Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8372
Вернуться к исходному документу
Математический язык муравьев пластичен
  Летбур список всех сообщенийNewbieРод: Мужской Сообщений: 4  Сообщение № 8219 показать
ответ -только после авторизации

Хотелось бы точнее узнать, ученые каждый раз использовали одну и ту же расческу, или меняли ее после каждого контакта с муравьями. Муравьи могли просто запомнить запах соответствующего зубца.

26.05.2011г. 11:19:39
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 8220 показать
ответ -только после авторизации

"В лабораторном муравейнике «объяснение» маршрута было связано с необходимостью передать товарищам счетную информацию, и дело здесь было в хитром расположении кормушки."

Не думаю, что удалось исключить все признаки восприятия, кроме "счетной информации". Может быть запах, может быть общий образ массива зубьев, не важно, всегда есть что зафиксировать распознавателю. И это - вовсе не интеллект, а - одна из элементарных ее составляющих. Т.е. договориться, выработать взаимопонимаемые символы можно и без интеллектуальных механизмов, что продемонстрировали в Австралийские роботы сами придумали себе язык



26.05.2011г. 15:29:08


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>