Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 

Темы | Тема Рефлексы и автоматизмы

FAQ: Животные меньше пользуются автоматизмами с преобладанием условных рефлексов?

Вопрос:

в статье говорится , что животные меньше пользуются автоматизмами с преобладанием условных рефлексов. Может ли это быть иллюстрацией рефлекторной значимости : В обонятельной области молекулы пахучих веществ контактируют с ворсинками обонятельных клеток и вступают в физико-химические реакции с мембранами соответствующих нейронов. В зависимости от запаха, эти реакции бывают различной частоты, силы, амплитуды и продолжительности. Данные параметры поступают к нервным центрам обонятельных зон височной доли коры головного мозга. Здесь расположен так называемый обонятельный мозг, анализирующий полученную информацию и формирующий определенные запаховые ощущения, которые связываются с их источником. Таким образом, собака запоминает не просто запах, а запаховый образ. Источник: Обоняние собаки (нюх) и его проверка https://dogtricks.ru/stati-o-dressirovke/obonyanie-sobaki "Запаховый образ " , как я понял это сформировавшийся условный рефлекс? В каком случае произвольной значимости у собаки может образоваться автоматизм?

Ссылка


Ответ:

В цитате вообще ничего не сказано про участие значимости. Речь шла о височных вторичных зонах распознавателей примитивов восприятия разных видов рецепторов (например, сочетания зрительных и слуховых примитивов восприятия). Образы, связанные со значимостью, находятся в теменной ассоциативной коре, где и происходит их сочетания с распознавателями значимости и другими важными видами распознавателей иных сенсорных каналов.

У животных класса сложности кошек и собак гораздо сложнее вызвать ориентировочных рефлекс на малозначительные для них признаки восприятия. Это напрямую обедняет их моментами осознанной деятельности и, соответственно, образования автоматизмов. Поэтому мотивировать такое животное изменить поведение за один раз трудно, но в особо важных для него случаях возможно.

У человека же, за время его значительно удлиненных критических периодов развития, формируются несопоставимо больше сочетаний признаков восприятия с их высокой важностью в различных условиях. Это часто переводит внимание на такие образы.



Опубликовано: 2018-09-01