Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
 
 

<< вопрос-ответ     

Вопрос-ответ, обсуждение

Оригинальное сообщение от 2017-09-22 19:26:58

Доказательство Бога (мистика, религия, вера)

Все религии продукт человеческой психики. Где же тут место божественному?Любая религия-формальная система со своими законами, существующая только в сознании людей. Такие извечные хотелки. Всё обязано быть создано ради и для правильного человека. В основе избранность перед остальным миром(не сотвори себе кумира). Проводим мысленный эксперимент, исключаем человека и весь социум связанный с ним. Остаётся природа, как проявление живого, но без человека. Требуется доказать существование божественного без людей. Нет морали, этики, нет систем обучающих философскому мировозрению. Человек не по образу и подобию обезьяны, но не по любому другому..нет вообще, не было или вымер.). Понятно, что останутся социальные животные и насекомые: слоны,дельфины, сурикаты, птицы, крысы, пингвины... пчёлы, муравьи. Есть высокая дифференциация, иерархия от уровня семьи и т.д., от чего-то не возникает необходимость в божественном? Не ставятся вопросы: что после смерти и кто всё создал и для чего. Прошу продолжить?;)

Ответ:

Это, скорее, не вопрос, а риторика :) Здесь не стоит этим заниматься. Есть подходящие темы на форуме или можно создать новую. Но нужно бдительно соблюдать Правила обсуждений.


Комментарии:

Написать

Dry Green
2017-09-22 20:17:54

Не соглашусь, докажите что это не вопрос? Приведите, пожалуйста, стройное и адекватное понятие риторики, жду. Или извинитесь. Создайте правила задания вопросов. Я дал своё определение темы, высказал гипотезу, создал рамки и попросил высказаться. Вы сказали "пас" и очень неудачно.


Вставить комментарий:

Введите контрольные цифры: