Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/9218
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи Тренируй и властвуй
  Corsar8888 список всех сообщенийJr. Poster Род: Мужской Сообщений: 16  Сообщение № 6350 показать
ответ -только после авторизации

В одном из таких экспериментов ничего не подозревающего испытуемого заводили в комнату, где на столе лежали книга, письмо в распечатанном конверте, карандаш, колокольчик и другие мелкие предметы. Затем человека под благовидным предлогом оставляли одного. Естественно, за испытуемым наблюдали. Оставленные в одиночестве испытуемые оказывались в замешательстве и начинали непроизвольно производить какие-то действия с оставленными предметами. В колокольчик звонили все без исключения.




Вывод напрашивался сам собой: человек хорошо помнит незавершившиеся ситуации и легко забывает завершившиеся.

Б.В. Зейгарник продолжила исследования К.Левина в этом направлении и установила, что...
При мотивировании испытуемого намерение выполнить незавершенное действие переставало существовать, возникала новая напряженная система, возникала необходимость выполнения нового намерения, и незавершённые действия воспроизводились так же, как и завершенные. [Зейгарник Б.В. Теория личности К. Левина. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1981.]

То есть человек хорошо помнит незавершившиеся ситуации и легко забывает завершившиеся при слабом его мотивировании на ответ. В отечественной психологии это явление получило название "эффект Зейгарник".

31.03.2010г. 9:48:01
 
  Corsar8888 список всех сообщенийJr. Poster Род: Мужской Сообщений: 16  Сообщение № 6351 показать
ответ -только после авторизации

Я по оплошности написал два одинаковых сообщения. Пытался удалить второе, но ничего не вышло, только редактирование. Николай, как удалить написанное сообщение? Есть ли такая возможность?
И почему не загружается файл картинки, хоть он и меньше 100kb и название без пробелов латиницей? Выдаёт: "Не удаётся загрузить файл картинки".




31.03.2010г. 9:45:30
 
  Альдерамин список всех сообщенийSr. Poster Качества Альдерамин, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Сообщений: 124  Сообщение № 6355 показать
ответ -только после авторизации

setser , а ты почему часть 2 не опубликовал ? Очень содержательная статья .



01.04.2010г. 0:31:23


Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а чтобы всегда хотеть того, что делаешь.Л.Н.Толстой
 
   Prophet список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Prophet, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 345  Сообщение № 6352 показать
ответ -только после авторизации

Да, Нан, я тоже хотел спросить об этом. Ведь раньше такая опция была (удаление своего сообщения).

31.03.2010г. 9:58:43
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 6353 показать
ответ -только после авторизации

эта опция доступна только на форуме. В обсуждении статей не желательно удалять уже высказанное мнение, нужно быть более дисциплинированным в этом :) На крайний случай можно стереть текст (хотя он останется в истории)  а модератор решит, можно ли удалить все сообщение... Короче, были нехорошие прецеденты..



31.03.2010г. 10:23:04


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Prophet список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Prophet, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 345  Сообщение № 6356 показать
ответ -только после авторизации

Нан, в том-то все и дело, что и на форуме тоже невозможно теперь удалить свое сообщение, хотя кнопка для этого там имеется.
Только что попробовал - не получилось... Ведь иногда бывает, что на свой взгляд по ошибке засорил форум не тем сообщением или другая похожая ситуация может быть.

01.04.2010г. 2:08:31
 
   setser список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества setser, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 189  Сообщение № 6357 показать
ответ -только после авторизации

автор: Альдерамин сообщение 6355
а ты почему часть 2 не опубликовал ? Очень содержательная статья


Полностью просто статья не уместилась, а разбивать её на части в мои планы не входило.
Кому надо - по "сцылке" сходит и прочитает её целиком.

По поводу "очень содержательная". Это единственная более - менее цельная статья в рунете, посвященная сабжу.

Справедливости ради, полной истории "Human Potential Movement" ("Движения за Реализацию Человеческого Потенциала"), куда входят различные "трансформационные тренинги"; индустрия "позитивного мышления", "самопомощи" и "поп - психологии"; Институт Эсален; Нейролингвистическое программирование; многочисленные психологические культы, мимикрирующие под "научные", "образовательные" или "общественные" организации, превратившие терапевтическую практику в религиозную и фетишизировавшие многие понятия, используемые в психотерапии и т.п. и т.д. в рунете нет.

Да и формата журнальной статьи для её написания было бы, мягко так говоря, маловато.

Вообще уникальная ситуация: есть явление, есть многочисленные профессиональные борцы и критики. Ощущение, что борцы борятся с явлением, которого просто не понимают и/или просто не знают.

01.04.2010г. 15:15:20
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 6358 показать
ответ -только после авторизации

если ты считаешь, что у тебя уже достаточно целостное и обоснованное обобщение представлений об явлении, то очень стоит это и выдать в виде своей формализации.

ps на форуме восстановил возможность удаляться...



03.04.2010г. 12:18:06


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  w.Thyme список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества w.Thyme, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Женский Сообщений: 547  Сообщение № 6359 показать
ответ -только после авторизации

Тренируй и властвуй

создавай и здравствуй



03.04.2010г. 17:01:02


вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>