Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/10706
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Palarm: Что в голове - то на языке
Страницы: 1 2 ВСЕ 
  minski список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества minski, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1340  Сообщение № 8753 показать
ответ -только после авторизации

Ага, многие уже прописались раньше у меня в мозгах из твоих постов, узнаю добрых знакомых ;)



09.10.2011г. 13:15:21


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 8755 показать
ответ -только после авторизации

Мне тоже запало твое "Смысл жизни - никролог". Вещь! Истину, которую веками безуспешно пытались постичь мудрецы ты умудрился впихнуть в одну фразу из трех слов.

09.10.2011г. 15:11:36
 
   Constryctor список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Constryctor, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 205  Сообщение № 8759 показать
ответ -только после авторизации

А еще язык отражает сознание.

Чтоб изменить сознание можно изменить язык.

Например, если в сознании народа нет четкой дифференциации цветов (чукчи, например, могут отличать много оттенков снега), то и язык не отражает дифференциации.



10.10.2011г. 3:13:33
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 8761 показать
ответ -только после авторизации

А еще сознание отражает реальность. Изменим сознание - изменится реальность... или проекция реальности в сознании. Много чего может измениться в голове, если маленько подкрутить винтики базовых настроек.

10.10.2011г. 6:28:43
 
   Constryctor список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Constryctor, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 205  Сообщение № 8776 показать
ответ -только после авторизации

>>А еще сознание отражает реальность. Изменим сознание - изменится реальность...

 

Мифическое сознание искажает реальность, а не отражает. Жрецы могут как угодно представлять реальность, навязывать эту реальность как истину. Цель жрецов -- представить реальность так, чтоб мы действовали в соответствии именно с навязанной реальностью. Напимер, жрец может навязать нам мнение, что "эта категория людей - враги" и так начнется охота. У нас есть 2 реальности: реальная реальность и  популярная реальность. Каждая религия навязывает свою реальность, идеология навязывает свою реальность, государство навязывает свою реальность.

Социальные конструкты http://ru.wikipedia.org/wiki/Социальный_конструкт

Это пример искаженной реальности.

Для размышления http://ru.wikipedia.org/wiki/Постмодерн



10.10.2011г. 20:49:24
 
  sergish список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества sergish, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 1482  Сообщение № 8777 показать
ответ -только после авторизации

автор: Palarm сообщение 8761
А еще сознание отражает реальность

Ну и, наконец, сознание _определяет_ реальность. Например, знание как сделать бомбу или вылечить болезнь. Или, скажем, представления о добре и зле могут побуждать к войнам или благотворительности.

10.10.2011г. 21:05:04
 
   Constryctor список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Constryctor, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 205  Сообщение № 8778 показать
ответ -только после авторизации

>>А еще сознание отражает реальность

Бытие определяет сознание. Если бытие капиталистическое, то и сознание капиталистическое. Как на индивидуальном уровне, так и на уровне менталитета. Но это не значит, что сознание не может менять бытие (наоборот).  Чтоб бытие не менялось из-за изменения сознания, сознание защищают от наплыва "неправильной" информации, например, в СССР устраивали спецхраны, подавлялась капиталистическая мысль, закрывались буржуазные газеты.

 

>>Или, скажем, представления о добре и зле могут побуждать к войнам или благотворительности.

"Жрецы" могут менять наши представления о добре и зле, о прекрасном и безобразном, о духовном и бездуховном. Жрецами могут быть, например, религиозные лидеры. Жрец это политическая сила. Жрец искажает реальность, жрец управляет народом, тем самым снизводит народы до уровня марионетки, до уровня объекта. Цель жреца сделать так, чтоб его приказы народ воспринимал так, будто это приказы его сердца, голос совести. Жрец настолько хитер, настолько коварен, что не попасть под его влиние очень сложно, очень сложно разглядеть манипуляцию. Тем самым объект действуя по указке жреца думает, что он то и есть Субъект с большой буквы, что он сам решает, но за него решает жрец.

Для размышления глава про языковую манипуляцию: http://www.kara-murza.ru/books/manipul/manipul16.htm#hdr_23

 

А помните в романе 1984 изобрели язык "новояз" на котором невозможно было ругать систему?

Самое интересное, что язык воспринимается многими как нечто естественное, нечто нерукотворное и по этой причине языковая манипуляция очень сильна.



10.10.2011г. 21:41:33
 
  sergish список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества sergish, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 1482  Сообщение № 8779 показать
ответ -только после авторизации

автор: Constryctor сообщение 8778
__br__tag_ Для размышления глава про языковую манипуляцию: http://www.kara-murza.ru/books/manipul/manipul16.htm#hdr_23
...
А помните в романе 1984 изобрели язык "новояз" на котором невозможно было ругать систему?

