Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8613
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Интервью 2 с Зеландом
- показывать мусор
Страницы: 1 2 3 4 ВСЕ 
   snc список всех сообщений История редактирования (6)
Full Poster Качества snc, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 86  Сообщение № 5964 показать
ответ -только после авторизации

Прошу прощения у хозяина сайта за уклонение от основной темы, но отдельную тему затевать просто лень. Я собственно опять по поводу Симорона. Попробовал почитать Долохова с Гуранговым "Курс начинающего волшебника". С трудом пробравшись через "теоретическую" часть (кстати, nan'у надо молоко за вредность бесплатно давать , от этих "теорий" мозги в трубочку заворачиваются при попытке проследить за "мыслью"), добрался до "симоронских историй" - это типа невыдуманных рассказов. Народ, это песня, Задорнов с Жванецким просто отдыхают. Давно я так не ржал. Один рассказ мне очень понравился. Сначала думал привести небольшими цитатами, но понял, что это неделимо. Можно сказать честная исповедь целителя от Симорона (мои пояснения и комментарии в скобках):

К нам в гости приехал знакомый экстрасенс Толя, и мы неспешно беседовали за чашкой чая. Тут меня осенило, и я предложил Толику провести эксперимент — попробовать силу симоронского танца (snc - это свободная телесная импровизация под звуковое сопровождение в собственном исполнении, естественно тоже полностью импровизационное с одновременным пребыванием в "астрале") на каком-нибудь пациенте. Толя согласился. Он слышал кое-что о Симороне и понимал, что, если Симорон и не поможет, то, по крайней мере, не повредит. Толя сразу выбрал пациентку и предложил мне придти к нему через день. Я ответил, что для Симорона нет расстояний и я буду работать дома. Толик был заинтригован (snc - какой-то нетипичный экстрасенс). Я надумал «для накопления энергии» поголодать денек. Если учесть, что утром я купаюсь в проруби, а затем занимаюсь йогой, то можно представить степень моей готовности (snc - здесь я в первый раз выпал в осадок, ему надо было ещё почистить печень, выпить настойку на моче, но и так впечатляет подготовочка ).
В урочный день Толя позвонил — пациентка сидела перед ним. Я начал танец и увидел на трэке (snc - нечто, известное так же под именем "астрал". По мнению Симоронцев очень хорошее описание данного явления дал Роджер Желязны в "Хрониках Амбера" под именем Хаос (кстати, зацените источник )) заброшенное колхозное поле, заросшее одними сорняками, и понял, что поле надо вспахать — о нем просто забыли. Стал искать симоронский след (snc - так в Симороне называется хоть что-то положительное в общей безрадостной картине). Рядом с полем — большое красивое озеро, а председатель колхоза — рыбак, но давно не рыбачил. В это время председателю звонил его райкомовский друг. Все ясно — нужно подкинуть другу идею о рыбалке! И вот уже друзья поехали на рыбалку мимо поля, и председатель вспомнил о нем. Работа сделана.
В этот момент я обратил внимание на то, какое движение делало мое тело и какие слова я произносил. Финальное движение и слова танца называются маской Симорона или сокращенно масксим, а в разговорной речи это превращается в максим.
Я получил то, ради чего танцевал — максим, позвонил Толику и поинтересовался результатами работы. Он сказал, что не поверил собственным глазам. Ту работу, на которую он обычно тратил полчаса, мне удалось совершить за четыре минуты (snc - вот что значит новые прогрессивные технологии! Это вам не морально устаревшая экстрасенсорика ). Пациентка чувствовала горячие волны энергии, прокатывающиеся по ее телу с головы до ног, она вся раскраснелась (snc - неслабо тётку вставило, интересно чем они там с Толиком занимались? ). Я попросил Толю налить банку воды и «зарядил» водичку (snc - естественно удалённо). Затем сообщил мантру и дал пациентке инструкцию по применению воды и мантры (snc - ну полный набор, странно что о карме забыл ). Она ушла очень довольная. Позже Толик сообщил, что пациентка быстро пошла на поправку (snc - только здесь, в восторге от рассказа, я сообразил, что так и не узнал, от чего лечили пациентку, но ведь это же не важно ).
Дня через два Толик пришел с ассистенткой Ритой посмотреть на чудодейственный танец, а у Риты был заказ. У ее мужа Лени на мягком месте вскочил чирей, поднялась высокая температура, и он бюллетенил четвертый день. Леня работал в американской фирме, а американцы терпеть не могут, когда сотрудники долго болеют. Леня переживал, что его могут уволить, и вопрошал: «Интересно, как бы себя чувствовали янки, если бы их увольняли за чирей на заднице?» Танец я исполнял зажигательно и слегка перестарался — во время танца сделал умопомрачительный кувырок на ковре и со всего маху ногами долбанул дверь, которая отреагировала жалобным позвякиванием стеклянных витражей. Когда танец был окончен, в комнате на некоторое время воцарилась гробовая тишина. Постепенно целители пришли в себя, а я зарядил бутылку воды и дал стандартные рекомендации, как ее использовать (snc - здесь мне пришлось прервать чтение чтобы отсмеяться, это не хуже чем "Лесь" Хмелевской ).
Прошло несколько дней. Мне позвонил Толя и с присущим ему чувством юмора сообщил (snc - о, значит предыдущее не юмор ), что Леня вопреки инструкциям сразу выдул всю бутылку, да еще пивком запил. Через несколько часов чирей прорвало, и на следующий день Леня отправился на работу.
Двух этих случаев хватило, чтобы я поверил, что Симорон можно успешно применять в целительстве (snc - как говорится в рекламе "подтверждено клиническими испытаниями" ). Возможностей закрепить эту веру было хоть отбавляй... (snc - здесь я немного вырезал) Я с усердием принялся разрабатывать целительскую практику, пока не столкнулся с неудачами. Не удалось излечить щитовидную железу у родственницы, она обратилась к знаменитым экстрасенсам. Затем не удалось спасти больного раком четвертой стадии. Я понял, что танец — не панацея, что с некоторыми пациентами надо встречаться несколько недель или месяцев, чтобы они поправили здоровье (snc - надо же и неудачи были, даже странно. Видно очень честный человек)


