Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8217
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Про нематериальность мысли.
Страницы: 1 2 3 4 5 ВСЕ 
   SleepWalker список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества SleepWalker, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 219  Сообщение № 7994 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение 7993
вот здесь - некоторое противоречие, утверждаемому в статье: никаких форм в природе не существует вообще, при том, что, конечно же, существуют градиенты плотности вещества. Мы же обладаем возможностью любую привлекшую внимание разность плотностей или ее иллюзию выделить - как объект внимания, формируя образ восприятия.



Имелось в виду, что закономерности поведения материи существуют совершенно объективно, вне зависимости от наших представлений о них. Аналогично, закономерности приводящие к появлению сознания при определенных условиях также существуют абсолютно объективно.

автор: nan сообщение №7993
Т.е. хотя наши условные абстракции имеют значимость только для нас и не существуют в таком качестве в природе, но представляющие их процессы в мозге - существуют


Я вообще думал, что наши условные абстракции и представляющих их процессы в мозге - это вообще одно и тоже.

В общем мне кажется, что само понятие идеального и субъективного - есть иллюзия, связанная со способностью нашего сознания выделять себя из окружающей среды. Таким образом наше сознание (в том числе и сугубо личное сознание отдельного человека) - некий закономерный процесс происходящий в природе, просто очень сложный и уникальный и от того редко встречающийся. В этом смысле можно сказать что сознание подобно любому другому процессу во вселенной - к примеру проявлению закона Ньютона. ( Тут можно сказать что закон Ньютона - субъективная абстракция, и это верно, тем не менее те закономерности реальности, которые мы распознаем как этот закон - вполне объективно существуют, аналогично с субъективным, идеальным и даже самим понятием "сознания" - все это - лишь наши представления, тем не менее закономерности распознаваемые нами как эти представления существуют в реальности абсолютно объективно - как свойства реальности мира, в которым мы живем. Строго говоря - мы сами по себе являемся подмножеством мира, в котором живем, будучи его неотемлимым свойством).



19.03.2011г. 21:08:04
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 7993 показать
ответ -только после авторизации

>>То что мы способны форму субъективно выделить означает лишь то, что формы процессов внутри мозга могут быть подобны формам процессов объективного мира.

вот здесь - некоторое противоречие, утверждаемому в статье: никаких форм в природе не существует вообще, при том, что, конечно же, существуют градиенты плотности вещества. Мы же обладаем возможностью любую привлекшую внимание разность плотностей или ее иллюзию выделить - как объект внимания, формируя образ восприятия.

>>ничего "субъективного" не существует в природе.

то, что мы условно назвали субъективным (психические процессы) в природе существует - именно в виде процессов, проходящих в мозге, обладающим личностной адаптивностью. А про процессы мозга, не обладающее таковой, уже так не скажешь. Т.е. хотя наши условные абстракции имеют значимость только для нас и не существуют в таком качестве в природе, но представляющие их процессы в мозге - существуют, - как любые другие процессы в природе.



19.03.2011г. 20:05:35


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   gadget список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества gadget, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 162  Сообщение № 11484 показать
ответ -только после авторизации

Интересная тема, интересная....

Но топкая

Интересно изучать "механику мысли" в каком то конкретном контексте, что бы на хлеб с икрой такое философствование приносило.

Особенно механику массовой мысли, краткосрочный прогноз чаяний большинства.

P.S. Модно в последнее время в этой связи иметь в виду науку "синергетику". Считать её наукой или пока ещё нет уже другой вопрос.

25.03.2013г. 20:42:18
 
   nookosmizm список всех сообщенийJr. Poster Род: Мужской Сообщений: 17 Телефон: 8.905-763-21-64  Сообщение № 11921 показать
ответ -только после авторизации

Из физики известно, что радио-, теле-, информация мобильников распространяется на электромагнитных волнах в виде импульсов. А учитывая, что материя - это преобразованная в атомы и клетки энергия электромагнитных волн космоса, аналогично "Мысль" -это движение информации в виде импульсов на электромагнитных волнах, из которых состоят клетки мозга. То есть материальное состоит из нематериального.

05.08.2013г. 21:28:49
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 11922 показать
ответ -только после авторизации

Нет никакого такого "движения информации" в мозге :) откуда взялось: материальное состоит из нематериального? Не нужно так просто путаться в словах и понятиях :)



05.08.2013г. 22:04:48


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 11924 показать
ответ -только после авторизации

Шизики так и не научились пользоваться мобилой - и по прежнему пытаются юзать телепатию.

