Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8804
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи Язык человека
- показывать мусор
Страницы: 1 2 3 ВСЕ 
Жан Ханин (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 4642 показать
ответ -только после авторизации

Вы сердитесь! Значит вы скоро поймете то на что вы так яростно нападаете, переходя элементарные правила приличия. Обратите внимание на то что я нигде не пытался Вас унизить и оскорбить, но чтобы вам было не совсем скучно обрадую. В психологии я кое что понимаю. А главное я теперь уверен в том что эта тема надолго будет у вас устойчивой психологической установкой. Вам не нравятся мои словари? Обрадую. У меня на базе моей теории в 2002 году сделан машинный переводчик высокого качества. Фирма гогле уже в 2007 году пошла почти тем же путем. Проигрывает она моему переводчику только в "почти". А чтобы Вам было совсем не скучно, то прочтите еще раз свою статью "Речь" и сами найдите себя в ней.

17.04.2009г. 21:49:16
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 4641 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

Жан Ханин, удивительно, но вы наотрез отказались даже рассмотреть тот вариант, что вы можете быть не правы в своих утверждениях :) Так и не взглянули на предложенные ссылки для ликбеза там, где проявили свою безграмотность, делая утверждения в том, в чем не разбираетесь. Вы же не будете отрицать, что не разбираетесь в механизмах психических явлений?.. Да еще наивно пытаетесь отмазаться как ребенок :) и продолжаете настаивать на своем :) Интересно, если я попробую еще больше разжевать, вы все равно не увидите? Все же попробую :)

" Язык человека это код ввода и вывода информации формируемой его мозгом. " - в который уж раз :) Пропускаю ляпу насчет "информации формируемой его мозгом" (информация принципиально не формализуема, не может формироваться мозгом и не может существовать вне мозга, как не может существовать вне мозга мысль, хотя формализовать конкретную мысль и высказать ее можно).

Итак, вы утверждаете, что мозг кодирует в слова что-то, а также раскодирует услышанное. Девушка с улыбкой помахала рукой, кто-то раскодировал: "Пока, дорогой!"  а кто-то: "Привет!" т.е. с точностью до наоборот. Вот так кодирование :) Когда употребляют слово "код" не просто в болтовне, то это - не только список или совокупность формализованных символов. Иначе все во вселенной можно было бы назвать кодом и смысл слова девальвирует. Это - чисто мистическая манера так понимать: "Жизнь - все, что движется", и тогда все во вселенной - жизнь :) Поверьте, на этом сайте уже было до фига таких мистиков, спорящих о словах и при этом девальвирующих их смысл неопределенным контекстом использования, и вы разбрасываетесь словами с такой же небрежностью в своих определяющих утверждениях, что недопустимо.

Код - это результат некоего алгоритма (например, генетический код :), определяющего способ формализации последовательности символов (- любых объектов кодирования). И, соответственно, используя этот алгоритм, код можно восстанавливать в исходную последовательность. Код обеспечивает однозначность такого процесса.

Как уже говорил, в мозге нет никакого такого кодирования в виде психических проявлений, в том числе речи. В мозге не организованы никакие другие функциональные операции в механизмах мышления, кроме одной: распознавания по принципу персептрона. Он не сравнивает, не исключает, не кодирует, не декодирует, а только распознает. Распознавание - процесс не обратимый: по распознанному невозможно сказать, какие составляющие восприятие признаки были использованы при распознании, это - не декодировка и не кодировка.

Мужик среди незнакомых туземцев сгоряча выкрикнул: "А..блин!!!". Вдруг туземцы бухнулись на колени перед ним. Теперь этот выкрик мужик крепко запомнит как очень полезный и действенный :) Вот и родилось слово-средство общения :) Ничто не кодировалось, но используется обеими сторонами. Мужик - для того, чтобы заставить туземцев хлопнуться на колени, туземцы распознают в этом звуке что-то навеянное из жутко сакраментального и реагируют соответственно.

Утрировано, но суть ясна. А чтобы пользоваться не такими упрощенными примерами, а хорошо понимать, что происходит, нужно изучать психические явления очень глубоко и корректно. Может быть, я зря я все это уточняю, и в ваших утверждениях есть интуитивно понятная сермяжная правда? Нет, они - ложны по сути и приводят к неверному пониманию.

