Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/10742
Вернуться к исходному документу
Обсуждение К чему приводит практика Трансцендентальной Медитации
Страницы: 1 2 ВСЕ 
   gost список всех сообщенийNewbieСообщений: 5  Сообщение № 8492 показать
ответ -только после авторизации

Спасибо за этот труд тому,кто его разместил. Я занималась ТМ уже более 7 лет назад около 2 лет. Все,что описано выше,абсолютная правда!! Я не то,чтобы очень религиозна,но посчитала нужным в какой-то момент даже пройти обряд отказа от ТМ в церкви. В последнее время нет возможности пойти в церковь и вдруг стало снова хотеться медитировать. Попробовала,стала хуже себя чувствовать,но потребность все равно есть!! Очень бы хотела прочитать еще какой-нибудь труд или советы на тему,что делать после отказа от ТМ и как справиться с последствиями.

05.08.2011г. 17:41:48
 
   gost список всех сообщенийNewbieСообщений: 5  Сообщение № 8493 показать
ответ -только после авторизации

Вот нашли кое-какие советы:http://www.sektainfo.ru/psycholog/vozdsekt/vozd08_2.htm
Буду благодарна,если кто-то также поделится!

05.08.2011г. 17:59:08
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 8494 показать
ответ -только после авторизации

Нужно обязательно иметь достаточно большой личный, но социально востребованный интерес и тогда ничто уже не страшно в этом мире.

 

Познание жизни

Как найти смысл жизни

Про любовь



05.08.2011г. 18:42:47


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   gost список всех сообщенийNewbieСообщений: 5  Сообщение № 8495 показать
ответ -только после авторизации

Это не совсем так..Интерес у меня есть и даже не один,но один есть даже очень большой. Собственно говоря,да,согласна и он мне помогает рыть и копать и искать как себе помочь,но и он же вероятно вынуждает меня искать отдых в медитации!!

05.08.2011г. 19:24:37
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 8496 показать
ответ -только после авторизации

Зависимое состояние? Тогда нужно во всех случаях (во всех условиях возникновения) переучиться, заменять порочные предпочтения чем-то не менее значимым. И стоит понимать, что любые рекомендации и советы - лишь слова, сведения для сопоставлений и выработки собственного жизненного опыта.

Зависимые состояния

 

Преодоление зависимостей



05.08.2011г. 19:38:40


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 8497 показать
ответ -только после авторизации

автор: gost сообщение 8495
но и он же вероятно вынуждает меня искать отдых в медитации
Стремление к мистике вытекает из неудовлетворенности жизнью. Вроде как попытка реализоваться там, раз не вышло тут. Стало быть, чтобы прошло желание медитировать, нужно научиться удовлетворяться реальным миром. Экстрим спорт хорошо лечит подобные глупости - благодаря реальному риску острее чувствуешь жизнь.
Кроме того, часто мистиками становятся люди замкнутые, склонные к самоковыряниям - и тут поможет общение. Вытаскивайте себя за уши из своих придуманых мирков, общайтесь с оптимистами, активистами - избегайте нытиков и философов. Первые заразят вас своей энергией - а вторые только высосут из вас ее остатки. Начать можно хотя бы через и-нет, затесавшись например в соответствующую группу в контакте и т. п.
Дышите свежим воздухом реальной жизни - и тогда мистичекая тухлятина вас возбудит не больше, чем спертый, затхлый воздух старого чулана.

05.08.2011г. 20:01:37
 
   gost список всех сообщенийNewbieСообщений: 5  Сообщение № 8498 показать
ответ -только после авторизации

Спасибо,я прочту. На самом деле 7 лет назад,когда я начинала заниматься медитацией мое состояние тоже было не из лучших. В какой-то степени оно улучшилось,но за 2 года кайфа приходиться расплачиваться бессоницей,головными болями и деперсонализацией. К чему я это пишу? Во-первых к тому,что люди,которые захотят начать практиковать ТМ,возможно прочтут это и задумаются,стоит ли им подвергать себя таким неприятностям,а во-вторых для меня очень важно было бы все эти три перечисленные проблемы преодолеть. Я хочу спать спокойно,хочу,чтоб голова и личность моя были в порядке!

05.08.2011г. 20:01:03
 
   gost список всех сообщенийNewbieСообщений: 5  Сообщение № 8500 показать
ответ -только после авторизации

Спасибо! Многое я понимаю и стараюсь учитывать,насчет неудовлетворенности жизнью вы частично правы,а что касается мистики,она меня не очень то влечет,мне нужен просто какой-то способ отдохнуть,снять стресс,уменьшить боль.

05.08.2011г. 23:14:14
 
  Finarfin список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Finarfin, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 388 ICQ: geratewart@jabber.ru  Сообщение № 8501 показать
ответ -только после авторизации

У меня закрадывается подозрение, что многие психологические методики, "для снятия стресса" даже если там прямо не постулируются мистические сущности, являются механичным семантическим преобразованием мистических текстов к якобы не-мистическому виду. Так, если заменить слово "Бог" на слово "природа", а "взращиваие ци" на "улучшение настроения", и затем подрихтовать нескладуху, получится якобы не мистический текст, на деле и по сути остающийся мистическим.

В общем, резюме получается такое: если поисковый рефлекс совсем дистрессом не забит, то не надо ничего "снимать", а надо реализовывать движуху в реальном мире насколько получается.

Вот это моё скромное мнение.



06.08.2011г. 14:28:53
 
  sergish список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества sergish, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 1482  Сообщение № 8502 показать
ответ -только после авторизации

Психотехники так или иначе замешаны на способности воображать - такой режим мозга, при котором подавляется восприятие реальности. При этом дается ход продолжениям автоматизмов - подвозбуждению прогностических звеньев. Но: в норме эта способность направлена на решение задач. Задача (или мотивация - как образ желаемого зареверберированный в оперативке) необходима в качестве критерия приближения к цели или удаления от нее. Какие из подвозбуждаемых связей какой статус получат (+ / -). А в случае с психотехниками воображение - самоцель. Наверно, можно сказать определенно, что такими техниками тренируется способность произвольно регулировать значимость. И к этой способности человек на каком-то этапе развития сознания приходит. И я все-же сомневаюсь (не разобрался уверенно лично для себя), что это абсолютно вредно, во всех ситуациях. Вопрос скорее в том, к каким побочным эффектам могут привести настойчивые тренировки, предписываемые погружение в определенные субъективные переживания (образы "астрального") - предлагаемые не разбирающимися в механизмах психики гуру. К тому же не индивидуально, а толпам доверчивых людей.

06.08.2011г. 18:48:19
 
Страницы: 1 2 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>