Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 

Темы | Тема Значимость, смысл

FAQ: Как определяется значимость?

Вопрос:

у меня нет ясности в понимании того, как определяется значимость ГОТОВЫХ контекстно-зависимых поведенческих цепочек. как я понимаю, поведенческая цепочна - это некоторая МОЗГОВАЯ активность. поведенческий контекст - это образ поведения при данном состоянии среды. состояние среды, отслеживается рецепторами органов чувств. чтобы определить значимость поведенческого контекста, надо получить предполагаемый результат поведения при данном состоянии среды, причем до того, как запустить поведенческую цепочку на выполнение. для этого к настоящему моменту в мозгу УЖЕ должен быть актевен образ вариантов поведений в некотором спектре состояний среды, содержащих отслеженное органами чувств в настоящий момент. так?

Ссылка


Ответ:

>>поведенческая цепочка - это некоторая МОЗГОВАЯ активность

Нет. Это последовательность звеньев, отвечающих за более элементарные действия в программе всей цепочки. По мере последовательной активности отдельных звеньев начинает выполняться вся программа отдельными подпрограммами.

>>поведенческий контекст - это образ поведения при данном состоянии среды

В одной цепочке в отдельных звеньях может быть ветвления на другие цепочки так, что при одних условиях активность продолжается по одной цепи, а в других условиях - по другим цепям. Это и есть контекстность выполнения программы в зависимости от условий.

>>чтобы определить значимость поведенческого контекста, надо получить предполагаемый результат поведения при данном состоянии среды

С каждым звеном уже закреплена какая-то значимость - как результат отработки данного звена цепи в определенных условиях. Эта значимость может быть оценена только осознанным вниманием к данной цепочке. Без осознания значимость играет разрешительную (положительная значимость) или запретительную (отрицательная) роль. В случае, если в данных условиях со звеном ассоциирована отрицательная значимость, то дальнейшая активность цепи прекращается.

Осознанное внимание может сканировать цепочку без выполнения действий (блокируя их) и получать значимость, в том числе и окончательного звена, прогнозирующего результат действия.

 

Более подробно все описано в статье От рефлексов к произвольности. 



Опубликовано: 2017-05-25