Жан Ханин, вы необыкновенно упертый человек. Мало того, что написали невежественный текст, он еще кричаще параноидальный.

Кстати, ваши словари потому бесполезны, что слова приобретают смысл в определенном контексте. Вы этого контекста не даете, да еще произвольно сокращаете выборку "первым попавшимся". В Лингво, к примеру, значение слова сопровождает хотя бы самый общий контекст: технич., научн. обиходн. и т.п.

Перестаньте уже так позориться здесь, плиз... :) Одно дело обсуждать корректно, пытаться понять то, что говорит собеседник, а другое - вот так уперто не желать видеть-слышать-понимать. Второе - бесполезно и на этом сайте порицается.



17.04.2009г. 18:33:09


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   allishia список всех сообщенийJr. Poster Сообщений: 18  Сообщение № 4612 показать
ответ -только после авторизации

с Клон. мне понятна обеспокоенность автора статьи, но совсем не нравится жесткий тон и метод, который он предлагает. Похоже, что написано под влиянием эмоций, а это неприемлемо...

05.04.2009г. 13:51:07
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 4639 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

Жан Ханин, а я вот считаю, что именно вы скоропостижно категоричны и именно вы невежественны в том, о чем решили говорить. Это симптоматично в подобных случаях: свои проблемы приписывать другому. Поясню конкретнее.

" Язык человека это код ввода и вывода информации формируемой его мозгом. "

вы ясно понимаете  вербальные механизмы мозга, чтобы делать такие утверждения? Нет, не понимаете, и получился абсурд: никаких кодов ввода и вывода в мозге не существует. Я приводил вам ссылку, позволяющую разобраться. Судя по статистике, вы даже не открывали ее. О чем с вами тогда можно говорить, если вы не желаете ознакомиться с представлениями, которые вам предлагают потому, что ваши представления оказываются явно абсурдны в понимании сути явления.

Вы так же не понимаете то, что такое информация, и опять же получился абсурд. Опять данную по вопросу ссылку вы даже не открыли.

То, что вы пытались сказать понятно на самом обыденном, бытовом уровне. Вы не говорите ничего сложного, вы однозначно плаваете как наивный человек в этих вопросах. Пользуетесь толковыми словарями в попытках понять механизмы психических явлений? Язык - психическое явление. Но в толковых словарях вы найдете только то обобщенное представление, что сложилось как наиболее общепонимаемое, бытовое, наиболее поверхностное представление.

Еще раз повторю, ваши утверждения: " Органы чувств человека посылают в мозг образы, которые кодируются и складируются. Код языка состоит из отдельных элементов и фрагментов... Сначала человек научился озвучивать те образы, которые он уже воспринял и которые он воспринимал в дальнейшем. Затем он звукам нашел графическое отображение... Разговорная речь не язык человека, а форма вывода информации формируемой его мозгом. " - не имеют ничего общего с реальностью.

Пока вам не станут понятны очень четко и ясно механизмы психических явлений, реализованные в мозге, у вас нет шанса делать адекватные определяющие утверждения. И если вы с этим не согласны и все еще я, оказывается, категоричен и вас не понимаю, то на этом наше общение заканчивается.



16.04.2009г. 18:18:57


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
Жан Ханин (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 4638 показать
ответ -только после авторизации

NAN. "Буквально все утверждения этой фразы неверны. Ясно, что нет понимания того, что такое Информация, нет понимания механизмов психических процессов. При этом нет шанса сделать адекватное утверждение. В любом случае утверждения такого уровня должны быть намного более тщательно и достоверно обоснованы".
Я глубоко сожалею что Вы не сумели создать в своем мозгу образов того что было изображено графически. Попробуйте прочесть каждое предложение, разложите его на образы и вам все станет понятно. Не надо быть столь категоричным в случаях когда отсутствие собственных мыслей вы пытаетесь спрятать за существующие формулировки, многие из которых давно устарели. Прочтите все толковые словари с описание термина "Язык человека" и вы поймете то что вы так критикуете.

