Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 

Темы | Тема Сознание, переживания, ощущения

FAQ: Возможно ли что на самом деле никто, кроме человека, не испытывает страданий?

Вопрос:

По ссылке имеется указание, что Боль = Страдание, а ведь сказано, что не имеющий сознания, боли не чувствует. Значит ли это, что мои собака и кот не могут чувствовать боли и, соответственно, им ни при каких обстоятельствах не грозят страдания?

Ссылка


Ответ:

Во-первых, непонятно, откуда взято утверждение, что только человек обладает сознанием? Нет, все животные, у которых есть специализированный канал подключения наиболее актуального образа к структуре префронтальной коры, первейшая задача которой корректирующее отслеживание происходящего, а в случае значительной новизны ситуации, для которой нет уверенного решения, ее осмысление и нахождение произвольного варианта вместо привычного, обладают тем, что проявляется как сознание. А это - все, по уровню адаптивной организации начиная с рыб. А кошки и собаки обладают не просто зачатками сознания, а всеми столь же развитыми его уровнями функциональности, что и человек.

>>Пусть даже и не осознавая ее (не помня в последующее мгновение), но ощущая каждый данный момент.

Ощутить что-то, даже ощутить нечто воспринимаемое зрительно или другими рецепторами, в том числе и гомеостатическими рецепторами значимости - значит, что к этому было привлечено осознанное внимание и оно оказалось наблюдаемым им. Если отвлечь от боли на что-то более актуальное в данный момент, она перестает ощущаться.

>>Боль = Страдание

То, как будет переживаться ощущение негативного отклика системы значимости при его осознании зависит от многих условий и это не всегда страдание. Это может быть радость от преодоления трудностей, невзирая на травмирование (да вплоть до полового акта), это может быть мазохисткое, произвольное перекрытие значимости.

>>вряд ли буду ее читать (просто лично для себя, пока, не считаю это целесообразным

Не понимая систему взаимосвязанных, эволюционно наращиваемых механизмов адаптивности, нет шанса понимать и суть таких явлений как боль.



Опубликовано: 2016-03-25