Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 

Темы | Тема Развитие ребенка, обучение

FAQ: Почему дети нетерпеливы?

Вопрос:

Чем может быть обусловлена неспособность ребенка не торопиться? сколько ни объясняй, не убеждай не торопиться - делает все быстро и неточно. быстрый и неверный ответ на вопрос, и если надо сделать что-то руками - также делает быстро и неточно буквы и цифры пишет маленькие и корявые, как будто скрывает, что пишет.

Ссылка


Ответ:

Не торопиться - навык оптимизации действий, в котором учитываются множество факторов, без чего возникают негативные последствия. Замечать нежелательность последствий - тоже требует опыта, иначе это остается на уровне подкрепления условных рефлексов. Т.е. необходимо развитие, как минимум, двух осознаваемых контекстах моделей: умения замечать, конкретизировать вои ошибки, осмысливать их значимость и умения не спешить реализовывать предполагаемые варианты действий (чем-то схоже с тем, чтобы не болтать первый же бред, пришедший в голову).

Взрослый легко может осознать необходимость включения контекста осторожного реагирования, и чем более ответственно ситуация - тем в большей степени.

В общем, все подобные вопросы-проблемы требуют умения выделять те осознаваемые модели ситуаций-поведения, для которых они имеют определяющее значения.



Опубликовано: 2018-05-11