А вот и секреты целительства:

Хочу поделиться секретом, как стать целителем. Сначала, для уверенности, желательно окончить хоть какие-нибудь курсы(snc - то есть целителем он стал и без курсов, но уверенности не хватало . Ну вобщем-то логично, как говорится талант либо есть либо его нет. А что - интересный подход к роли образования. Оказывается школы, институты и прочие университеты предназначены исключительно для упрочения веры абитуриетнов в том, что они что-то знают и умеют). Затем — набраться храбрости и попробовать кого-нибудь вылечить (snc - а так же построить, изобрести и т.д.). Если получится, то у вас будет положительный опыт. В противном случае следует сделать вид, что получилось. Немного попритворявшись, вы забудете, что притворялись, и однажды у вас получится (snc - вот она - новая парадигма научного поиска ).
Дальше — проще. Выздоровевший пациент кому-то вас порекомендует. Глядишь, к вам уже течет ручеек из пациентов. Их количество будет постепенно нарастать, и скоро ручеек превратится в широкую полноводную реку. Далее организуется предварительная запись, желательно за несколько месяцев (snc - а что, хороший маркетинговый ход ). И когда счастливый пациент попадет к вам на прием, он почти здоров. Ведь лечение началось, когда он только записался на прием. Вот примерные мысли пациента: «Как же, такой мэтр! Столько народу к нему ходит, и все выздоравливают. Значит, и я поправлюсь, когда придет срок». Итак, вы стали знаменитым целителем, а в основе всего лежит один удачный эпизод. Замечу, что таким же способом можно стать психологом, волшебником, магом и т.д.
Красивую метафору целительства привел Н.Козлов в «Философских сказках». Смысл ее сводится к следующему. Для того чтобы вернуть здоровье, пациенту нужен театр. Если целитель разыгрывает нужный пациенту театр, то последний позволяет себе выздороветь. В настоящее время имеется огромное разнообразие различных театров. Перечислим некоторые из них. Съесть чудодейственную таблетку. Сходить в современную клинику, где «лечит» компьютер или какие-то сложные приборы, подключенные к нему. Можно голодать, пить мочу, купаться в проруби, бегать, есть вегетарианскую пищу, заниматься йогой. Можно пойти к колдуну или магу, которые снимут порчу, или найти экстрасенса, который помашет руками. Можно разобраться с кармой или сходить к психоаналитику, который найдет вытесненные комплексы. Одно перечисление всевозможных целительских театров займет несколько страниц" (snc - nan, тебе можно уходит на пенсию, вряд ли ты сможешь выразить суть "целительства" более точно).


P.S. народ, это действительно цитаты. Если не верите, скачайте книжку и сами посмотрите.

P.P.S. я вот подумал, а может Долохов с Гуранговым просто постебались? . Может вся эта книга это такой прикол?

P.P.P.S. впрочем некоторые рассказы звучат слишком жутко для прикола - смесь звёздных войн с ужастиками. Если это всерьёз, то это просто клиника .

01.02.2010г. 2:22:16
 
   snc список всех сообщений История редактирования (1)
Full Poster Качества snc, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 86  Сообщение № 5968 показать
ответ -только после авторизации

Лукерья, в данном случае, IMHO, важен сам принцип - попытка повлиять на реальность не предпринимая для этого какие-то действия, а занимаясь самовнушением. Либо вы понимаете, что все эти игры - исключительно выкрутасы сознания и отводите им соответственное место (снятие тревожности, отключение от навязчивых мыслей, другие психотерапевтические задачи), либо - нет. И тогда все эти приёмы вместо пользы будут приносить вред, всё более и более отдаляя вас от адекватного восприятия действительности (т.е. по факту снижая вашу способность влиять на реальные события).