16.04.2009г. 13:36:10
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 4633 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

" Язык человека это код ввода и вывода информации формируемой его мозгом.

Органы чувств человека посылают в мозг образы, которые кодируются и складируются. Код языка состоит из отдельных элементов и фрагментов..
. Сначала человек научился озвучивать те образы, которые он уже воспринял и которые он воспринимал в дальнейшем. Затем он звукам нашел графическое отображение... Разговорная речь не язык человека, а форма вывода информации формируемой его мозгом. "

Буквально все утверждения этой фразы неверны. Ясно, что нет понимания того, что такое Информация, нет понимания механизмов психических процессов. При этом нет шанса сделать адекватное утверждение. В любом случае утверждения такого уровня должны быть намного более тщательно и достоверно обоснованы.



14.04.2009г. 18:31:33


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Nudnyj список всех сообщенийSr. Poster Качества Nudnyj, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 337  Сообщение № 4631 показать
ответ -только после авторизации

1. С языковыми печатными словарями, давно не работаю. В основном с толковыми и только online.
2. Проблема в том, что по сравнению с печатными словарями, твой словарь находит *значительно* больше вариантов перевода.
3. И в отсутствие сортировки (мне так показалось, могу ошибаться), отношение сигнал/шум недостаточно для комфортной работы. Особенно это касается общебытовых слов. Это лично моё мнение.

Возможно будет уместна аналогия с Google'ом. Почему я в своё время переключился на Google, когда он только-только родился? По причине вменяемой сортировки результатов. За счёт этого продуктивность поиска возросла в разы.

Ещё раз укажу на то, что это лично моё мнение, ни коим образом не критикую твою работу и ничего не навязываю.

13.04.2009г. 23:36:19
 
Жан Ханин (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 4629 показать
ответ -только после авторизации

Вы извините меня, но я не знаю как часто вы работаете со словарями изданными в печатном виде. Меня это интересует потому что при создании каждой базы использовались от пяти до десяти печатных словарей. При создании баз использовались два главных принципа. Первый-это наибольшая полнота, а второй с учетом первого-каждый язык должен работать с каждым. Я не исключаю, что где-то возможны ошибки по моему недосмотру, но они все время устраняются. С учетом того, что каждый из авторов печатных словарей использовал известные ему синонимы, не исключено что "ленточный червь" проскочил без дополнительных пояснений. То что касается избыточной информации, то тут я с Вами не соглашусь. Когда много, то есть из чего выбирать.

13.04.2009г. 21:52:36
 
   Nudnyj список всех сообщенийSr. Poster Качества Nudnyj, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 337  Сообщение № 4628 показать
ответ -только после авторизации

Если откровенно, разницы не заметил.

Проблема была (и есть) именно в том, что вариантов перевода слишком много, причём они:
а) неупорядочены
б) иногда совсем не по делу (складывается ощущение, возможно неверное, что используется просто поиск в словарное статье). Например: для слова "семейство", в качестве перевода был предложен "ленточный червь".


12.04.2009г. 23:21:57
 
Жан Ханин (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 4627 показать
ответ -только после авторизации

FYI: Лично я, когда у меня что-то не получается смотрю почему. Мне кажется что вы поторопились со своим выводом когда переводили с эстонского на английский. Сделайте те же самые переводы, но после входа в словарь с левой стороны программы введите временный код доступа zhan003. Мой издатель спланировал работу словаря в трех режимах. Первый режим в который входили Вы, бесплатный для студентов и школьников и там программа останавливается как только найден первый вариант. Второй режим платный, по временному коду доступа, в основном в пределах Латвии (35 сантимов в месяц). Программа делает полную выборку по всей искомой базе. Третий вариант для корпоративных пользователей ( по договору) по всему миру, там программа делает полную выборку по всей искомой базе. Платнная часть обеспечивает администрирование проекта. Мне, как автору, оплачивается израсходованная электроэнергия. Всего в ресурсе уже 66 баз. Наименьшая 230000, а наибольшая 430000 слов и фраз. Пробуйте.

12.04.2009г. 21:32:23
 
Страницы: 1 2 3 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

ВНИМАНИЕ! В этой теме задано строгое выполнение условий соглашения участника обсуждений. Что это значит?
Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>