06.08.2013г. 4:39:08
 
   mikhailnikname список всех сообщенийJr. Poster Сообщений: 12  Сообщение № 16674 показать
ответ -только после авторизации

"Формы в природе не бывает, это - наше выделение - нематериальная абстракция."

Бывает.


Субъективный образ(форма) - ментальное, психическое представление об объекте. Этот образ калька-проекция-копия объективного образа.
Объективный образ(форма) - реальная материальная упорядоченность(форма) материи объекта.



28.09.2022г. 16:29:15
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 16676 показать
ответ -только после авторизации
fornitscorcher.ru

Укажи любую абстракцию, представленную в виде чего-то в природе. Сразу предупреждаю, что точек, линий, кубов, единиц, троек и т.п. в природе нет.



28.09.2022г. 18:17:49


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   mikhailnikname список всех сообщенийJr. Poster Сообщений: 12  Сообщение № 16677 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение № 16676:
 абстракцию, представленную в виде чего-то в природе

"чего-то" такое есть в природе вещей, что мы абстрагируем мысленно от самого материального объекта, то есть возсоздаем некую копию какой-то части этого "чего-то" у себя в во-ображении.

Это "что-то" можно назвать: упорядоченность(=матрица, =мера).

линий, кубов, единиц, троек и т.п. 

- это мысленные интерпретации этой многоуровневой упорядоченности, которая есть в любом объекте мира.

Сознание оперирует созданными им самим мысленными представлениями о этой упорядоченности.

Возьмем: куб - мысленный образ, но вот мы берем пластилин и вылепливаем из него подобие идеального куба, теперь он имеет упорядоченность которой мы дали название "куб", мы изменили нематериальную упорядоченность на материальном объекте. который до этого имел другую нематериальную упорядоченность, другой образ( форму). При этом мы не переносили тот мысленный нематериальный куб из сознания в материю, а лишь изменили( преобразили) имеющуюся в пластилине материальную упорядоченность со-образно имеющегося у нас в памяти нематериальному представлению о упорядоченности которой мы дали название "куб".

Все материальные предметы отличаются друг от друга своей упорядоченностью.

Если по-вашему, формы(упорядоченности) в природе нету, то чем отличается стеклянный шар от стеклянного куба? 

Произнесите что-либо про себя а затем вслух, сначала нематериализованная форма была лишь в вашем сознании, а затем она же проявилась в динамике(=изменение упорядоченности) материи.

И вот это: материя, её упорядоченность, и изменение этой упорядоченности: Мена Меры Материи - неразделяемое в реальности триединство первичных разнокачественностей - то что присутствует в любом объекте объективного мира. Субъективные же образы - это неполные копии фрагментов объективной Меры в субъективном сознании, в во-ображении.



28.09.2022г. 20:06:18
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 16678 показать
ответ -только после авторизации
fornitscorcher.ru
автор: mikhailnikname сообщение № 16677:
вот мы берем пластилин и вылепливаем из него подобие идеального куба, теперь он имеет упорядоченность которой мы дали название "куб", мы изменили нематериальную упорядоченность на материальном объекте.

А стоит посмотреть на этот пластилиновый (из любого материала) "куб" даже в электронный микроскоп, как он перестает быть кубом, его поверхность становится совершенно размытой. Ну а на квантовом уровне рассмотреня от этой выделяемой умозрительно формы ничего не остается вообще.

Не стоит торопиться отвечать и спорить, лучше всего самому очень хорошо подумать и понять.

автор: mikhailnikname сообщение № 16677:
чем отличается стеклянный шар от стеклянного куба? 

Он отличается только для того, кто знает, что бывает шар и бывает куб, а для кошки эти два предмета не отличаются более, чем для нас два круглых камешка на берегу реки, а ведь они точно различаются и можно было бы для каждого случая придумать свою абстракцию.

В природе все состоит из квантов и их взаимодействий, без какой-то выделяемой упорядоченности. Просто кванты и взаимодействия в зависимости от взаимного положения. Но мы придумываем абстракции, с помощью которых можем оперировать не со всей сложностью квантовых состояний, а с выделенными вниманием объектами, наделенными нами определенной значимостью. 



28.09.2022г. 20:16:00


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>