Причём я не утверждаю, что самовнушение - это вещь абсолютно не важная и бесполезная, нет - и важная и полезная, но на своём месте. А для определения этого места и предназначены проверенные на практике методы накопления и обобщения фактов, выдвижения и проверки предположений (эти методы имеют общее название - научные методы познания. IMHO, у всех методов, объединённых под этой маркой имеется одна общая черта - предельная практичность ).

01.02.2010г. 15:09:53
 
  Лукерья список всех сообщений История редактирования (1)
Full Poster Качества Лукерья, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Женский Сообщений: 61  Сообщение № 5967 показать
ответ -только после авторизации



02.02.2010г. 21:50:47
 
   snc список всех сообщенийFull Poster Качества snc, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 86  Сообщение № 5966 показать
ответ -только после авторизации

После прочтения, этого "весёлого" опуса, у меня сложилось мнение, что это курс по приведению себя в состояние полного неадеквата. Основная "мысль" книг Долохова с Гуранговым в принципе аналогична тому, что говорит Зеланд, различаются только "модели" - в одном случае Симорон с кинотеатром, с другой - пространство вариантов. Суть и в одном и в другом случае одна и та же - "силой" мысли отменить причинно-следственные связи. Как я понял, основная идея Зеланда, найти такой вариант развития событий, который бы соответствовал желаемому. При этом неявно предполагается, что "передвижения" по этому "пространству вариантов" - доказанная истина. У Симоронцев в качестве исходной аксиомы, которая не нуждается в доказательствах, выступает идея о том, что всё мною видимое - это отражение (проекция) моего "истинного Я" (включая и мою собственную личность). Соответственно достаточно "сменить плёнку". При этом они утверждают, что "истинное Я" - оно одно на всё и на всех. Все предлагаемые и Зеландом и Симоронцами методики по сути являются набором приёмов самовнушения. Надо признать, что для чтения этих книжек (особенно Долохова с Гуранговым), нужна реально крепкая психика, у меня после прочтения осталось ощущение слегка поехавшей крыши.

Я согласен с nan'ом - на фиг эксперименты с автобусами, наилучшей и наипростейшей проверкой "работы" всех этих методик является попытка повлиять на исход опытов по выкидыванию монетки (в случае Зеланда - подыскивая нужный вариант, в случае Симоронцев - меняя киноплёнку ). Только похоже все эти граждане на столь мелкие задачи не размениваются.

P.S. кстати, приведённый мной рассказ на фоне всего остального является светлым пятном рационализма . Наверное именно поэтому он смешной, потому что над остальными смеяться как-то не хочется. Жутковато становится от того, насколько психика человека, оказывается, уязвимая штука . Нифига себе цена за гибкость и возможности адаптации. Тут уж поневоле о своей собственной адекватности задумаешься...

01.02.2010г. 13:42:04
 
   jgod список всех сообщенийFull Poster Качества jgod, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 33  Сообщение № 5965 показать
ответ -только после авторизации

Последняя цитата про секрет целительства очень точно отражает и то, как стать целителем и то, почему такие целители лечат. Если при этом целителем станет заслуженный терапевт, который знает, когда можно дать человеку плацебо, а когда надо срочно обращаться к научной медицине - вреда не будет.

Беда только в том, что отказавшись лечить пациента "целитель" потеряет авторитет (т.е. основное средство лечения), поэтому лечить пытаются всё подряд, а люди до последнего верят во всё што угодно, только не бесплатной медицине и обращаются к врачам с осложнениями или когда лечить уже поздно...



01.02.2010г. 12:06:36
 
  w.Thyme список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества w.Thyme, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Женский Сообщений: 547  Сообщение № 5962 показать
ответ -только после авторизации

< Лукерья сообщение 5955
Но, тем не менее, сейчас очень важный вопрос имеется - про кровь. Куда выразиться - в какой раздел форума?
а что за вопрос?
заходишь в раздел, допустим, обо всем.
кликаешь - создать новую тему. задаешь вопрос.
мы начинаем флудить. Нан начинает нас банить.

31.01.2010г. 15:44:05


вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
 
  STR список всех сообщений УДАЛЕН

Качества STR, оцененные другими пользователями Оценок: 11 Род: Мужской Сообщений: 1348 ICQ: 425961341
 Сообщение № 5960 показать
ответ -только после авторизации

STR: ну, есть у меня теория, что в каждом материальном (и не только) объекте имеется некий запускающий механизм (типа магнето), а человек обладает особым видом энергии, позволяющей запускать этот механизм для выполнения тех или иных задач. Энергия называется "вера", и является универсальным "ключом" для запуска любого механизма.
Например, Эд Лидскалнин, Н. Тесла, и список можно продолжить.

