Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/9184
Вернуться к исходному документу
Опасно, когда власть вмешивается в науку
Страницы: 1 2 3 4 ВСЕ 
Пит (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 6298 показать
ответ -только после авторизации

Вот создал бы какой-нибудь авторитет от науки фонд общественный

Предложите Перельману , а то коммунисты его гонорар у него отберут

25.03.2010г. 13:40:46
 
  sergish список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества sergish, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 1482  Сообщение № 6297 показать
ответ -только после авторизации

автор: Юрий 53 сообщение 6295

Соглашаюсь на 100%! Я имел в виду лишь частную, очень узкую меру. Не запреты, а позитивные действия. Через борьбу за внимание аудитории. Потому что запретительные меры часто привлекают внимание к тому, против чего борьба.
Ну а финансирование науки - это сложная и совсем другая тема.

25.03.2010г. 13:27:03
 
   kak список всех сообщенийИмеет права полного администратора форума - модератор Качества kak, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 771 Телефон: +79217162023  Сообщение № 6296 показать
ответ -только после авторизации

Процесс познания объективен, с деньгами или без - он шел, идет и будет идти, раз объективен, то и нет секретов и никакой субъект его не остановит. А вот получить что-либо от науки это субъективная оценка, и уже зависит от конкретных алчущих субъектов, называются ли они «учеными» или «спонсорами» - и здесь, конечно, без секретов, ну никак. Поэтому фраза: «…деньги найти можно» требует пояснения, то есть необходимо определиться, это для науки или от науки?

25.03.2010г. 13:26:13
 
   Юрий 53 список всех сообщений УДАЛЕН

Сообщений: 3
 Сообщение № 6295 показать
ответ -только после авторизации

Вот создал бы какой-нибудь авторитет от науки фонд общественный

В гимне комунистов правильно сказано "Никто не даст нам избавленья... добьемся мы освобожденья своею собственной рукой". Это при приписывается Эжену Потье - поэту Парижской Коммуны. Суть в том, что помогать нужно самим себе. Предложение простое. "Нормальные" ученые, представители, пускай, разных наук, и нее только ученые (ведь есть масса умельцев без дипломов и степеней) должны поддерживать друг друга неформально. Информацией, помощью в постановке экспериментов, пробивании проектов. Любой формализм, любая организация предусматривает руководящие органы, власть и, в итоге - подавление.
Поэтому - наиболее эффективным является неформальное объединение специалистов. Ведь у каждого из нас есть связи, возможности и т.п. А деньги не всегда решают все. Если идея реальная - деньги найти можно. Но идея должна быть просчитана и проанализирована как технически так и экономически. Очень много любителей от науки удовлетворять свое любопытство за чужой счет. Требовать денег на реализацию проектов, в реальности которых не уверены сами авторы. Рисковать чужими деньгами не сложно. Но в случае успеха - успех будет принадлежать не вам, а тому, кто дал деньги.
Идеи нужно прорабатывать до такой степени, чтобы ваша уверенность в успехе была стопроцентной. Тогда и одолжить денег "на науку" не будет проблемой для автора, поскольку он точно знает в какие сроки, за сколько и как реализует свою идею.

25.03.2010г. 12:47:37
 
   kak список всех сообщенийИмеет права полного администратора форума - модератор Качества kak, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 771 Телефон: +79217162023  Сообщение № 6294 показать
ответ -только после авторизации

Для Пит:
По-видимому, у природы нет секретов, есть уровень познания ее субъектами. Но я говорю о секретах одних субъектов от других, как в познавательном (поддерживать безграмотность), так и в коммерческом плане.


25.03.2010г. 12:35:07
 
Пит (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 6293 показать
ответ -только после авторизации

kak , если бы не было секретов , тогда бы и ученые были не нужны. Гипотез, конечно , много , но , хотя бы , происхождение жизни на Земле - пока секрет.Изменение климата - до конца не изучено.В медицине полно белых пятен , тот же СПИД или рак - у одних излечим , у других неизлечим.Падение астероидов на Землю - ученые могут предсказать предположительную дату и его траекторию, но с вероятностью 100% пока не могут.И т.д.