Если очень хочется что-то поругать, подходящие слова, уверен, найдутся И никакой цензурой их не выведешь. У меня чего-то нет больших опасений насчет языковой манипуляции. Ну, в глобальном масштабе. Если язык не отражает актуальную практику общения - уйдет в утиль. В ответ я бы рекомендовал лекции Зализняка на тех же Элементах. Хотя бы для поверхностного ознакомления. Просто чтобы прочувствовать что движет эволюцией языков. В духе научного метода.

10.10.2011г. 21:57:41
 
   Constryctor список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Constryctor, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 205  Сообщение № 8780 показать
ответ -только после авторизации

>>Если язык не отражает актуальную практику общения - уйдет в утиль.

Язык искажал реальность  в угоду жрецам. И до сих пор искажает и в утиль его ни кто не сдает.

Есть такой способ языковой манипуляции: создать понятие-заклинание с очень сильным отрицательным зарядом, а затем распространить это понятие (приклеить) к тем явлениям которые по каким-то критериям подходят, но такой сильной отрицательной оценки не заслуживают.

Как пример - раздувание понятия "фашизм". Раньше это понятие обладало, несомненно, сильным отрицательным зарядом, связанным со смертью, кровью, несправедливостью, а сейчас заряд растрачивается на те идеологии, которые не заслуживают такой отрицательной оценки.

Есть множество примеров несоответствия языка и реальности. Например, в некоторых странах слова "девушка потерявшая девственность вне брака" и "шлюха" равнозначны. Это пример инфляции заряда по аналогии со словом "фашизм". В этом случае язык искажает реальность, он отражает не реальную реальность, а вымышленную реальность. Язык навязывается жрецами! Политиками, религиозными лидерами, СМИ, пропагандой, идеологией. Всеми. Создается матрица. Две реальности: реальная реальность и матрица (вымышленная реальность). Кто-то из матрицы вышел, кто-то в ней застрял. А те кто матрицу строит, несомненно, держит народ за управляемых марионеток.



10.10.2011г. 22:18:25
 
  sergish список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества sergish, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 1482  Сообщение № 8782 показать
ответ -только после авторизации

автор: Constryctor сообщение 8780
Язык навязывается жрецами! Политиками, религиозными лидерами, СМИ, пропагандой, идеологией. Всеми.

"навязывается ... всеми" - это уже перебор. Вот ты сейчас навязываешь мне негативное отношение к явлениям, которые можно назвать и более нейтральными словами. Например, вместо "манипулирование" можно употребить "управление". Вместо "навязывание" - "обучение" или "информирование". Родители манипулируют-управляют своими детьми - это всегда плохо? Мне родители навязали язык общения. Так я и не против, что научился общаться.

Все мы, общаясь, "манипулируем" в каком-то смысле друг другом. Я вот сейчас попытаюсь навязать тебе свою мысль, что у способности "жрецов" или кого бы то ни было, управлять другими людьми есть предел. Что не стоит так абсолютизировать до абсурда, разделяя общество на "жрецов" и "марионеток". Пределом управляющей способности языка является доверие. Этот ресурс не бесконечен. А "единожды солгав ..." как говорится, кто угодно может потерять доверие. А с ним и власть - безвозвратно.

И обратная сторона: язык набирает управляющую силу благодаря всем тем бесчисленным ситуациям, когда сообщения соответствуют действительности. Это происходит настолько часто, что мы не обращаем на число совпадений внимание. Без такого "фонового" потока подтверждений невозможно овладеть речью. Она не приобретала бы того, что ты называешь "заряд".

Не спорю насчет того, что некоторые из обозначенных тобой институтов (СМИ, политики, рекламщики, жрецы), скажем так, "нечистоплотно" использует свое влияние. Для многих прозрачны хитрые уловки, риторичекие приемы. Все это есть. Но мне лично режут ухо панические нотки (уж извини), некоторых твоих постов. Человек не робот, и постоянно учится различать правду от лжи. Значимое от пустого.

Насчет ярлыков, несущих нравственный заряд. Не все, что взбредет в головы жрецов ("те, кто строит матрицу") они смогут внушить пастве. Не любые ассоциации и нормы. Как реклама - она может побудить меня приобрести товар. Но если я обнаружу, что он некачественный - сделаю выводы. И о них узнают многие с кем я общаюсь итд. Многие нравственные нормы не выдумки, а выполняли(ют) адаптивную роль на уровне не индивидуальном, а общественном. А как раньше племена и народы устраивали друг другу "естественный отбор" рассказывать не надо.

11.10.2011г. 0:25:48
 
Страницы: 1 2 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>