Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
 
 
<< Вопрос-ответ
Правила (способы) чтения статей на сайте Форнит (общее)

Как наиболее эффективно читать статьи на данном сайте? Хотелось бы отдельную статью, где в подробностях будут описаны такие параметры, как скорость чтения, выделение отдельных слов, стремление к пониманию текста. Связать бы всё это с нейрофизиологией. Возможно, было бы хорошей идеей добавить тест на скорость чтения и понимание текста статей разной нагрузки, чтобы не бегать по сторонним сайтам. Я предполагаю, что способы чтения статей могут улучшить понимание текста. Мне, например, для понимания нередко приходится вернуться к предыдущему абзацу или предложению, иногда сам задаю себе вопросы. Бывает, что статья вообще ни в какую не читается, что обычно может быть связано, как я думаю, с переутомлением или возбуждённым эмоциональным состоянием.


2020-04-04 13:04:25

Комментарии 2 >>

Ответ

Самым естественным способом означкомелния с сайтом было бы чтение статей в порядке их появления, т.е. с конца архива новостей.

Техники скорочтения и вообще чтение "по диагонали" лучше не использовать потому, как именно новое понимание в статьях представляет интерес, а для этого нужно привлекать не автоматизмы чтения, а осознание прочитанного.