25.03.2010г. 12:06:49
 
   Юрий 53 список всех сообщений УДАЛЕН

Сообщений: 3
 Сообщение № 6274 показать
ответ -только после авторизации

Согласен с автором статьи в том, что неограниченные права самозванных академий вредят обществу. Люди верят в то, что слова "Академия", "Институт" и им подобные, означают однозначно научное направление деятельности таких организаций. С этим ничего не поделать, поскольку, общий уровень образования неуклонно понижается не только в России, что приводит к неспособности населения воспринимать критически разного рода "информацию". Выход прост. На мой взгляд. В названиях частный и общественных организаций не должно быть таких слов. А право называться академией или институтом необходимо получить после соответствующей аттестации на статус "Научная организация" в отраслевом министерстве или Академии наук.
Что касается лженауки. В частности "торсионных полей". Да, эта тема обсуждалась еще Эйнштейном. Да, никто это поле не зафиксировал приборно. Однако. Если собрать "Генератор торсионного поля" - это простой кольцевой магнит с металлическими обкладками, и над ним поместить конус, то, при подаче на обкладки постоянного (или переменного) тока происходит нечто. Например уменьшается обратный (темновой) ток фотодиодов. Замечу, не всех фотодиодов в выборке, а части. Это явление повторяется не регулярно. Иногда устройство обеспечивает уменьшение обратного тока, иногда нет. Но. Если темновой ток уменьшился, со временем он не увеличивается.
К чему это? Производство полупроводниковых приборов весьма существенная отрасль мировой экономики. Процент выхода годных приборов (таких, у который в частности обратный ток находится в пределах нормы) как правило не велик. Чем сложнее прибор, тем меньше процент выхода годных. Увеличение этого процента хотя бы на одну единицу большое достижение. Неужели не стоит разобраться за счет чего достигается эффект уменьшения обратного тока в описанном опыте? Возможно, описанный генератор генерирует вовсе не "торсионное поле". Какая разница? Если явление имеет место, пусть и не регулярно, его необходимо исследовать. Частной инициативы здесь не достаточно.
Боюсь, что в случае с "торсионными технологиями" мы выбрасываем с водой и младенца по той причине, что "всякие шарлатаны уже достали..."
Юрий

23.03.2010г. 13:01:07
 
Пит (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 6291 показать
ответ -только после авторизации

автор: kak сообщение 6290
Религия - это всегда таинство, секрет, а отсюда и мракобесие.


В науке тоже много секретов , но у нее нет такой пропаганды , как у религии.Коммунистический режим не был так хорош , но , все-таки , тогда было тогда столько научных журналов , радио- и телепередач , что только ленивый не интересовался ими.Помню еще школьные годы , когда мои родители подписывались на журнал " Наука и жизнь" , я им зачитывался , уже будучи молодым специалистом , я сам подписался на него . Можно сказать, что у меня это была настольная книга , и через много лет я с жалостью отнес огромную стопку в пункт приема макулатуры.

25.03.2010г. 11:44:21
 
   kak список всех сообщенийИмеет права полного администратора форума - модератор Качества kak, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 771 Телефон: +79217162023  Сообщение № 6290 показать
ответ -только после авторизации

Религия - это всегда таинство, секрет, а отсюда и мракобесие.

25.03.2010г. 10:58:42
 
  sergish список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества sergish, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 1482  Сообщение № 6289 показать
ответ -только после авторизации

И еще, никто не знает, публичные извинения за фильм "Великая тайна воды" от телеканала "Россия", от режиссера фильма, от официальных представителей ТЭФИ уже было? Я бы, например, их стал уважать еще больше, чем до показа этого промо-ролика :-)

25.03.2010г. 10:26:44
 
Страницы: 1 2 3 4 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>