появиться и недостаток связанного азота, и как следствие, возникновение собственно нитрогеназ.


14.10.2012г. 13:42:24
 
   Combinator список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Combinator, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Сообщений: 85  Сообщение № 10927 показать
ответ -только после авторизации

Спасибо за интерес к мой статье.
Конечно, её можно ещё улучшать и улучшать, но есть много и других интересеых тем, так что, я надеюсь, что те, кого эта тема заинтересовала, смогут дальше самостоятельно её развивать, тем более, что по ссылкам доступно достаточно много дополнительных материалов.
Некоторые белки нитрогеназы действительно гомологичны определённым протеинам, участвующим в сборке основного кофермента метаногенов - F-430. Но к транспорту водорода (а уж тем более энергии) наружу они не имеют никакого отношения. Более того, именно метаболическая цепочка получения энергии путём метаногенеза и является одним из основных потребителей водорода у метаногенов.
То что изначально метаногены скорее всего использовали в качастве "горючего" CO вместо CO2 я в статье как раз отмечал.
Нитрогеназа по видимому действительно появилась достаточно поздно, скорее всего, примерно в интервале, 2.5 - 3.0 млрд. лет назад.



14.10.2012г. 12:05:28
 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>