Спасибо, что ответила. А я думал проигнорируешь. Воспримешь мой вопрос как критику или наезд.
Попробую объяснить как я понимаю ВЕРУ, без привлечения лишних сущностей, таких как например, "особый вид энергии" или "магнето".
В процессе адаптации к окружающей действительности мы непрерывно совершаем множество действий, которые столь же непрерывно и незаметно для нас самих проверяются на результат. Даже самые малые и самые ничтожные. Всё, что мы делаем, мы делаем с определенной долей УВЕРЕННОСТИ, в том, что мы достигнем результата. Но в некоторых случаях, когда результата нет или он откладывается, желаемое может выдаваться за действительное. Тогда говорят о ВЕРЕ. Так мы хоть и желаем установить контакт с внеземным разумом, но ведь не установили его. А человек безусловно верующий во внеземной разум ведет себя так, как будто это уже случилось. Иначе говоря, УВЕРЕННОСТЬ нуждается в проверке и ею подкрепляется. А для ВЕРЫ она необязательна. ВЕРА - путь к неадеквату.

31.01.2010г. 3:46:36


Да не согласен я...
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 5961 показать
ответ -только после авторизации

Про Нюхтилина было уже на сайте: МЕЛХИСЕДЕК Нюхтилина. Спасибо за очень показательный пример облажавшегося гения, который в виду яркости я включил в статью.

А по существу все еще повисшего вопроса: "а вдруг Зеланд прав??!!!..... :)" стоит особо подчеркнуть его множественную некорректность еще и таким образом (кроме того, что такой вопрос задается только при отсутствии собственного уверенного представления, о чем уже говорилось).

Пытаться выяснить верность неопределенных понятий - не корректно. Как невозможно доказывать существование или несуществование Бога, точно не определив, что это такое, так же невозможно исследовать явление, строго не определенное в своей сути. "Пространство вариантов" - неопределенное понятие, не имеющее строгого описания, что это такое.

НО постановка вопроса: "могу ли я своей мыслью изменять реальность" ну или "могу ли я своей мыслью изменять свое положение в реальности так, чтобы достичь желаемого" - уже вполне поддается проверке. Причем - предельно простой проверке, для чего не нужны никакие маршрутки в мороз.

Почему-то все верующие в Зеланда даже не пытаются проверить "работает ли" хотя бы просто подбрасывая монету. Что может быть проще? Проще и удобнее может быть только программа, имитирующая броски монеты или кости, строго используя генератор случайных чисел, делая много бросков очень быстро и показывая результат. Такая программа давно лежит на сайте и не только она, а есть статья по корректным и в то же время легко осуществимым методикам проверки работы мысли: Проверка паранормальных эффектов. Что может быть более показательным как попытка заставить реальность бросков хотя бы слегка измениться? :) Если даже этого не удается, то о чем более крутом можно говорить?.. :)

А не удается даже еще более простое воздействие... 30 лет Принстонская лаборатория изо всех сил пыталась найти хоть какое-то воздействие мысли на реальность: Исследование несуществующего. Ни фига. А там были очень увлеченные энтузиасты, но...

Ранние формы религии, когда люди все окружающие явления связывали с непостижимыми силами без возможности их объяснения из-за низкого уровня развития представлений, провоцировали даже не задумываться над рациональными объяснениями. Рецидивы этого происходят и сейчас у любого человека в соответствующем раннем периоде развития. Но у большинства они завершаются с формированием адекватного мировоззрения, а у довольно многих остаются на том еще примитивном уровне, когда простейшие рассуждения по проверке предположений даже не приходят в голову.

Каждый сам может легко найти свое место на шкале уровня мировоззрения :)



31.01.2010г. 9:11:26


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Jasond список всех сообщений История редактирования (2)
 УДАЛЕН

Род: Мужской Сообщений: 4
 Сообщение № 5970 показать
ответ -только после авторизации

Ошибка. Не хочу учавствовать и свои сообщения удаляю.
Причина:
Зависимость от "мнения" человека, модерирующего записи.
Напрасная трата времени.
Конечная безсмысленность пустых дебатов.

 

верно: ошибка - прийти на сайт, не прочесть Правила обсуждений и пытаться проповедовать со словами: "Лече обгадить автора чем понять то, о чем он говорит."

Смотрите истории редактирования.

 



02.02.2010г. 20:36:26
 
  Лукерья список всех сообщений История редактирования (1)
Full Poster Качества Лукерья, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Женский Сообщений: 61  Сообщение № 5963 показать
ответ -только после авторизации



02.02.2010г. 21:50:22
 
Страницы: 1 2 3 4 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>